Всю жизнь копившая на хадж пенсионерка отдала деньги на благотворительность

Пожилая женщина-меценат перерезает красную ленточку во время церемонии открытия мостов (Фото: «Азия Плюс»

Пожилая женщина-меценат перерезает красную ленточку во время церемонии открытия мостов (Фото: «Азия Плюс»

Теги:




1
03 Сентября 2015г. (19 Зу-ль-када)
В Таджикистане обсуждают благородный поступок 80-летней местной жительницы, которая решила пожертвовать на благотворительные цели деньги, которые она в течение почти двух десятилетий копила на хадж.

Как сообщает "Азия Плюс", собранные средства Норбиби Дустмуродова направила на строительство двух мостов в родном селе Метк Ганчинского района Согдийской области.

"Видя, с какими трудностями и мучениями сталкиваются местные жители из-за отсутствия мостов, особенно в сезон дождей и селей в нашей горной местности, я решила на собранные 105 тысяч сомони (около 17 тыс. долларов – IN), построить два моста", – рассказала женщина.

16 лет назад женщина начала откладывать деньги на совершение паломничества в Мекку и Медину со своей пенсии и доходов небольшого фермерского хозяйства.

Женщина надеется, что Всевышний примет ее благие намерения вместо путешествия к святыням.

В администрации Согдийской области подчеркивают, что на деньги пенсионерки были куплены материалы для строительства, а все работы велись бесплатно. Узнав о поступке пожилой женщины, рабочие отказались от оплаты своего труда.

Выступая на церемонии введения в строй двух мостов, которые соединяют села Метк и Хишекат Ганчинского района, глава Согдийской области Абдурахмон Кодири назвал инициативу этой женщины-мецената «подвигом и примером для подражания для других».

Он поблагодарил мусульманку, подарив ей телевизор и отрезы атласа, считающиеся большим подарком в Таджикистане, который делают только по особым случаям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 03 Сентября 2015г.
Ответить

О Умма, если мы скинемся хотя бы по одному рублю (даже не по десять), за минуту можно было бы возместить этой бабушке её расходы! Нельзя ли организовать открытие счёта для нашей пожилой сестры?! Чтобы она смогла всё же посетить Святые Места!

Яндекс.Метрика