Обзор деятельности российских муфтиятов. 02.09.2015.

РДУМ Пензенской области

Председатель РДУМ Пензенской области Абубакр Юнкин посетил Дагестан

[caption id="attachment_473165" align="alignnone" width="300"]Абубакару Юнкину устроили в Дагестане теплый прием Абубакра Юнкин ждал в Дагестане теплый прием[/caption]

Председатель РДУМ Пензенской области Абубакр Юнкин посетил муфтия РД Ахмада Абдулаева. На встрече он рассказал о работе, проводимой духовенством Пензенской области.

«Ведется строительство мечетей, проводятся курсы повышения квалификаций имамов и хатыбов, организовываются различные мероприятия для детей. Помимо этого, ведется совместная работа с представителями муфтията РД в нашей области», – цитирует Юнкина портал «ИсламДаг».

Пензенский муфтий находится в Дагестане впервые, и в рамках поездки, он посетил несколько зияратов (могилы уважаемых ученых)



ЦДУМ

Талгат Таджуддин прочел лекцию для первокурсников РИУ ЦДУМ России и представил им нового ректора

[caption id="attachment_473164" align="alignnone" width="300"]День знаний в РИУ День знаний в РИУ[/caption]

В уфимской Соборной мечети «Ляля-Тюльпан», где расположено заочное отделение Российского исламского университета состоялся День знаний. Более ста первокурсников из разных регионов страны впервые собрались вместе на праздничной линейке.

Поздравить их с началом учебного года в стенах РИУ ЦДУМ России прибыл председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, а также весь преподавательский состав альма-матер.

Таджуддин прочел лекцию, в которой затронул такие темы, как получение знаний согласно Корану, необходимость дипломированных специалистов на местах, создание новых рабочих мест для выпускников религиозных вузов и другие вопросы.

В заключение своего выступления муфтий представил первокурсникам нового ректора РИУ – Артура Сулейманова.



ДУМ Республики Дагестан

В Карабудахкентском районе прошел духовно-просветительский маджлис

[caption id="attachment_473166" align="alignnone" width="300"]Собрание в селе Собрание в селе Зеленоморск[/caption]

В селе Зеленоморск Карабудахкентского района прошел духовно-просветительский маджлис, приуроченный к началу учебного года. Организаторами маджлиса выступил отдел просвещения по Карабудахкентскому району при муфтияте РД.

В рамках мероприятия также был проведен конкурс по жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему).



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов поздравил жителей Ставрополья с Днем знаний

[caption id="attachment_473159" align="alignnone" width="300"]Мухаммад Рахимов Мухаммад Рахимов[/caption]

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов поздравил жителей края с Днем знаний.

В своем поздравлении глава мусульман Ставрополья пожелал, «чтобы знания, полученные за годы учебы, помогли стать уверенными гражданами и патриотами своей Родины и выбрать дело, которому вы посвятите свою жизнь».



СМР

Равиль Гайнутдин продолжает собирать гостей на открытие московской Соборной мечети

[caption id="attachment_473160" align="alignnone" width="300"]Встреча с послом прошла в резиденции Совета муфтиев России Встреча с послом прошла в резиденции Совета муфтиев России[/caption]

Муфтий Равиль Гайнутдин провел первую встречу с новым Полномочным послом Палестины в России Абделем Хафез Нофалем.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о перспективах развития всего комплекса российско-палестинских отношений, а также были рассмотрены актуальные вопросы ближневосточного урегулирования.

Главной темой обсуждения стал вопрос приезда в Москву Президента Палестины Махмуда Аббаса, который должен посетить столицу России для участия в торжественной церемонии открытия Московской Соборной мечети.



ДУМ Пермского края

Ильхам Бибарсов примет участие в открытии Соборной мечети Москвы

[caption id="attachment_473162" align="alignnone" width="300"]Ильхам Бибарсов и Равиль Гайнутдин Ильхам Бибарсов и Равиль Гайнутдин[/caption]

Сайт пермского муфтията пишет о готовности муфтия Духовного управления мусульман Пермского края Ильхама Бибарсова принять участие в празднествах по случаю открытия московской Соборной мечети.

Бибарсов получил приглашение от главы СМР Равиля Гайнутдина, с текстом которого можно ознакомится на портале "Ислам в Пермском крае".



ЦРО ДУМ Республики Мордовия

Делегация ДУМ РМ приняла участие в Фаизхановских чтениях

[caption id="attachment_473163" align="alignnone" width="300"]Фаизхановские чтения Фаизхановские чтения[/caption]

Делегация ДУМ РМ приняла участие в XII Международной научно-образовательной конференции «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы» Конференция проходила в Нижнем Новгороде.

Кроме того, представители Духовного Управления мусульман Мордовии также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном вековому юбилею главного храма мусульман региона – Нижегородской Соборной мечети.



ДУМ Чеченской Республики

Председатель ДУМ Чечни дал интервью турецкому телеканалу



Муфтий Чечни Салах Межиев дал интервью сотрудникам Центрального канала Турции TRT «Avaz» в рамках проекта «Мусульмане России».

В ходе беседы богослов рассказал об истории принятия (проникновения) ислама на территории Кавказа и поведал о стойкости и мужественности вайнахского народа, который не сломился под гнетом сталинского режима, достойно перенес трудности во время репрессий.

Также муфтий ответил на вопросы относительно работы духовенства региона по духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению населения республики.



ДУМ Республики Татарстан

В Апанаевской мечети прошла викторина по основам ислама



В Апанаевской мечети г. Казани прошла викторина по основам ислама. В викторине приняли участие около 40 детей школьного возраста.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения победителей. Все призеры получили ценные подарки: велосипед, телефон, удочки, спортивные мячи и бадминтоны. Каждый участник получил сладкий приз и книгу от мечети. Все призы представлены БФ «Закят» ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

В крымском муфтияте обсудили пути оптимизации работы с населением

[caption id="attachment_473161" align="alignnone" width="300"]Муфтий Эмирали Аблаев Муфтий Эмирали Аблаев регулярно встречается с имамами Крыма[/caption]

С целью оптимизации работы религиозных служителей с мусульманским населением, повышением религиозной грамотности общества и взаимодействия мусульманских общин с Духовным управлением мусульман Крыма в главном офисе ЦРО ДУМК прошло ежемесячное собрание главных имамов районов и председателей религиозных общин.

В собрании приняли участие религиозные служители со всех районов Крыма, они поделились положением мусульманских общин в своих регионах и рассказали о наиболее важных вопросах, волнующих мусульман на местах.

В рамках ежемесячного собрания состоялся также семинар по повышению квалификации религиозных служителей. На этот раз, в связи с началом учебного года, рассматривались вопросы образования, а также предстоящий хадж группы паломников из Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика