Алтайских духов оградили от азана

В селе Теленгит Сортогой на Алтае

В селе Теленгит Сортогой на Алтае

Теги:

2
28 Августа 2015г. (13 Зу-ль-када)
В селе Теленгит Сортогой на Алтае, наконец, улажен многолетний спор вокруг строительства мечети. Община мусульман к сегодняшнему дню подняла стены исламского центра, до наступления холодов планируется завершить основные работы. Мечеть размером 10 на 12 метров строится из пеноблока и одевается в облицовочный кирпич.

Напомним, что ряд местных жителей из числа теленгитов во главе с зайсаном (главой) ранее категорически выступала против строительства мечети, организовала сбор подписей, мотивируя требования тем, что неподалеку от села находится священная гора, и обитающие там духи-покровители будут пугаться мусульманского азана, оставят гору и сбегут в другое место.

В Теленгит Сортогое 70 процентов населения составляют алтайцы-теленгиты, придерживающиеся древних языческих верований, и 30 процентов – казахи-мусульмане. Село находится в семи километрах от районного центра Кош-Агач, и сюда в виду отсутствия мечети приезжают мусульмане Теленгит Сортогоя на джума-намаз.

Компромисс стал возможен после того, как была оформлена документация на строительство культового объекта. Стороны заключили устное соглашение о том, что азан будет звучать только в стенах мечети, и не будет разноситься через звукоусиливающую аппаратуру по селу и окрестностям, и таким образом призыв к молитве не нарушит покоя обитателей горы из духов природы, покровителей отдельных групп местного населения.

Мусульманскую организацию села возглавляет 28-летний Ришад Кыдырбаев. По словам имама, населения села всегда было очень дружным, и таковым остается сейчас, инцидент исчерпан. В селе есть смешанные алтайско-казахские семьи, в которых приняты исламские правила жизнеустройства, кроме того, в результате длительного совместного проживания многие теленгиты приняли обычаи соседей, например, они режут скот по-мусульмански, а не так как это делали предки. Как мусульмане, мы не верим ни в каких духов, говорит имам Теленгит Сортогоя, но мнение соседей нужно уважать, идти им навстречу, только так возможно добрососедство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

red-di 30 Августа 2015г.
Ответить

язычники, даже смешно стало, духи испугаются!

Яндекс.Метрика