Россия предложила наказать ИГИЛ за химическую атаку

Боевики ИГИЛ
Россия приступила к работе над резолюцией Совета Безопасности ООН, предусматривающей международное расследование сообщений о применении химического оружия боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Ираке.

Как отмечает ТАСС, СБ ООН в прошлом месяце единогласно принял резолюцию о создании совместного с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) механизма по выявлению виновных в боевом применении отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, уже после принятия этой резолюции 2235 "пошла информация о том, что химикаты все чаще применяются ИГИЛ в соседнем Ираке".

"Оставлять эти инциденты без внимания недопустимо и крайне опасно. В этой связи российская делегация считает, что Совет Безопасности должен принять резолюцию, которая распространила бы мандат этого механизма на Ирак. Начинаем соответствующую работу", – сказал Чуркин на заседании СБ.

Напомним, на прошлой неделе СМИ сообщили о применении боевиками ИГИЛ иприта (химоружия) против курдских вооруженных формирований. Кроме того, поступают сообщения об использовании "горчичного газа" игиловцами против мирных жителей сирийской провинции Алеппо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 01 Сентября 2015г.
Ответить

А "подвиги" убийцы стоматолога Асада дегенерат Чуркин забыл? как то странно все пытаются "курдюков" газом "травить", убитый руками курдов язычников Саддам Хусейн тоже их "травил".......потом выясняется что их "траванули" спецслужбы "шиизиков" иранцев))))))) не удивлюсь если скоро на голову "курдюков" ИГИЛ "сбросит" термоядерную бомбу)))))))

Яндекс.Метрика