Обзор деятельности российских муфтиятов. 01.09.2015.

ДУМ РФ

Мехмет Гёрмез и Дамир Мухетдинов обсудили проведение XI Международного мусульманского форума в Стамбуле



В Анкаре состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова с председателем Управления по делам религии Турецкой Республики Мехметом Гёрмезом. Основной темой беседы стало проведение XI Международного мусульманского форума (ММФ) в декабре 2015 года в Стамбуле, ключевыми организаторами которого выступят ДУМ РФ и Управление по делам религии ТР.

В ходе встречи доктор Мехмет Гёрмез заверил о полной готовности возглавляемого им ведомства провести XI Международный мусульманский форум на высоком уровне с привлечением ведущих научных и богословских центров и авторитетных спикеров со всего мира.

В настоящее время секретариат ММФ и рабочая группа Оргкомитета совместно с турецкими коллегами занимаются организацией предстоящего мероприятия.



ДЦМ Республики Ингушетия

Республиканский семинар для паломников прошел в Ингушетии



Комитет по хаджу РИ совместно с Миннац Ингушетии провели встречу с паломниками, намеревающимися совершить хадж в 2015 году. Работник комитета Абдуссалам Долгиев рассказал присутствующим о предстоящих основных действиях с момента вылета и до возвращения на Родину.

Муфтий Иса Хамхоев в своем обращении призвал собравшихся в любых ситуациях придерживаться благого нрава и проявлять терпение. В продолжении встречи председатель комитета по хаджу Муса Мейриев оповестил присутствующих, что вылеты из аэропорта Магас начнутся 8 сентября.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия встретился со студентами перед Днем знаний

[caption id="attachment_473005" align="alignnone" width="300"]Аслан Шаманов напутствует студентов Аслан Шаманов напутствует студентов[/caption]

Заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов принял участие в собрании, посвященном Дню знаний, на базе Пятигорского техникума торговли, технологии и сервиса.

Шаманов, выступая перед участниками собрания, поздравил с началом нового учебного года и призвал студентов вести себя достойно и культурно, уважительно относиться к окружающим и старательно учиться. Говоря о профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде, имам привел цитату из Священного Корана, где сказано, что Всевышний создал нас всех разными, чтобы мы познавали друг друга.

Подобные встречи со студенческой молодежью краевым муфтиятом проводятся регулярно, в этом учебном году работа в данном направлении будет продолжена, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



ЦРО ДУМ Крыма

Соборную мечеть в Красноперекопске украсили высоким минаретом

[caption id="attachment_473013" align="alignnone" width="300"]Скоро новая мечеть  откроет двери для прихожан Скоро новая мечеть откроет двери для прихожан[/caption]

В соборной мечети Красноперекопска завершилось строительство минарета, его высота составила 36 метров. Строительство мечети продвигается поэтапно, в настоящее время выстроен забор вокруг мечети, практически на 80% завершена внешняя отделка здания, ведутся строительные работы внутри мечети.

Ознакомиться с ходом строительства культового сооружения и поддержать местную мусульманскую общину приехал заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он поздравил единоверцев с большими продвижениями в работах и выразил надежду, что уже в ближайшее время дом Аллаха наполнится звучанием эзана и молитвами.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился с делегацией из Королевства Бахрейн

[caption id="attachment_473007" align="alignnone" width="300"]Делегация из Бахрейна в ДУМ Татарстана Делегация из Бахрейна в ДУМ Татарстана[/caption]

В Духовном управлении мусульман РТ состоялась встреча в формате рабочего обеда муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с делегацией из Королевства Бахрейн во главе с представителем королевской семьи шейха Хамада бен Ибрахима Аль Халифа.

Во время общения с гостями муфтий Самигуллин рассказал о развитии ислама в России, о позитивном опыте Татарстана в сфере межконфессиональных и толерантных отношений, коими славится республика, а также познакомил с деятельностью ДУМ РТ в различных сферах. В частности, муфтий поведал об издательской деятельности «Хузур», о работе по сохранению татарского богословского наследия и изданию спустя 212 лет нового издания (мусхафа) Корана «Казан басмасы».

Представители делегации в свою очередь поделились впечатлениями от посещения Старотатарской слободы, некоторых исторических мечетей Казани и Российского исламского института, где побывали ранее. Гости отметили, что им приятно посещать город тысячелетней историей и богатой исламской культурой.

Делегация пробудет в Татарстане до 2 сентября.



ДУМ Саратовской области

Форум татарской молодежи Поволжья возрождает традиции



В минувшие выходные в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялся ежегодный Форум татарской молодежи Поволжья под лозунгом: «Возрождение духовно-нравственных традиций татарского народа».

В собрании приняли участие муфтии, имамы, активисты, общественные деятели из Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия. Программа мероприятия включала в себя просветительские лекции, спортивные соревнования, круглый стол и неформальное общение, рассчитанные на два дня.

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов отметил важность подобных встреч для сплочения людей и укрепления братских отношений. Затем, говоря на тему Форума, заявил, что татарский народ всегда играл значимую роль в формировании российской государственности. На сегодняшний день эта пассионарность, ввиду исторических перипетий, стала менее заметной, поэтому муфтий поддержал участников Форума в стремлении к возрождению духовно-нравственных традиций, которые, как и раньше, дадут опору России в целом.



ДУМ Чеченской Республики

В чеченском муфтияте провели день открытых дверей

[caption id="attachment_473015" align="alignnone" width="300"]Встречи с муфтием осуществляются по предварительной записи Встречи с муфтием осуществляются по предварительной записи[/caption]

Муфтий ЧР Салах Межиев провел в Духовном управлении мусульман ЧР очередной прием граждан, обращающихся по семейно-бытовым и консультативным вопросам.

Председатель ДУМ ЧР выслушал все обращения пришедших. Некоторые просьбы удается выполнять на месте, по другим муфтий дает поручения сотрудникам аппарата муфтията, которые, по мере возможности, будут оперативно решены в ближайшее время.

Стоить отметить, что Духовное управление мусульман ЧР рассматривает только вопросы, касающиеся семейно-бытовых конфликтов и вопросы религиозного характера. Для обращения граждан по вопросам социального, материального или жилищного характера созданы и функционируют специализированные ведомства. Что касается тех граждан, которые препятствуют встрече детей с одним из родителей или сторон родственников, несмотря на работу сотрудников Духовного управления в урегулировании создавшихся ситуаций, то они будут внесены в список, который позже будет предоставлен президенту ЧР.



ЦРО ДУМ Республики Мордовия

Председатели и имамы общин ДУМ РМ прошли курсы повышения квалификации в Нижнем Новгороде

[caption id="attachment_473010" align="alignnone" width="300"]Делегация мордовского муфтията на курсах для имамов Делегация мордовского муфтията на курсах для имамов[/caption]

В Нижнем Новгороде прошли курсы повышения квалификации по программе «Традиционный ислам в современном мире». Организаторами курсов выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский исламский институт».

От мордовского муфтията на курсах повышения квалификации в Нижнем Новгороде обучились восемь человек – имамы и председатели местных религиозных организаций. По окончании обучения участникам курсов выдали документы установленного образца.



ЦДУМ Ульяновской области

Делегация ЦДУМ Ульяновской области приняла участие в межрегиональном форуме



Делегация мусульман Ульяновской области побывала на Форуме татарской молодежи Поволжья «Возрождение духовно-нравственных традиций татарского народа». В состав делегации вошли имамы и прихожане мечетей города и области. Делегацию возглавил председатель ЦДУМ области Мухаммад Байбиков.

В рамках форума прошли лекции, семинары, научные выступления и презентации об истории татарского народа, выдающихся ученых и просветителях прошлых веков, о развитии ислама в регионах Поволжья. Также прошел круглый стол на тему «Самобытность и идентификация татар в современном мире».



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Панчеев поздравил татар с Днем Республики

[caption id="attachment_473009" align="alignnone" width="300"]Пончеев Равиль Панчеев[/caption]

В Санкт-Петербурге состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Республики Татарстан. Данное мероприятие проводился постпредством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Организаторы праздника представили гостям и участниками торжества осмотр фотовыставки и концертную программу.

Муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев выступил перед участниками праздника с приветственным словом, в котором поздравил представителей постпредства и весь татарский народ.



ДУМ Москвы

Вопросы сотрудничества с ДУМ Москвы обсудили в постпредстве Республики Ингушетия

[caption id="attachment_473012" align="alignnone" width="300"]Ильдар Аляутдинов и Ильдар Аляутдинов и Ислам Цечоев[/caption]

Председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов посетил с рабочим визитом и.о. Постоянного Представителя Республики Ингушетия при Президенте РФ Ислама Цечоева.

В ходе встречи обсуждению подлежал ряд вопросов, связанных с сотрудничеством Республики Ингушетия и Духовного Управления мусульман Москвы. Были рассмотрены различные аспекты и план участия Постпредства Ингушетии в организации проведения в честь праздника Курбан-байрам торжественного мероприятия «Дети – цветы жизни» 19 октября в Московском международном Доме музыки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика