Обзор деятельности российских муфтиятов. 31.08.2015.

СМР

Председатель Совета муфтиев поблагодарил губернатора за поддержку мусульман

[caption id="attachment_472872" align="alignnone" width="300"]Валерий Шанцев и Равиль Гайнутдин Валерий Шанцев и Равиль Гайнутдин[/caption]

Председатель СМР и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин встретился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в рамках поездки в Нижнегородскую область в связи с празднованием 100-летия Нижегородской Соборной мечети и открытием соборной мечети в городе Бор.

Муфтий Гайнутдин высказал благодарность губернатору Шанцеву за его личный вклад в дело укрепления стабильности и процветания Нижегородской области и высказал уверенность в том, что мудрая политика главы региона в выстраивании позитивных отношений с религиозными организациями мусульман будет и далее содействовать укреплению российской государственности и доброму миру среди последователей всех традиционных религий России.



ЦДУМ

Назначен новый ректор Российского исламского университета ЦДУМ России

[caption id="attachment_472873" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин поблагодарил Рината Раева за его работу на посту Талгат Таджуддин поблагодарил Рината Раева за его работу в университете[/caption]

Руководивший духовным учебным заведением муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев накануне подал в отставку. Указом главы ЦДУМ Талгата Таджуддина на посту ректора его сменил заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов. Решение было объявлено на созванном Совете университета, на котором присутствовал весь преподавательский состав.

На новый учебный год для преподавания в РИУ ЦДУМ России были приглашены профессора из исламского университета «Аз-Зайтуна» (Тунис). Кроме того, планируется уделить особое внимание целевому распределению выпускников альма-матер по рабочим местам.



ДЦМ Республики Ингушетия

В Магасе открылось первое медресе



Состоялось официальное открытие первого медресе в столице Ингушетии Магасе. Духовная община города приспособила подвальные помещения многоэтажного дома для проведения мажлисов и преподавания Корана и других исламских наук. Обучать детей религии будет алим Ибрагим Бориев, который уже несколько лет является имамом в близлежащей мечети и там же организовывал кружки по изучению Корана.

Духовная школа была названа именем известного богослова республики Мусы Эсмурзиева.



ДУМ Республики Дагестан

Муфтият провел круглый стол на тему «Принцип дозволенного способа заработка в Исламе и его роль в решении социально-экономических проблем общества»

[caption id="attachment_472879" align="alignnone" width="300"]По итогам круглого стола была принята резолюция По итогам круглого стола была принята резолюция[/caption]

Муфтият РД провел круглый стол на тему «Принцип дозволенного способа заработка в исламе и его роль в решении социально-экономических проблем общества», в рамках реализации проекта, направленного на пропаганду основных принципов дозволенного заработка в исламе. Открыл круглый стол первый заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев.

На основе предложений круглого стола была составлена резолюция, которая в конце была зачитана и одобрена участниками.



ДУМ Ставропольского края

Субботники в пятигорской мечети стали традиционными

[caption id="attachment_472869" align="alignnone" width="300"]Прихожане и работники мечети всегда содержат мечеть в чистоте Прихожане и работники мечети всегда содержат мечеть в чистоте[/caption]

В Культурном центре народов Кавказа в Пятигорске прошел субботник по уборке и облагораживанию территории. В мероприятие традиционно приняли участие специалисты краевого муфтията и добровольцы из числа прихожан.

Отметим, что по поручению муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова каждую субботу в пятигорской мечети проводятся субботники.



ЦРО ДУМ Крыма

Жители мкр-на Фонтаны провели большой субботник в мечети

[caption id="attachment_472871" align="alignnone" width="300"]Мечеть готовят к Курбан-байраму Мечеть готовят к Курбан-байраму[/caption]

Благоустройством мечети занимаются и в Симферополе. Под девизом «Чистота – половина веры» в мечети Фонтаны в городе провели большой субботник. Прихожане очистили территорию мечети от травы, мусора, провели большую уборку здания мечети, подсобных помещений, а также побелили и покрасили стены культового сооружения.

Этой акцией жители микрорайона начали подготовку к большому мусульманскому празднику Курбан-байрам (праздник жертвоприношения), который в этом году отметят 24-27 сентября.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин принял участие в первом республиканском этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур»



В Казани прошел первый республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвященный Дню республики. Мероприятие прошло с участием врио президента РТ Рустама Минниханова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, председателя ДУМ РТ муфтия Камиля Самигуллина, первого заместителя муфтия Рустама Батрова, главы Казанской епархии, митрополита Феофана, директора Дома дружбы народов РТ Ирека Шарипова и др.

Муфтий Татарстана, выступая на мероприятии сказал, что исламе призывает верующих стремится познавать другие культуры, нации и тем самым обогощаться самим, а подобные мероприятия, по словам муфтия, только способствуют духовному единению.

В рамках экспозиционной выставки «Религия, как часть культуры» Духовное управление мусульман РТ представило религиозную литературу издательского дома «Хузур», а также коллекцию шамаилей с мечетями Татарстана. Проходила выставка-продажа книг и других религиозных культур, были представлены работы реставраторов русской живописи, презентационные и фотовыставки.



ДУМ Саратовской области

Воспитанницы «Муслима» попрощались с лагерем до следующего года



В Саратовской области завершилась женская смена Всероссийского мусульманского лагеря «Муслим».

Начался прощальный вечер с чтения аятов Священного Корана, после этого воспитатели пожелали всем девочкам хорошей учебы и крепкого имана.

