Корова для малоимущей семьи заинтересовала московских мусульман (Видео)

Заседание клуба
1-го сентября в московском доме Асадуллаева состоялось очередное заседание дискуссионного клуба. В дискуссии приняли участие, Председатель Союза исламских организаций, советник председателя Совета муфтиев России по международным связям шейх Висам Али Бардвил,  руководитель крымской Ассоциации общественных организаций «Созидание» Мухаммад Али Таха и многие другие.

Заседание клуба началось со знакомства с деятельностью АОО "Созидание"  занимающейся культурно-просветительской и благотворительной деятельностью в Крыму более 20 лет.

«Созидание» осуществляет проекты «Корова для малоимущей семьи», «Теплица для малоимущей семьи», «Колодец для семьи». В рамках этих проектов были вырыты сотни скважин и колодцев для репатриированных семей крымских татар, закуплено 400 голов крупнорогатого скота, а также построено 260 теплиц. При поддержке Исламского Банка Развития был сделан ремонт и оборудовано 16 среднеобразовательных школ с углубленным изучением крымско-татарского языка.

Присутствующих больше всего впечатлил проект для домохозяек. Любая женщина может прийти  в учебное помещение при центре, где установлено специализированное оборудование и получить различные навыки по шитью, стрижке, кулинарии, работе с компьютером. Центром было заключено соглашение с министерством образования и по окончании курсов женщины получают документ, который позволяет им открыть собственный кабинет, салон или заниматься любой другой коммерческой деятельностью по полученной специальности.

По словам руководителя организации, каждое лето в сотрудничестве с местными властями проводятся духовно-оздоровительные лагеря для молодежи, рассчитанные на  800 человек.

В заключении беседы крымский гость дал совет общественникам начинать свою деятельность с воспитания молодежи. «Встречи, семинары, лагеря, дискуссионные клубы – все это необходимые меры воспитания молодых людей, которые впоследствии станут в авангарде общественно-социальной деятельности».

Шейх Висам Бардвил рассказал о результатах свой поездки в Европу, где он заключил договор с Европейским гуманитарным институтом о сотрудничестве. «С этого года начинается прием российских  студентов в институт на заочное и дистанционное обучение», – сообщил представитель СМР.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика