Обзор деятельности российских муфтиятов. 27.08.2015.

СМР

Председатель Совета муфтиев встретился с сирийским министром


Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин принял сирийскую делегацию по линии Министерства иностранных дел РФ. Делегация прибыла в Москву во главе с госминистром по делам национального примирения, лидером Сирийской национальной социальной партии Али Хейдаром.

В ходе встречи Гайнутдин рассказал гостям о развитии ислама в России за последние четверть века, отметил тот колоссальный путь, который преодолели российские мусульмане в деле возрождения ислама и восстановления разрушенных мечетей и храмов. По его словам, за последние 25 лет в стране возобновлена деятельность более восьми тысяч мечетей.

Отдельно российский муфтий ознакомил гостей с ходом реконструкции Московской Соборной мечети, которая откроется 23 сентября 2015 года.

Как подчеркнул глава СМР и ДУМРФ, мусульмане России болезненно воспринимают то, что происходит в настоящий момент в Сирии, – подвергаются разрушению города, гибнут сотни тысяч людей. Он призвал сирийский народ в лице членов делегации сделать все возможное, чтоб положить конец войне, кровопролитию, разрушениям, которые раздирают страну.

Члены делегации поблагодарили председателя СМР и ДУМРФ за оказанный прием.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин открыл две мечети в Ульяновской области

[caption id="attachment_472509" align="alignnone" width="300"]Председатель ЦДУМ на открытии мечети Председатель ЦДУМ на открытии мечети[/caption]

В Татарском Саймане Николаевского района состоялись торжественные мероприятия по поводу открытия двух мечетей: «Башир» (основана в 1907 году) после реставрации и новой мечети «Абдульхак». На праздник собралось около 1000 человек.

На церемонию открытия прибыли глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель РДУМ УО Ильдар Сафиуллин, муфтий Савбян Сулейманов, глава Администрации Николаевского района Александр Ризаев, а также представители государственной власти, общественные и религиозные деятели.

После коллективного намаза в исторической мечети почетные гости во главе с Талгатом Таджуддином посадили около каждой мечети хвойные деревья.



ДЦМ Республики Ингушетия

Комитет по хаджу РИ ведет активную работу по подготовке к предстоящей поездке в Мекку

[caption id="attachment_472512" align="alignnone" width="200"]Собрание паломников в муфтияте Ингушетии Собрание паломников в муфтияте Ингушетии[/caption]

Для того, чтобы паломники совершали свое поклонение в хадже полноценно и без ошибок Комитет по хаджу Ингушетии на каждую группу из 44,45 человек определяет руководителя, задача которого состоит в том, чтобы объяснять паломникам процессы совершения хаджа и умры и следить за их выполнением.

В муфтияте республики прошла встреча работников Комитета по хаджу РИ с руководителями паломников. Помощник председателя комитета по хаджу РИ Абдусалам Долгиев рассказал об обязанностях руководителей и попросил проявлять бдительность к каждому паломнику.

Перед вылетом все руководители соберут свои группы, разъяснят и ответят на все вопросы по предстоящей поездки. Так же собравшиеся затронули вопросы различных распознавательных знаков с ингушской символикой для упрощения ориентировки в местах большого скопления людей.



ДУМ Ставропольского края

Лагерь «Кавказ – наш общий дом» открылся на Ставрополье

Форум «Кавказ – наш общий дом» стартовал в селе Сенгилеевское Ставропольского края в восьмой раз. В этом году форум собрал более 60 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 21 года. В течении недели ребята будут участвовать в тематических семинарах и круглых столах, побывают на экскурсиях по Ставрополю и его окрестностям, проведут спортивные соревнования.

Ставропольский муфтият примет активное участие в работе форума.



ДУМ Республики Северная Осетия – Алания

Гацалов призвал старейшин и муфтиев активнее работать с молодежью

[caption id="attachment_471857" align="alignnone" width="300"]Хаджимурат Гацалов Хаджимурат Гацалов[/caption]

«Научное общество кавказоведов» публикует статью, посвященную прошедшей в Моздоке конференции «ИГ на весах шариата». В обращении, принятом по итогам конференции, говорится, что «ИГ не является праведным исламским халифатом, а Абу Бакр аль-Багдади – халифом мусульман. Никому не дозволено присягать на верность ИГ, отправляться туда или поддерживать их каким-либо образом. Тем же, кто обманулся призывами этой группировки и последовал за ними, необходимо задуматься над своим положением, образумиться и вернуться к прямому пути». Это обращение стало как бы продолжением фетве, запрещающей участие североосетинских мусульман в сирийских событиях, которая была принята ДУМ РСО-А в мае 2013 года, впервые на территории РФ.

