Фетва: жена ест свинину, что делать?

Как известно, в смешанных браках часто поднимаются вопросы о бытовых разногласиях между мужем и женой.

Шейху Джамалю Бадави, члену Европейского совета по фетвам и исследованиям и профессору одного из университетов Канады задали вопрос о том, что делать мужчине-мусульманину, супруга которого употребляет в пищу свинину и мотивирует это своим христианским вероисповеданием. IslamNews приводит ответ шейха в переводе с английского языка:

«Христианские писания говорят о недопустимости употребления свинины в пищу. Пророк Иисус (мир ему) никогда не отменял этот закон. Напротив, он говорил: «Не думайте, что я пришел разрушать законы пророков». Впервые разрешили свинину апостолы Павел и Петр. Но на нас нет обязанности интерпретировать христианство за его последователей. Ваша супруга имеет право следовать своим собственным религиозным понятиям.

Если у вас есть дети, то для вас предпочтительно поговорить с ней о выборе другой альтернативы ради внутрисемейной гармонии. Общеизвестно, что свинья – нечистое животное согласно и Библии, и Корану. Она ест свои испражнения и является плотоядной. Существует предостаточно медицинских доказательств о вреде свинины для здоровья».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Альтаир 23 Сентября 2015г.
Ответить

Для начала надо перестать покупать свинину в магазине, вместо этого покупать халяльную говядину, баранину и т.д. Постепенно человек привыкает к другому виду продуктов, и его перестает тянуть к свинине. И конечно, надо объяснять основы Ислама, что запрещено и разрешено в нем.

red-di 23 Сентября 2015г.
Ответить

вывод один! нужно искать жену мусульманку!!!

SamirAga 02 Сентября 2015г.
Ответить

Нужно приобщать человека к Исламу мягко. Хотя у меня супруга этническая мусульманка - татарка, но от религии была далека. Я всегда перед ней славил Аллаhа и благодарил Его за неё и делал дуа для неё,перед ней, что бы она слышала И таким образом потихоньку Аллаh склонил её сердце к Исламу, правда не совсем ещё, но уже есть большие продвижки. Хвала Аллаhу Господу Миров.

Amin26 02 Сентября 2015г.
Ответить

В любом случае кто-то кого-то переборит. Или жена перестанет, или же муж, сначала игнорируя использование общей посуды, затем плавно расширит своё меню...Не дай Аллах!

Umar2014 02 Сентября 2015г.
Ответить

Вот тот, кто такой вопрос задаёт, он когда женился разве не знал, что христиане едят свинину? Теперь , что он возмущается? Она и выпить может, у них это не запрещено.

Umar2014 02 Сентября 2015г.
Ответить

Любой кусок свинины кишит гельментами.

Яндекс.Метрика