В РПЦ вспомнили заслуги бывшего муфтия Татарстана в борьбе с терроризмом

Награждение Файзова церковным орденом

Награждение Файзова церковным орденом

Теги:

6
31 Августа 2015г. (16 Зу-ль-када)
Экс-муфтий Татарстан Илдус Файзов награжден церковным орденом "Славы и чести" (II степени). Награду в понедельник вручил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Церемония состоялась в здании управления Казанской епархии, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

"Святейший патриарх Кирилл высоко ценит Ваше мужество, принципиальную позицию по отстаиванию духовно-нравственных ценностей и труды по сохранению межрелигиозного мира и противостоянию идеологии терроризма", – сказал священник.

По словам недавно назначенного главы татарстанской епархии митрополита Феофана, экс-глава ДУМ республики на личном опыте знает, что такое борьба с терроризмом и какое зло несет обществу экстремизм.

"Для нас всегда была важна поддержка Его Святейшества, мы понимали, что мы не одни, и это придавало нам силы. И только вместе мы сможем эффективно противостоять злу, которым является экстремизм во всех его проявлениях", – заявил в свою очередь Файзов.

Илдус Файзов проработал на посту муфтия с 2011 по 2013 гг. За эти два года в Татарстане резко усилились противоречия между разными общинами мусульман, участие в которых приняли центры стратегических разработок, находящиеся на федеральном финансировании. Все это вызывало недовольство у властей республики. Кульминацией обострения стало покушение на самого муфтия и его заместителя Валиуллу Якупова. После этого в Ютубе появился ролик с так называемыми "моджахедами Татарстана", которые взяли ответственность за нападения на религиозных деятелей.

В 2013 году муфтий Файзов добровольно ушел в отставку по состоянию здоровья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 01 Сентября 2015г.
Ответить

К стати этот "православный" "минипантифик" как то обмолвился что Татарстан это русская земля и что "богородится" ( да простит меня Всемогущий Аллаh) якобы "оберегает" всех жителей Татарстана......ну не свинья? тьфу мерзкий язычник!

Rustam 01 Сентября 2015г.
Ответить
-1

Пусть берут его на работу к себе в епархию

Александр Кипа 31 Августа 2015г.
Ответить
11

а он не забыл я думаю поцеловать руку светящему патриарху Кириллу!

Amin26 31 Августа 2015г.
Ответить

Некоторые мусульмане даже Нобелевские премии не брали, отвечая, что дела делают ради Аллаха...

Яндекс.Метрика