Основные направления по предотвращению радикализации молодежи определены. Но нужно претворить их на практике. Зачастую, работа с молодежью строится на одном лишь энтузиазме или подменяется казенными, для галочки, мероприятиями. В своем выступлении муфтий Гацалов призвал старейшин, муфтиев активнее взаимодействовать с молодежью, вести разъяснительную работу, предотвращать отъезд молодых мусульман с Северного Кавказа на Ближний Восток.



ЦРО ДУМ Крыма

Турция готова начать строительство Соборной мечети в Симферополе

[caption id="attachment_472510" align="alignnone" width="300"]Эмирали Аблаев и Мехмет Гермёз Эмирали Аблаев и Мехмет Гермёз[/caption]

Турецкая Республика готова в ближайшее время начать строительство Соборной мечети в Симферополе, выполнив ранее достигнутые договоренности с Духовным управлением мусульман Крыма. Об этом стало известно по итогам встречи муфтия Крыма Эмирали Аблаева с председателем Управления по делам религии Турции профессором Мехметом Гёрмезом, прошедшей 26 августа в Анкаре.

В ходе встречи духовные лидеры обсудили актуальные вопросы, волнующие мусульманскую умму Крыма, в том числе, подробнее остановились на вопросе строительства Соборной мечети в Симферополе.

Муфтий  Эмирали Аблаев напомнил, что участок под мечеть, расположенный по ул. Ялтинской, 22 в Симферополе, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма еще в 2011 году. После чего, был подготовлен и согласован проект, собрана вся необходимая документация. В настоящее время необходимо получить разрешение ГАСК.

Мехмет Гёрмез отметил, что турецкая сторона не отказывается от взятого обязательства по строительству Соборной мечети и «будет продолжать выполнять, взятые на себя обязательства перед братским народом».



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В школе при мечети прошел экзамен для по рукоделию



Во время летних каникул в селе Каменка на основе воскресной школы при мечети проходили занятия для девочек. В программу входили занятия по рукоделию и кулинарии. В завершение занятий учителя и руководители школы устроили экзамены для маленьких мастериц.

На экзамены как члены комиссии были приглашены и представители ДУМ КБР. По плану экзамена члены комиссии должны были рассмотреть приготовленные поделки, продегустировать приготовленные блюда и поставить оценки.



ДУМ Республики Татарстан

Благотворительный фонд ДУМ РТ объявил акцию «Накорми нуждающегося»

БФ «Закят» ДУМ РТ объявил о начале акции под названием «Накорми нуждающегося». Каждый желающий может помочь малообеспеченным и нуждающимся людям, обратившись в фонд и заплатив 7 500 рублей.

На собранные средства будут закуплены бараны, мясо которых после разделки раздадут социально слабым слоям населения.



ДУМ Саратовской области

Администрация Новоузенского района выделила землю местным мусульманам

[caption id="attachment_472511" align="alignnone" width="300"]Мечеть "Аль-Рахман" Мечеть "Аль-Рахман"[/caption]

Администрация Новоузенского муниципального района передала в собственность общине местных мусульман земельный участок. На минувшей неделе верующие получили подтверждающие документы. В них отмечается, что община стала владельцем участка площадью 965 квадратных метров, расположенного рядом с мечетью «Аль-Рахман».

Как рассказал местный имам Джамалетдин Давлатов, на протяжении нескольких лет верующие обращались в администрацию с просьбой предоставить им эту землю под нужды общины. «В этом году районные власти выделили почти гектар земли, где мы планируем построить культурно-просветительский центр. Уже готов проект, скоро приступим к работам по подготовке к началу строительства», – сказал он.

До празднования Курбан-Байрама верующие хотят расчистить территорию и подвести необходимые коммуникации. Давлатов выразил благодарность главе администрации района Михаилу Андрееву, который оказал помощь общине, а также в месяц Рамадан выделил 20 тысяч рублей на ремонт крыши мечети «Аль-Рахман».



Московский Муфтият

Муфтий: Работа традиционных религиозных центров не соответствует нынешним требованиям

[caption id="attachment_472507" align="alignnone" width="300"]Муфтий Альбир Крганов Муфтий Альбир Крганов[/caption]

Нужно признать, что работа современных религиозных центров не соответствует нынешним требованиям. Они упускают, что у молодежи уже другие требования к жизни, считает муфтий Чувашии и член Общественной палаты Альбир Крганов.

Муфтий напомнил, что президент Владимир Путин еще в 2013 году говорил, что надо создавать исламские культурные центры, площадки для общения, и это, по мнению Крганова, правильно, потому что "закостенелость системы дает сегодня сбой".

«Нужны современные подходы в работе с молодежью, потому что ИГИЛ опасен, это очевидно. Идет идеологическая экспансия, а нам взамен предложить нечего», – заявил он ИА «Регионы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика