Обзор деятельности российских муфтиятов. 03.09.2015.

ДУМ Москвы

Осенние проекты ДУМ Москвы обсудили в постпредстве Дагестана



Председатель Духовного Управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов посетил постпредство Республики Дагестан при Президенте РФ.

На повестке дня совещания стояли вопросы, связанные с предстоящими осенними мероприятиями. Главное внимание уделялось организационным моментам открытия Соборной мечети 23 сентября 2015 года, а также проведению в рамках торжественной церемонии выставки, посвященной древнему городу Дербенту, отмечающему юбилей – две тысячи лет со дня основания.

Фотовыставка пройдет, в том числе, на праздничном мероприятии «Дети – цветы жизни» – помощь в его организации и проведении также оказывает Постоянное Представительство Республики Дагестан.



ДУМ Пензенской области

Мухтасиб напутствовал школьников в День знаний

[caption id="attachment_473287" align="alignnone" width="300"]м Рифат Абузяров[/caption]

В связи с началом учебного года на торжественной линейке одной из школ Пензенского района с напутственными словами и пожеланиями к школьникам и их родителям обратился мухтасиб Городищенского района и руководитель родительского комитета Рифат Абузяров.

Он пожелал всем успехов в этом не лёгком труде, слушаться учителей и быть примерными учениками.



СМР

Рушан Аббясов встретился с главой Организации коранической деятельности университетов Ирана Хамидом Фарзамом

[caption id="attachment_473280" align="alignnone" width="300"]Рушан Аббсов на встрече с Рушан Аббсов на встрече с Хамидом Фарзамом[/caption]

В Совете муфтиев России состоялась встреча первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова с руководителем Организации коранической деятельности университетов Ирана, главой информационного агентства Корана Хамидом Фарзамом. Во встрече также принял участие советник руководителя организации Рахим Хаки.

В рамках встречи Аббясов рассказал о проектах и программах, реализуемых Советом муфтиев России. В свою очередь, Хамид Фарзам проинформировал о деятельности Организации коранической деятельности университетов Ирана и Академического Центра по образованию, культуре и исследованию.

Стороны обсудили варианты взаимодействия в рамках Московского международного конкурса чтецов Корана, где в фойе планируется экспозиция, состоящая из Священной Книги мусульман на разных языках, разных эпох и размеров. Кроме того, Аббясов отметил, что в московской Соборной мечети начнет свою работу музей, где также могут быть выставлены уникальные экспонаты из Ирана.



ЦДУМ

В Уфе состоялось итоговое заседание по организационным вопросам хаджа в 2015 году

[caption id="attachment_473281" align="alignnone" width="300"]В Уфе обсудили вопросы хаджа-2015 В Уфе обсудили вопросы хаджа-2015[/caption]

Совещание, приуроченное приближающемуся хаджу, прошло под руководством председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при главе Башкортостана Вячеслава Пяткова. На встрече присутствовали представители муфтиятов, госструктур и туроператоров. ЦДУМ России представляли руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий Башкирии Мухаммад Таджуддинов и его заместитель, ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов.

Первый состав мусульман от ЦДУМ России (туроператор ООО «Хадж Фонд») в сопровождении опытных гидов и медиков отправится в Саудовскую Аравию 2 сентября, второй – 9 сентября.

По итогам совещания стало известно, что паломники из Башкирии полностью готовы к совершению пятого столпа Ислама – хаджу.



ДУМ РФ

Муфтий Гайнутдин обсудил с представителем департамента нацполитики вопросы церемонии открытия Московской Соборной мечети



Председатель ДУМ Российской Федерации Равиль Гайнутдин в московской Соборной мечети провел рабочую встречу с руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимиром Черниковым.

Участники встречи обсудили организационные моменты проведения торжественного открытия Московской Соборной мечети.
Во всех вопросах достигнуто полное взаимопонимание, утверждено проведение совещания с участием мэра Москвы Сергея Собянина, который является сопредседателем Оргкомитета открытия нового комплекса московской Соборной мечети.



ДУМ Республики Дагестан

Муфтий РД встретился с выпускниками ДИУ

[caption id="attachment_473284" align="alignnone" width="300"]Муфтий Абдулаев Муфтий Абдулаев вручил выпускникам свидетельства о прохождении курсов [/caption]

В махачкалинской мечети, расположенной по пр-ту Акушинского прошла встреча муфтия РД Ахмада Абдулаева с выпускниками ДИУ (Дагестанский исламский университет). Встреча была организована с целью вручения религиозным деятелям свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации. Занятия по Корану и хадисам Пророка (мир ему) в течение двух недель вел Муханнад Джамаль аль Сакка.

В конце встречи муфтий РД поблагодарил магистра за успешно проделанную работу.



ДУМ Ставропольского края

Имам на селе – не просто священнослужитель

[caption id="attachment_473277" align="alignnone" width="300"]... –  как пример сельского имама Хазригаджи Чараков – как пример сельского имама[/caption]

Сайт Ставропольского муфтията публикует статью о работе сельских имамов, на примере раис-имама Андроповского района Ставрополья Хизригаджи Чаракова.

В Андроповском районе мусульманская община хоть и небольшая, но дружная, регулярно на намаз в молельном доме в селе Курсавка, собираются от 40 до 70 человек, они же составляют актив общины. Чараков рассказывает, что мусульмане сообща решают разные проблемы, будь то строительство дороги до кладбища, оформление документов или помощь нуждающимся. К имаму лично обращаются нечасто и в основном когда уже отчаиваются найти помощь.

Имам также заключает браки среди мусульман, иногда ему приходится бывать и «семейным психологом», мирить супругов, разрешать семейные конфликты.

