Турция преподнесла ИГИЛ воздушный "сюрприз"

Самолеты ВВС Турции накануне впервые приняли участие в операциях коалиции против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение турецкого МИДа.

"Наши боевые самолеты вместе с авиацией коалиционных сил со вчерашнего вечера (28 августа) начали проводить операции против целей ИГИЛ, обнаруженных на сирийской территории и представляющих угрозу нашей национальной безопасности", – говорится в заявлении ведомства.

В Анкаре подчеркнули, что борьба с терроризмом для Турции является первоочередной целью для поддержания национальной безопасности.

Ранее стало известно о подписании Турции и США документа об участии турецких ВВС в продолжающихся воздушных операциях международной коалиции против ИГИЛ.

Отметим, что до теракта в турецком городе Суруче 20 июля, жертвами которого стали 32 человека, Турция воздерживалась от активного участия в действующей под эгидой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. После этого на турецко-сирийской границе произошло первое столкновение турецкой армии с игиловцами. Истребители ВВС Турции нанесли удары по контролируемой боевиками территории в САР. Параллельно с этим Турция согласилась предоставить американским ВВС свою авиабазу Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ. А 18 августа ИГИЛ распространило видеоролик, в котором боевики пригрозили захватить Стамбул и призвали жителей Турции восстать против президента Реджепа Тайипа Эрдогана, инициировавшего масштабную антитеррористическую компанию в стране и наступление на позиции террористов в Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Данияль 30 Августа 2015г.
Ответить

А тем временем 7-ой ай эль сообщает: Боевики Исламского государства добрались до Дамаска http://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/277910

ansar 29 Августа 2015г.
Ответить
-3

Турция без чьей либо помощи могла бы справится в данной ситуации,ибо состояние вооруженных сил позволяет это сделать. На всё воля Всевышнего но предоставить свои Авиа базы Американским ввс это большая ошибка, и обернётся боком самой Турции. Игил не проводил на территории Турции какие либо теракты. Человек совершивший теракт в Сурудже был гражданином Турции, который никогда не был в Игил, но подорвал себя от имени Игил в отместку курдам. Хороший сценарий разыгран, чтобы свои авиабазу поставить, а далее под предлогом борьбы с терроризмом, и свой сухопутный военный контингент передислоцировать. ...
Читать дальше

Umar2014 29 Августа 2015г.
Ответить

Через Турцию шёл поток людей в Игил. Ну скажем правду и не только туда. Турция имела с игил шатко-валко , но нейтралитет. Не будем считать некоторые перестрелки. В такой крупной войне это можно считать издержками войны. Турция возможно не ожидала от игил теракты на своей територии , а именно в Суруче. Я не понимаю зачем игил убил корову , которую доил, но теперь пусть попробуют остановить турок.

ansar 29 Августа 2015г.
Ответить

Параллельно с этим Турция согласилась предоставить американским ВВС свою авиабазу Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ _________________________________________________________________________________________________ Вот с этого момента у Турции начнутся особенные сюрпризы. Ибо в какую ближневосточную страну не заходили бы Сша и их приспешники, или эта страна превращается в их полноценную марионетку, либо они её разрушают изнутри, как это было сделано с остальными. Пока Эрдоган вёл самостоятельную политику, всё было хорошо, и этот лидер имел среди мусульман авторитет, но с...
Читать дальше

Яндекс.Метрика