Аль-Джазира отказалась от пропагандистского клише «мигрант»

Издание Al Jazeera рассказало о том, что на фоне всеобщей истерии по поводу потоков беженцев из горячих точек в Европу отказалось от термина «мигранты» при публикации репортажей на эту тему, сообщает IslamNews.

«Представьте, как утром вы будите своих детей. Вы их кормите и одеваете. Завязываете своей маленькой девочке хвостик, спорите с мальчиком по поводу обуви, которую он хочет надеть», – пишет от имени редакции ближневосточного издания Барри Мэлоун.

«А теперь представьте, пока вы все это делаете, вы понимаете, что сегодня вам придется надеть на эти хрупкие тельца спасательные жилеты и сесть вместе с ними в резиновую шлюпку».

По мнению многих журналистов, термин «мигранты» не может даже отдаленно относиться к беженцам, которые с риском для жизни добираются по морю до безопасных стран.

«Когда мы в СМИ начинаем так делать, применять уничижительную терминологию к людям, мы помогаем создавать среду, в которой британский министр иностранных дел может назвать их «мародерствующими мигрантами», в которой процветают ненавистнические речи и почти не прикрытый расизм».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика