Подготовка к школе на Кавказе обернулась катастрофой для родителей

На фоне непрекращающегося роста цен подготовка детей к школе становится непосильной ношей для многих жителей России, в том числе республик Северного Кавказа.

В Дагестане, чтобы собрать одного ребенка в школе родителям требуется порядка 13-15 тыс. рублей - огромные деньги для республики с высоким уровнем безработицы. А чтобы чадо попало в хороший класс, придется дать взятку, пишет "Кавказский узел".

По словам  местной жительницы Мадины Абдулаевой, ей пришлось выложить 40 тысяч рублей на школьные принадлежности и детскую одежду.



"Рост цен значительно коснулся одежды. Школьной формы в нашем учебном заведении нет, достаточно только иметь белый вверх и темный низ. Если раньше я рубашку покупала по 700 рублей, то в этом году за шесть белых рубашек отдала почти семь тысяч. Брюки также подорожали рублей на 200-300", – сказала Мадина, отметив также подорожание, канцелярских принадлежностей.

Выросли в цене и школьные портфели  – примерно на 800 рублей. И это не считая трат на покупку цветов для учителей, которых, впрочем, удорожание не коснулось.

При этом родители признаются, что готовы дать взятку, чтобы ребенок попал в класс с хорошими учителями.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 02 Сентября 2015г.
Ответить

Дело не в картинке к статье. Бог с ней с картинкой. А дело в том, что родители на Кавказе (и не только) не могут своего ребеночка отправить в школу достойно. Это уже роскошь. Вот до чего довела современная политика и экономика.

Alp Arslan 02 Сентября 2015г.
Ответить

Ух ты я и не знал что дети народов Северного Кавказа такие "светлые" прям славяне))))))) в Русии наверное только русские живут и она мононациональна? ни в кино ни в мультфильмах или рекламе нет детей других этносов окромя славянского, что это? один фюрер одна нация?

Яндекс.Метрика