Москве предложили равняться на Дагестан в вопросе алкоголя

Розничная продажа алкоголя может быть ограничена с 9.00 до 18.00

Розничная продажа алкоголя может быть ограничена с 9.00 до 18.00

Теги:






2
27 Августа 2015г. (12 Зу-ль-када)
В Общественной палате (ОП) РФ предложили ввести дополнительное ограничение времени продажи алкоголя, чтобы вынудить россиян выпивать реже.

Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости ОП РФ Султан Хамзаев считает, что в промежутке между 18 часами и 9 утра необходимо запретить продавать алкоголь (в настоящее время продажа ограничена с 23.00 до 8.00). С соответствующим предложением Хамзаев обратился в Росалкогольрегулирование.

В своем письме он отмечает, что в субъектах РФ, где уже сокращено время продажи алкоголя, такая мера имеет эффект – число больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами намного меньше, чем в среднем по стране.

"По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем", – говорится в письме, которое приводит газета "Известия".

По словам Хамзаева, в регионах, где спиртное продают в максимально дозволенное законодательством время с 8.00 до 23.00, ситуация обратная.

Он отмечает, что «зачастую граждане употребляют спиртное именно в вечернее время, возвращаясь с работы». Покупка ими легких алкогольных напитков происходит скорее спонтанно и незапланированно. Хамзаев уверен, что невозможность приобрести алкоголь с 18.00 до 9.00 "убережет граждан РФ от лишнего употребления этого яда" и "повлечет за собой снижение уровня преступности и бытового насилия, связанного как раз с употреблением алкоголя".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Альтаир 27 Августа 2015г.
Ответить

Если кто хочет напиться и потерять последние остатки разума, всегда найдет выход. Если нет денег на магазинную водку, можно купить за 15-20 рублей аптечный антисептический раствор 95% и пить разбавив водой. Таким людям уже никто не поможет, только Аллах может наставить их на путь истинный, если пожелает.

Muslimov 27 Августа 2015г.
Ответить
-4

Равняться на Дагестан? Посмотрите эти кадры: http://www.youtube.com/watch?v=IVtxYDCWEck и http://www.youtube.com/watch?v=4DaprMW8Xzk Кошмар. Нет уж, пусть дагестанцы равняются на других. Нам такого ненадо!

Яндекс.Метрика