Также Хизригаджи Чараков активно участвует и в общественной жизни района, его как представителя мусульман в Общественном совете при главе администрации района приглашают на встречи со школьниками, студентами, приглашают выступать перед призывниками.



ЦРО ДУМ Крыма

Правоверная крымская татарка способна сохранить генофонд нации, – муфтий Крыма

[caption id="attachment_473286" align="alignnone" width="300"]Эмирали Аблаев (справа) призвал крымских татарок Эмирали Аблаев (справа) призвал крымских татарок беречь религиозные и народные традиции[/caption]

Крымская татарка, соблюдающая каноны религии, владеющая родным языком и знающая народные традиции, способна сохранить генофонд нации. Такое мнение выразил духовный лидер мусульман Крыма Эмирали Аблаев на собрании преподавателей женских и детских курсов ислама, работающих в структуре Духовного управления мусульман Крыма.

Ежемесячное собрание состоялось 2 сентября в главном офисе крымского муфтията, в нем приняло участие более 30 учителей. Духовный лидер поинтересовался, с какими трудностями сталкиваются преподаватели, какую помощь при проведении курсов может оказать Духовное управление мусульман Крыма, в каких мечетях есть потребность в учебной литературе и другими вопросами.



ДУМ Республики Татарстан

Мусульманские активисты приняли участие в работе форума «Объединенные верой – устремленные в будущее»



Отдел по работе с молодежью ДУМ РТ принял участие в работе Международного форума православной молодежи «Объединенные верой – устремленные в будущее».

Руководитель отдела Айгуль Биктимирова рассказала о деятельности отдела по работе с молодежью ДУМ РТ, отвечала на интересующиеся православную молодежь вопросы: как организована работа с волонтерами? как проводит время мусульманская молодежь? какими стереотипами они живут? как налаживаются связи с православной молодежью на местах? как приготовить вкусный чак-чак?

Также активисты ДУМ РТ приняли участие в секционных заседаниях форума, где обсуждались межнациональные и межконфессиональные отношения. Получили приглашения в разные регионы, где живет мусульманская молодежь (Черногория, Германия и т.д.).



ДУМ Саратовской области

Комиссия «Курбан-байрам 2015» определила праздничную дату


При Духовном управлении мусульман Саратовской области состоялось заседание комиссии «Курбан-байрам 2015». Как сообщил ее председатель Фаниль Бибарсов, в этом году первый день большого исламского праздника Курбан-байрам приходится на 24 сентября. В последующие два дня планируется раздача мяса баранов и быков нуждающимся людям.

В этом году раздача мяса будет осуществляться по конкретным адресам. Для этого члены Комиссии приглашают волонтеров с личными автомобилями и помощников по фасовке.



ЦРО ДУМ Республики Мордовия

В Мордовии прошел республиканский конкурс среди школьников «Пятёрка лучших»



В последние дни летних каникул в Мордовии прошел республиканский конкурс среди школьников «Пятёрка лучших». Организаторами конкурса выступили Духовное Управление мусульман Республики Мордовия совместно с Обществом татарской культуры РМ и педагогическим отрядом «Аль-Ансар».

По словам автора идеи Марата Салимова, «особенность данного конкурса состоит в том, что между собой соревнуются не отдельные ребята, а именно команды. Во всех мероприятиях участвует пятерка в полном составе. Кроме того, сами конкурсные состязания состоят из трех равноценных блоков «Спорт», «Интеллект», «Творчество». То есть для победы нужно не только хорошо сыграть в футбол или настольный теннис, но и успешно сыграть в турнире по «Что? Где Когда?» и проявить себя в творчестве. Например, в этом году творческий конкурс был посвящен Году литературы в России».



Московский Муфтият

Альбир Крганов принял участие в международном молодежном форуме «Объединенные верой – устремленные в будущее»

[caption id="attachment_473283" align="alignnone" width="300"]Камиль Самигуллин (слева) и Альбир Крганов Камиль Самигуллин (слева) и Альбир Крганов[/caption]

Председатель Московского Муфтията Альбир Крганов принял участие в открытии пленарной части Международного молодежного форума «Объединенные верой – устремленные в будущее», прошедшего в Казани.

В своем приветственном слове муфтий Крганов напомнил всем об уникальности России, которая вобрала в себя представителей разных конфессий и народностей.

Крганов также отметил, что традиции мирного сосуществования мусульман и православных в России – большая ценность и преимущество перед другими странами, в которых религиозные и национальные различия используются в борьбе за власть.

По мнению главы Московского муфтията, «в условиях, когда многочисленные представители радикальных направлений изучают ситуацию и ищут слабые места, чтобы расшатать единство, важно противостоять этому злу единым сплоченным строем».

ДУМ Республики Башкортостан

В Башкирии прошел районное собрание имамов перед началом учебного года



Очередное совещание имамов Янаульского района (имам-мухтасиб Фагим Валеев) состоялось в с. Ижболдино Башкортостана. На этот раз заседание прошло в расширенном формате – для обмена мнениями и опытом были приглашены религиозные деятели из с. Краснохолмский Калтасинского района. В основной части мероприятия, в которой обсуждались вопросы мусульманского образования и воспитания, участвовали жители села.

Выступление имам-мухтасиба района Фагима Валеева затрагивало тему истории исламского образования. Поддержал его выступление местный имам-хатыб Рудольф Давлетханов, который рассказал о медресе села Ижболдино, которое в течение трех веков удовлетворяло запросы, духовно-религиозные потребности как ижболдинцев, так и всех близлежащих сел и деревень.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика