Имам рассказал сибирякам о наднациональности ислама

Мечеть в Байбах, где проходила встреча

Мечеть в Байбах, где проходила встреча

Теги:




0
03 Сентября 2015г. (19 Зу-ль-када)
Имам города Тара Омской области Ахмад Ратиб Ахметов периодически посещает с проповедническими целями татарские деревни севера региона. На минувшей неделе религиозный деятель побывал в старинном ауле Байбы, где на встречу с ним в мечеть наряду с активом общины пришли и некоторые местные жители из числа тех, кто пока далек от религии.

«Среди жителей деревень порой бытуют неправильные представления об исламе, и задача имамов  просвещать их, – рассказывает Ахмад Ратиб Ахметов. – Например, на встрече в Байбы один из местных предложил собравшимся выйти из состава Омского казыята ДУМАЧР, потому что якобы он «казахский», так как им руководит Бота Бакуллин. Мы должны перейти в «татарский» Омский муфтият ДУМ Сибири, который возглавляет Зулькарнай Шакирзянов, убеждал он. Я говорю: вообще-то ДУМАЧР руководит ваш земляк – сибирский татарин муфтий Нафигулла Аширов. А если по вашему примеру Бота Бакуллин изъявит желание войти в ДУМ Казахстана? А если бы Пророк, мир ему, стал призывать в ислам только арабов?! Среди руководителей региональных отделений ДУМАЧР есть и татары, и казахи, и кавказцы, есть и русский. Так наша встреча переросла в лекцию о наднациональности ислама, интернационализме, делающем нашу религию мощной силой».

В Байбах сохранилось старинное дореволюционное здание мечети, которое из-за ветхости не стали восстанавливать, построили новую мечеть. В старину ислам на севере Омской области (в ту пору часть Тобольской губернии) был смыслом жизни местных мусульман, возродить былое в наш информационный век является задачей нелегкой, говорит имам, и один из путей возрождения – проповеднические поездки по мечетям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика