СМИ: Устроивший бойню солдат был ревностным православным

Павел Бахтин
Ефрейтор Павел Бахтин, устроивший массовый расстрел в костромской воинской части и покончивший с собой, был глубоко верующим человеком. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на сослуживца Бахтина, проходившего вместе с ним учебную часть и пожелавшего остаться неизвестным.

В среду в воинской части 71211 под Костромой 18-летний срочник Павел Бахтин расстрелял четырех человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Следователи связывают трагедию с "личными мотивами", среди таковых рассматриваются конфликт с военнослужащими или дедовщина.

По словам сослуживца Бахтина, тот был отличным и общительным парнем, не имел психических проблем, поэтому произошедшее для всех стало шоком. Единственная его особенность заключалась в том, что он был "глубоко верующий, православный": "читал молитвы и целовал иконы. И каждый вечер перед отбоем молился".

Ранее классная руководительница Бахтина заявила, что ее бывший ученик якобы был агрессивным и любил унижать одноклассников. Знакомые Бахтина сочли это ложью, отметив, что тот был "хорошим парнем", имел отличные отношения с родителями.

По данным издания, солдатам-срочникам, которым недолго осталось до дембеля, в костромских воинских частях активно навязывают контрактную службу из-за недобора военных. В семье одного из погибших рассказали, что им «втирали» следующую схему: "несколько месяцев до конца срочной службы подписываешь договор и как бы служишь по контракту, а когда дембель, то пишешь отказное. Ну, к примеру, не понравилось, прошу рассчитать. И уезжаешь домой с заработанными за это время деньгами".

Подобные предложения, по сведениям сайта, якобы поступали и погибшим солдатам, которым как раз оставалось три месяца до конца службы.

Издание обращает внимание на то, что именно солдаты из воинской части 71211 ровно год назад были задержаны около населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района на Украине, в 20 км от границы с Россией. Позже Украина передала их обратно России. По официальной версии Минобороны России, солдаты заблудились.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 28 Августа 2015г.
Ответить
-6

Интересно: скажут ли что он - "православный террорист"?

Zhasulan Zhalbassov 28 Августа 2015г.
Ответить
-2

Армия хорошая школа для мужчины. Этот походу был слабый духом, такое натворил и так закончил. Командир проглядел, в караул должны идти надежные ребята, слабые на тумбочку или столовый наряд.

Aisha 28 Августа 2015г.
Ответить

Полагаю, Павла хотели заслать на Донбасс. Убивать единоверцев не хотел и пошло-поехало... Если так, жаль парня, еще больше жаль убитых им. Был бы на его месте мусульманин - назвали бы террористом-фанатиком.

Яндекс.Метрика