О зэке, ставшем имамом, сняли фильм

Режиссер Вилюра Исяндавлетова

Режиссер Вилюра Исяндавлетова

Теги:




1
28 Августа 2015г. (13 Зу-ль-када)
В рамках мероприятий, посвященных 25-летию киностудии и Дню российского кино, в Башкортостане показали новый документальный фильм "Тауба" (араб. покаяние). Фильм создан на киностудии «Башкортостан». Одним из мест съемок стала колония особого режима ИК-4 (г. Салават).

Герой картины Габдулахат Суфиянов провел в местах лишения свободы в общей сложности 16 лет. Во время отбывания наказания в ИК-4 он пришел к исламу, участвовал в строительстве мечети и церкви в колонии, служил в колонийской мечети «Акъюл», где стал имамом. После освобождения Суфиянов вернулся в родное село, обустроился, обзавелся семьей, принимал непосредственное участие в строительстве мечети. В 2011 году успешно прошел аттестацию в Центральном духовном управлении мусульман, сдал необходимые экзамены и в настоящее время служит имам-хатыбом.

Документальный фильм рассказывает не только о судьбе отдельного осужденного. В нем показано тюремное служение духовенства, как мусульманского, так и православного. Об их работе рассказывают сотрудники уголовно-исполнительной системы, осужденные. Название фильма также связано с верой.

[caption id="attachment_472716" align="alignleft" width="300"]Tauba2 Фотография неоднократно экспонировалась на выставках в том числе и в Совете Федерации[/caption]

- Не секрет, что едва ли не каждый второй осужденный говорит, что он не совершал преступления, что случайно попал в тюрьму, что несправедливо осужден. А наш герой сказал: «Я виноват. Я каюсь», – объясняет замысел картины.

Показ «Таубы» продолжится и в последующие дни в Зеленом зале кинотеатра «Родина» в Уфе, а также в других кинотеатрах Башкортостана.

Примечательно, что Габдулахат Суфиянов в период отбывания наказания стал героем фотографии «Призыв к молитве», аналитика пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан, вошедшей в цикл «Вернуть потерянные души». Фотография неоднократно экспонировалась на выставках в том числе и в Совете Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 28 Августа 2015г.
Ответить

Да простит его Аллах

Яндекс.Метрика