Мусульман Сахалина выдворили с территории завода, который служил им мечетью

Заводской цех 4 года служил мусульманам мечетью

Заводской цех 4 года служил мусульманам мечетью

Теги:





1
28 Августа 2015г. (13 Зу-ль-када)
МРО «Сахалинская община мусульман», старейшая религиозная организация правоверных в островном регионе, вновь оказалась без помещения для проведения джума-намазов. Последние четыре года МРО «СОМ» проводила пятничные намазы на территории одного из цехов бывшего ремонтно-механического завода по улице Институтской в Южно-Сахалинске. В этом году верующие провели ремонт, закрыли крышу, и теперь по воле хозяев объекта вынуждены покинуть это место.

«Сахалинская община мусульман» (председатель Максим Суровцев) была создана в 2004 году, зарегистрирована в 2006-м. В условиях отсутствия мечети в первые годы МРО арендовала для намазов зал в ДК «Родина», затем проводила джума в помещении бывшей 15-й школы. После выселения, с осени 2011 г., пятничные молитвы стали проводиться в цехе завода РМЗ.

[caption id="attachment_472636" align="alignleft" width="300"]В этом году МРО «СОМ» провело ремонт помещения В этом году МРО «СОМ» провело ремонт помещения[/caption]

Мусульманская организация подыскивает новое помещение в аренду, хотя активисты убеждены, что препятствия в работе не прекратятся. С самого начала деятельности МРО «СОМ» местные власти негативно восприняли ее образование и вхождение в состав ДУМ Азиатской части России. Всячески содействовали появлению в городе параллельной организации от ЦДУМ, и в прошлом году, наконец, добились своего – в Южно-Сахалинске была зарегистрирована новая МРО от ЦДУМ и ей передан склад-ангар для проведения молитв.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 28 Августа 2015г.
Ответить

Зачем делать ремонт в арендуемых помещениях?? Кто-то обещал, что они там навсегда?? Эх, мусульмане...

Яндекс.Метрика