Расстрелянный полумесяц водрузят на новой мечети

Минарет украсит купол мечати
В деревне Чаплык Тюменского района началось строительство мечети. Новый исламский центр возводится по соседству со старым деревянным дореволюционным зданием мечети, которое по причине ветхости не подлежит восстановлению. Активисты общины подняли фундамент, который также будет служить цокольным этажом. Как рассказал ИА IslamNews один из инициаторов строительства Радик Атауллин, мечеть возводится исключительно на пожертвования, силами жителей Чаплыка, соседней деревни Большие Акияры, и общественного объединения «Молодежный культурно-деловой центр татар Тюменской области».

«Люди охотно откликаются, передают либо сами привозят цемент, керамзитоблоки, пиломатериалы, молодежь дружно выходит на работу, и это радует, – говорит Радик Атауллин. – Сомнения оказались напрасны, в людях есть иман, каждый хочет внести вклад».

На вершине минарета новой мечети будет воздвигнут полумесяц исторической мечети бывших Чаплыкских Юрт с пулевыми отверстиями. Сегодня в деревне уже никто знает, кто и когда палил из винтовки по символу ислама, скорее всего это было в 30-е годы красного террора. В 1949 году сорванный с крыши полумесяц спрятал местный тракторист Мустафа Рычапов и хранил его в амбаре, перед уходом из жизни передал сыну Файзулле, который и сохранил полумесяц до наших дней.

В Чаплыке действует официально зарегистрированная мусульманская религиозная организация в составе ДУМАЧР, председатель – Калямкуль Раимгулова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика