Адвокат Хасавов: «мусульмане и православные Калининграда объединяются против губернатора»

Губернатор Николай Цуканов
На губернаторских выборах 13 сентября мусульмане Калининграда собираются выступить единым фронтом против кандидата в губернаторы Калининградской области, врио губернатора Николая Цуканова, «поспособствовавшего» тому, что дело многострадальной калининградской мечети дошло до ЕСПЧ, сообщил ИА IslamNews известный адвокат и защитник прав Религиозной организации мусульман Калининграда Дагир Хасавов.

Собравшийся на второй губернаторский срок г-н Цуканов, по сообщениям местных СМИ, фигура отнюдь не безупречная. Но у мусульман области накопились к нему и собственные претензии.

«Данный чиновник не обеспечил межконфессиональное и межнациональное единство, чего требует Кремль и власть, превратил Калининградскую область в свою семейную вотчину. Такие чиновники деструктивно влияют не только на область, но и на общую политику, возвращая нас в те времена, когда все государство состояло из взяточников. Кроме того, именно Цуканов сыграл главную роль в проблемах Калининградской мечети, – уверен адвокат. – У него проводилось не одно совещание с представителями прокуратуры, суда, РПЦ, управления юстиции, общественниками, где он высказывался о недопустимости строительства мечети. Это были закрытые совещания, но доброжелатели доводили до нас их содержание. Мы получали эти сигналы. Сама схема борьбы с мечетью показала, что за этим стоят чиновники – как городские, так и областные. Эта власть ничего не делала для того, чтобы мусульмане отстояли свое право на мечеть. После встреч с высокопоставленными чиновниками звучали фразы о том, что «это русская земля», тут не должно быть мусульманских культовых заведений. Все это идет от Цуканова. Хотя президент своим законом возложил на них ответственность за мир между конфессиями, они этот хрупкий мир разнесли в пух и прах».

Сейчас, в преддверии выборов, г-н Цуканов нуждается в поддержке мусульманской уммы, уверен Дагир Хасавов. «Испугавшись того, что мусульмане не поддержат его кандидатуру, он специально создал еще одну религиозную организацию ИХСАН, под руководством Я. Гусейнова, чтобы попытаться как-то повлиять на мусульманский электорат. Эта организация состоит из мусульман – бывших чиновников, один из них является другом Цуканова, вхож в семью губернатора. Вот эта альтернативная религиозная мусульманская организация создана в противовес имеющейся организации мусульман Калининграда (защищающей мечеть – прим.IN), для борьбы с ней. Тем самым мусульман Калининграда пытаются расколоть, натравить друг на друга. С помощью этой новой мусульманской организации местная власть намерена проводить свою политику, показать миру, что якобы поддерживает мусульман. У меня есть информация и документы о том, что этой новой организации хотят предоставить и уже подобрали земельный участок, чтобы они строили там мечеть. Задача – любыми путями вытеснить «старую» мусульманскую организацию, которая сегодня борется в ЕСПЧ за мечеть. Местная власть заявляет, что никакого конфликта нет, однако были попытки закрыть под шумок религиозную организацию мусульман Калининграда: на них натравили управление юстиции, наиболее активных членов, которые занимались бизнесом, начали усиленно контролировать и проверять прокуратура и следственные органы. За всем этим стоит цукановская власть», – сообщил адвокат.

По его словам, все это можно было предать огласке и раньше, но были причины этого не делать. «Мы не освещали это ранее, чтобы они не подумали, что мы таким образом пытаемся повлиять на резонансное дело в суде (на тот момент наши материалы еще были в Верховном суде, и подобные вещи могли оказаться косвенным давлением на суд). Мы молча боролись, хотя я все это знал. Мы писали, в том числе, Минюсту, о неправомерности их действий в отношении религиозной организации мусульман Калининграда и смогли отстоять свои права. Но цель местных властей остается прежней – убрать «старую» религиозную организацию мусульман Калининграда и заменить ее цукановской».

По мере приближения выборов здоровые силы – православные, русские – все чаще обращаются в религиозную организацию мусульман Калининграда с просьбой консолидировано выступить на выборах против Цуканова, отметил собеседник агентства.

«Сегодня все понимают, что с мусульманами поступили несправедливо, забрав их собственность. В то же время, строятся элитные дома, с помощью родственников распиливаются деньги, некоторые чиновники купаются в роскоши, а мечеть стала камнем преткновения. Мы теперь понимаем, почему: мусульмане не участвуют в этих «распилочных» потоках, они чисты и всегда могут выступить критиком власти. Сегодня нормальные законопослушные граждане тянутся к мусульманам, понимая, что их незаконно обидели, и это может быть очень серьезным союзом! В истории такое уже было, когда в начале прошлого века хотели создать мусульманской союз с участием православных – русские уже тогда видели в мусульманах справедливость. Видимо, история повторяется, дело идет к этому», сообщил адвокат.

При этом, если раньше мусульмане Калининграда были аполитичны, сегодня ситуация меняется. «Раньше мусульмане хотели лишь, в соответствии со своими конституционными правами, осуществлять свои обряды – молиться, собираться, приобщать к своим национально-культурным ценностям представителей других национальностей, чтобы снять напряженность, показать, что они – не те мусульмане, которые носят бороду и оружие и убивают людей, а нормальные патриоты своей родины . Но теперь настало время опомниться. Все поняли, что национал-фашисты тянут их в Пруссию, и поэтому роль мусульман в этом городе усиливается. Раньше Калининград рассматривался как витрина России перед Западом, но в последнее время Россия поворачивается на восток, а там мусульмане. Соответственно, теперь такие люди, как Цуканов, напоминающий чемодан без ручки («нести тяжело, а бросить жалко»), просто неактуальны. И за этот сброс будут выступать и мусульмане, и прочие местные здоровые силы, которые понимают: цукановская власть – не для народа. И он, доведший мусульман до ЕСПЧ, оказался не «витриной», а задом. Мусульмане будут активно участвовать в этих выборах, чтобы сказать Цуканову «нет». За эту кандидатуру ни один нормальный мусульманин не проголосует, мусульмане едины в своем стремлении избавиться от этого человека во власти, работающего не на закон и страну, а на свой карман. И мусульмане хотят показать свою активную гражданскую позицию, выступить против Цуканова единым фронтом с русскими, православными и прочими. Нас объединяет то зло, которое он собой представляет», подытожил Дагир Хасавов.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 03 Сентября 2015г.
Ответить

Долго искал куда на джумга можно сходить в Калининграде. С трудом в интернете нашел адрес мечети в п. Исаево под Калининградом. В принципе недалеко от города, обратно только по Московскому проспекту обычно пробки. Конечно это позор власти во всех отношениях, к тому же полный беспредел, то давать землю то забирать, а когда построили пытаться снести.

Amin26 03 Сентября 2015г.
Ответить

"это русская земля, тут не должно быть мусульманских культовых заведений" Они сами поняли, что сказали? Под статейку УК РФ можно было бы подвести...

Яндекс.Метрика