В Анкаре совершен налет на муфтия Крыма

Российская делегация во главе с муфтием Аблаевым на встрече с Гёрмезом

Российская делегация во главе с муфтием Аблаевым на встрече с Гёрмезом

Теги:

2
27 Августа 2015г. (12 Зу-ль-када)
Визит делегации духовного управления мусульман Крыма в Анкару на встречу с Верховным Муфтием Турции и главой Управления по религиозным делам господином Мехметом Гёрмезом был омрачён крайне неприятным событием.

Узнав, что Муфтий Крыма Эмарали Аблаев – глава крымской делегации – остановился в Отеле «HolidayInn», в эту гостиницу заявилась группа из 5-6 человек во главе с Рифатом Чубаровым и Ленуром Ислямовым, которые рано утром, преодолевая сопротивление службы безопасности отеля, нагло ворвались в номер Аблаева. Чубаров заперся в комнате вместе с Аблаевым и не выпускал опешившего от столь нежданного гостя муфтия наружу в течение получаса, пока служба безопасности не преодолела сопротивление остальных лиц, сопровождавших Чубарова, не открыла номер снаружи. Всё это время Чубаров вёл себя хамски, угрожая Аблаеву тем, что «он (Аблаев) пожалеет, что стал на сторону России». Будучи в крайне возбужденном состоянии, Чубаров наносил оскорбления Аблаеву, который потрясённый столь агрессивной формой поведения Чубарова, безуспешно пытался образумить незванного посетителя.

«Эта наглая выходка со стороны Чубарова говорит о том, что у группы Джемилева кончается ресурс доверия со стороны киевского режима и их американских покровителей, которым они обещали «скорое народное восстание крымских татар». Особенно их всех озлобило то обстоятельство, что руководство правящей партии Справедливости и развития («AkParti») Турции пригласило крымскую делегацию на встречу в свой главный офис в Анкаре. Джемилёв и сотоварищи посчитали, что этим самым начинается процесс легитимизации крымских татар в составе России», – сообщил ИА IslamNews пресс-секретарь муфтия.

Тем не менее, визит муфтия Крыма и членов возглавляемой им делегации в Управление по религиозным делам (Diyanet) было более чем успешным. Глава управления Мехмет Гёрмез заверил гостей в том, что он и его организация далеки от политики, но близки к братьям мусульманам из Крыма. И несмотря ни на какие политические расклады, они будут продолжать помогать крымским татарам и мечети строить, и их молодежи давать правильное образование. Также была достигнута важная договоренность между Гёрмезом и Аблаевым о начале строительства соборной мечети в Крыму.

Отметим, что данный визит делегации духовного управления мусульман Крыма состоялся при содействии «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dundu 31 Августа 2015г.
Ответить

Что это Вы, Халида так разразились комментами по данному поводу? Даже равные плюсы получили. Чёй-то кажется мне, что Вы непосредственно представляете сторону Чубарова! Ай-нет? Киев во вторник 25 августа вечером узнал, что Аблаева пригласило в среду утром на встречу руководство правящей партии Турции. Это дошло до Порошенко уже в 21-00 во вторник. В Киеве запустилась машина, чтобы препятствовать встрече Аблаева с Ясином Актаем - генсекретарем "АкПарти". Почему "зачесался Гондурас"? Да потому, что Порошенко и его забугорные работодатели посчитали, что уже всё - конец - Турция начинает пр...
Читать дальше

Alp Arslan 27 Августа 2015г.
Ответить
-7

Что эти коллаборационисты забыли в Турции?

Яндекс.Метрика