На базе смены все дни работали кружки. По итогам деятельности отличившихся наградили на закрытии грамотами и ценными призами.



Московский Муфтият

Муфтий Крганов принял участие в заседании Межрелигиозного совета России

[caption id="attachment_472876" align="alignnone" width="300"]Альбир Крганов на заседании Межрелигиозного совета Альбир Крганов на заседании Межрелигиозного совета[/caption]

Прошло очередное заседание Межрелигиозного совета России на площадке Центра социально-консервативной политики г. Москвы.

В ходе собрания обсудили вопрос «Работы по проекту ФЗ о похоронном деле в РФ». Муфтий Альбир Крганов в ходе проекта обсуждения законопроекта, призвал учесть не всегда удовлетворительную деятельность операторов ритуальных услуг работающих от имени религиозных организаций. Несколько обращений по этому поводу поступили на мой адрес как члена ОП РФ, пояснил он.

В ходе работы были обсуждены такие важные вопросы как; предложение о создании в отдельных регионах России неформальных рабочих групп из представителей традиционных религий при помощниках начальников территориальных УФСИН по работе с верующими, взаимодействие МСР с Молодежной общественной палатой РФ и создание Молодежного совещания при МСР, создание музея традиционных религий и национальных культур России в парке «Зарядье», участие представителей МСР в заседании ОБСЕ по реализации мер по вопросам человеческого измерения.



ДУМ РФ

Муфтий Гайнутдин наградил Дамира Мухетдинова Орденом Почета «Аль-Фахр»

[caption id="attachment_472881" align="alignnone" width="300"]Дамир Мухетдинов получил орден за заслуги Дамир Мухетдинов получил орден за заслуги[/caption]

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России  Равиль Гайнутдин наградил первого заместителя председателя ДУМ РФ, главу мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамира Мухетдинова Орденом Почета «Аль-Фахр».

«За большой вклад в дело распространения исламских духовных и культурных традиций, беззаветное служение мусульманской умме, за заслуги в деле развития российского исламоведения, за усилия, направленные на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей российских мусульман, наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «Аль-Фахр» Мухетдинова Дамира Ваисовича», – говорится в указе муфтия.



ЦДУМ Пензенской области (мечеть Каменки)

Имам Каменки поздравил учителей с началом нового учебного года

[caption id="attachment_472882" align="alignnone" width="300"]Равиль Курмалее поздравил педагогов от лица мусульман Каменки Равиль Курмалеев поздравил педагогов от лица мусульман Каменки[/caption]

В Каменке прошла августовская конференция научно-практической общественности. По традиции мероприятие началось с поздравлений, в котором приняли участие учителя, воспитатели, руководители образовательных учреждений, а также представители мусульманского и православного духовенства.

В завершении конференции лучшим учителям, а так же педагогам, собирающимся уходить на заслуженный отдых, вручили цветы и благодарственные грамоты от главы города и района.

От ЦДУМ Пензенской области на мероприятии присутствовал заместитель имама Каменки Равиль Курмалеев, который поблагодарил всех педагогов за вклад в образование и взаимодействия с религиозными деятелями.



ДУМ Республики Башкортостан

Молодежный спортивно-патриотический слет в Башкирии собрал молодых мусульман

[caption id="attachment_472880" align="alignnone" width="300"]Муфтий награждает участника слета Муфтий Нурмухаммад Нигматуллин награждает участника слета[/caption]

В рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!» в детском оздоровительном лагере «Озеро Графское» Баймакского района был проведен молодежный спортивно-патриотический слёт под названием «Графское-2015». Инициатором и организатором выступил молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан совместно со спортивным клубом «Тархан». Мероприятие проходило при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Фонда социальных программ и гражданских инициатив, администрации Баймакского района.

По замыслу организаторов, слет призван объединить усилия грамотно мыслящей, прогосударственно настроенной молодёжи в борьбе с воинствующим религиозным экстремизмом, конечной целью которого является насильственный захват власти.

Количество участников составляло 100 молодых парней, которые представляли такие города, как Уфа, Стерлитамак, Сибай, Баймак и все районы Зауралья. Также, в целях повышения спортивного мастерства и обмена опытом на слёт были приглашены 13 мастеров спорта международного класса из Клуба единоборств №1 г.Москва, среди которых были резиденты Белоруссии, Украины, Грузии, Карачаево – Черкессии.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге вспоминали легендарного татарского поэта Мусу Джалиля



На Ленинградской земле проходили ожесточенные сражения, где поэт Муса Джалиль попал в плен и начал свой «путь в бессмертие». В эти дни Санкт-Петербург и Ленинградская область солидарно с татарским народом региона вспоминают знаменитые труды поэта. От мусульманского духовенства региона по направлению муфтия Равиля Панчеева на мероприятиях участвовали имам-хатыб Квартальной мечети в Приморском районе Рафаэль Чинакаев и имам-наиб Азамат Гайнетдинов.

26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. В последствии за участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.



ДУМ Московской области

Жители Ногинска отметили 234-летие города

[caption id="attachment_472878" align="alignnone" width="225"]Рушан Аббясов на праздничном мероприятии в Ногинске Рушан Аббясов на праздничном мероприятии в Ногинске[/caption]

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в праздничном мероприятии посвященное 234 – годовщине Новинского муниципального района. В своем выступлении Рушан Аббясов передал теплые слова приветствия от имени главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина с пожеланиями мира и благоденствия.

Председатель ДУММО особенно отметил мудрую политику главы Ногинского муниципального района Владимира Лаптева по сохранению мира и согласия в межнациональном и межконфессиональном обществе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика