Экстрим-футбол памяти мусульманского лидера в Сибири

Турнир в честь Ильяса Рафикова решено проводить ежегодно

Турнир в честь Ильяса Рафикова решено проводить ежегодно

Теги:



0
03 Сентября 2015г. (19 Зу-ль-када)
С чтения аятов Корана и слушания гимна России начался 1-й открытый областной турнир по мини-футболу, посвященный памяти Ильяса Рафикова, безвременно ушедшего из жизни год назад председателя Казыятского управления мусульман Тюменской области.

Встреча проходила на школьном стадионе деревни Большие Акияры в пригороде областного центра. Как только начался матч, хлынул сильный ливень, усилился ветер. В последние две недели в Зауралье стоит дождливая погода, 31 августа в день турнира природная стихия разбушевалась особенно, но это только придало заряд участникам соревнования.

[caption id="attachment_473345" align="alignleft" width="300"]2 Первый кубок увезли тоболяки[/caption]

«Гроза, грязь, но никто не бежит с футбольного поля, люди падают, встают и за мячом, – рассказывает председатель общественного объединения «Молодежный культурно-деловой центр татар Тюменской области» Ильшат Таштимиров, инициатор и организатор турнира. – Ливень один за другим. Несмотря на холод, зрители не уходят, бурно болеют за команды. Такой вот экстрим-футбол получился в честь Ильяса Киреевича. Семь команд участвовало в соревнованиях: по две из Тюмени и Акияр, по одной из Тобольска, Ялуторовского и Тюменского районов».

В свое время Ильяс Рафиков каждую пятницу после джума собирал мусульманскую молодежь на мини-футбол в одном из спорткомплексов Тюмени. В числе зрителей – друзья и коллеги экс-председателя казыята, в том числе депутаты городской думы – глава областной татарской Национально-культурной автономии Ришат Зиганшин, и руководитель городской автономии сибирских татар Динар Абукин. В фойе школы был организован сбор средств ребенку, страдающему онкологическим заболеванием. После футбола участники услышали напутственную речь имама Амира Балдина и почетных гостей. Далее выступления продолжились за угощением. Кубок победителя 1-го открытого турнира в честь Ильяса Рафикова достался команде из Тобольска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика