Дети Газы спят на руинах. Хочешь помочь - подпиши петицию!

Спящий на улице ребенок - обычное явление для Газы, где Израиль разрушил тысячи жилых домов

Спящий на улице ребенок - обычное явление для Газы, где Израиль разрушил тысячи жилых домов

Теги:




7
27 Августа 2015г. (12 Зу-ль-када)
Сайт международной общественной организации "Авааз" начал сбор подписей под призывом к международному сообществе содействовать снятию израильской блокады с сектора Газа и провозу строительных материалов, необходимых для восстановления анклава, лежащего в руинах в результате прошлогодней израильской агрессии.

"Спустя год после разрушительной войны в Газе, тысячи детей все еще спят на руинах, оставшихся от их домов. Несмотря на то, что это явно противоречит международному праву, организованная Израилем блокада не позволяет ввоз основных строительных материалов. Но ни один ребенок не должен жить в руинах собственного дома, бояться попадания бомбы в школу, где учится, или же лишиться медицинской помощи, потому что медцентры были разрушены", – говорится в петиции, которую к утру четверга подписали уже свыше 530 тысяч человек.

По словам авторов документа, у них есть план по изменению сложившейся ситуации: ""Авааз" объединил свои усилия с ведущими гуманитарными организациями, работающими в Газе, чтобы запустить чрезвычайную кампанию и призвать ключевых доноров организовать ввоз материалов. Так как восстановление Газы финансируют ведущие страны, они могут оказать давление на Израиль с целью снятия ограничений".

"Если мы организуем всемирный призыв, настолько мощный, что его нельзя будет проигнорировать, то сможем заставить наши правительства перейти от слов к делу и активизировать дипломатические усилия, чтобы положить конец блокаде. Подпишите петицию – пришло время показать нашим лидерам, что недопустимо бездействовать перед лицом этого гуманитарного кризиса", – подчеркивают активисты "Авааз".

В петиции отмечается, что в Газу разрешили ввезти всего 5 процентов из 6,700,000 тонн арматуры, цемента и щебня, необходимых для восстановления того, что было разрушено в прошлом году войной. Такими темпами ее восстановление может занять 17 лет!

Хотя политические партии Палестины не смогли сделать восстановление первоочередной задачей, а закрытие границы Египтом способствовало ограничению поставок строительных материалов в Газу, гораздо более серьезным препятствием к восстановлению является проводимая Израилем блокада. Как утверждают власти Израиля, ограничения установлены в целях безопасности, однако согласно ООН и Международному комитету Красного Креста, эта блокада Газы противоречит нормам международного права.

"Блокада длится уже 8 лет, и все, к чему она привела, – это три трагических войны, полные кровопролития и разрушений. История показала, что когда целый народ лишают чувства безопасности, это оборачивается еще большими страданиями и мучениями для всех сторон конфликта. Политики используют эту блокаду для достижения своих политических целей, заставляя страдать невинных людей вместо того, чтобы заняться поиском реального разрешения ситуации, что принесло бы улучшения для всех участников конфликта", – с сожалением констатируют авторы петиции.

Правительства ключевых стран уже выделили 3,5 миллиарда долларов на восстановление Газы. Однако для того, чтобы они заняли более твердую позицию в этом вопросе и сдвинули с мёртвой точки сложившийся статус-кво, необходимо показать им, что это волнует их электорат. "Здесь наше сообщество и придет на помощь. Давайте донесем до всех наших лидеров, что мы требуем от них незамедлительного принятия мер", – призывают в "Авааз".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 27 Августа 2015г.
Ответить

Amin26 Получилось брат?

Amin26 27 Августа 2015г.
Ответить

«Если мы организуем всемирный призыв, настолько мощный, что его нельзя будет проигнорировать..." Израилю нельзя проигнорировать? Игнорируют всё, что хотят. Если скажут всей планете, что снег отныне чёрный, никто и слова поперёк не скажет... Но попытка не пытка. Как дотянуться до бумаги, чтобы поставить подпись??

Яндекс.Метрика