Упоминание "Фейсбука" включили в азан согласно шариату

Призыв на молитву с упоминанием детища Цукерберга стал более современным

Призыв на молитву с упоминанием детища Цукерберга стал более современным

Теги:

0
31 Августа 2015г. (16 Зу-ль-када)
Имам одной из мечетей египетского городка Кафр Давар включил термин "Фейсбук" в призыв на мусульманскую молитву, которая пятикратно раздается с минарета.

Необходимость модернизации азана, по мнению шейха, продиктована огромной популярностью "Фейсбука" среди мусульманских пользователей, пишет ИА IslamNews со ссылкой на  телеканал "Аль-Арабия".

Теперь перед утренним намазом вместо "ассаляту хайрум-мин-анаум" (молитва лучше сна), с минарета зазвучала фраза "ассаляту хайрум-мин-фейсбук" (молитва лучше "Фейсбука").

Примечательно, что обе фразы не являются аутентичными с точки зрения сунны пророка Мухаммада. Поэтому, как полагают некоторые ученые, имам не совершил ничего предосудительного с точки зрения канонических масхабов (правовых школ) суннитского ислама.

Более того, как отметил советник муфтия Египта доктор Маджди Ашур, фраза "молитва лучше сна" была в свое время введена в азан именно египетскими улемами, поэтому ее современный аналог с упоминанием "Фейсбука" не является порицаемым нововведением.

Несмотря на этот аргумент, министерство вакфов Египта отстранила креативного имама от занимаемой должности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика