Намаз в космосе

Малазийские космонавты

Малазийские космонавты

Теги:

0
01 Мая 2007г. (13 Раби ас-сани)
Как правильно молиться, если 24 часа в сутки ты находишься в условиях невесомости? Таким вопросом озадачились малазийские власти накануне полёта первого малазийского космонавта в космос.

В октябре 2007 года в космос должен отправиться первый малазийский космонавт. Предположительно, им станет врач-ортопед Шейх Мушафар Шукор. Полет в космос представляет для мусульман целый ряд сложностей, связанных с выполнением предписаний ислама.

Восход Солнца на борту Международной космической станции происходит 16 раз в сутки – по числу витков станции вокруг Земли. Если следовать обычным правилам, мусульманам пришлось бы молиться в космосе 80 раз в день.

Другая сложность связана с выбором правильного направления для молитвы – «киблы». Космический корабль, находящийся в постоянном движении, будет всё время менять своё месторасположение, поэтому выбор правильного направления в этой ситуации представляется весьма затруднительным.


Полёт должен проходить в священный для мусульман месяц Рамадан. В течение этого месяца мусульмане обязаны поститься в светлое время суток. Но как в космосе определить, когда начинается и заканчивается день?

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, была организована конференция. Ведущие исламские учёные подготовили свод правил для космонавтов-мусульман. Выбор «киблы» будет осуществляться "в соответствии с возможностями космонавта", космонавты будут питаться едой, приготовленной в соответствии с нормами шариата, однако в эстренных ситуациях возможны исключения, но "только в количестве, необходимом, чтобы справиться с чувством голода", уточнили учёные.


До сих пор в космосе побывали только два мусульманина – в 1985 году в экипаж шатла Discovery был включен саудовский принц Султан бин Салман, а в 2006 году МКС посетила американка иранского происхождения Ануш Ансари. Оба космонавта сами решали, как им исполнять религиозные предписания на орбите, сообщает британская газета The times.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика