Обзор СМИ. 04.09.2015.

Интерфакс

В России не формируется негативный образ ислама – Нарышкин



Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не согласен с теми, кто говорит о формировании в России негативного образа ислама.

«Не соглашусь в одном – что в России формируется негативный образ ислама», – сказал С.Нарышкин на заседании Совета непарламентских партий, которое проходит в Госдуме в четверг, сообщает «Интерфакс».

Так он ответил на высказывания председателя партии «Молодая Россия» Николая Столярчука, который, сославшись на свою поездку в Дагестан, обратил внимание на озабоченность духовенства республики «негативным образом ислама, который формируется в России и во всем мире».

В ответ С.Нарышкин заявил, что в России на самом деле «формируется негативный образ экстремизма и тех сил, которые используют ислам в целях крайнего экстремизма».

Что касается самой религии, то, подчеркнул председатель Госдумы, «ислам – это миролюбивая религия».

«Другой позиции у нас нет», – заверил С.Нарышкин.



Ныхас

Беслан должен стать «прививкой» от терроризма в России



Осетинский информационный портал «Ныхас» сообщает, что в преддверии 11-й годовщины теракта в бесланской первой школе члены Общественной палаты Северной Осетии на расширенном заседании ее совета обсудили меры, которые могут и должны принять общественники для того чтобы память о Беслане не померкла, а из самой трагедии были извлечены соответствующие уроки.

В разговоре приняли участие уполномоченный по правам человека Северной Осетии Эльбрус Валиев, муфтий республики Хаджимурат Гацалов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Купцов, эксперты Общественной палаты Шалико Тедеев и Зита Салбиева.

«Борьба с терроризмом не должна заканчиваться декларацией неких задач на разных «круглых столах», нужно действовать!» – призвал коллег руководитель ДУМ РСО Хаджимурат Гацалов. «Сегодня необходимо найти такую форму единения, подобную «Бессмертному полку», которая бы сплотила всех в борьбе с терроризмом», – считает сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Купцов.

Участники заседания пришли к мнению, что Беслан должен стать своеобразной «прививкой» для общества. И в этом смысле значение патриотического воспитания, школьно-вузовского образования с каждым годом только возрастает. Общественники Северной Осетии приняли обращение, в котором предлагают Министерству образования в обязательном порядке ввести в школах «Уроки Памяти». Кроме того, по мнению общественников Северной Осетии, необходимо вывести на качественно иной уровень вопрос обеспечения охраны в образовательных учреждениях.



Голос Ислама

ИГИЛ приговорил президента Турции к смерти

ec1dfe0b0ab52701e6402f3ac985de16

Ресурсы «Исламского Государства» (запрещено в России как террористическая организация решением Верховного суда) распространили фетву, посвященную президенту Турции Реджепу Тейипу Эрдогану, выданную неким шейхом Абу Хабабом аль-Ираки, передает «Голос Ислама».

В фетве президент Турции называется вероотступником и обвиняется в том, что он проливает кровь мусульман в угоду алавитам, евреям и христианам.

Издание отмечает, что в последние месяцы градус пропагандистской войны между эрдогановской Турцией и ИГИЛ стремительно возрастает. Турецкие лидеры многократно призывали бороться с ИГИЛ как со злом, искажающим и дискредитирующим ислам, в свою очередь представители ИГИЛ призывали к свержению Эрдогана и захвату Стамбула, а теперь и прямо к убийству Эрдогана.
Пока сложно сказать, выльется ли эта пропагандистская война в реальную военную конфронтацию обеих сторон. Последнюю жаждут многие на Западе, обвиняя Турцию в потворстве ИГИЛ. Если этого не произойдет, наверняка появятся конспирологические гипотезы, что подобного рода заявления призваны лишь прикрыть сговор двух сторон, отведя от Эрдогана соответствующие подозрения.



Ансар.Ру

Читающая Москва открывает труды Саида Нурси



Практически все переведенные на русский язык труды выдающегося турецкого богослова Саида Нурси представлены на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке со 2 по 6 сентября.

В этом году в московском форуме участвует издательство «Сёзлер», которое специализируется на выпуске трудов выдающегося богослова XX в. Саида Нурси, в том числе переводов практически на все крупнейшие языки мира.

В России несколько переводов трудов богослова попали под запрет. Между тем, в большинстве стран СНГ ситуация прямо противоположная. В Белоруссии, Молдове, на Украине, в странах Балтии, Азербайджане и др. труды Нурси вызывают большой интерес у широкой читательской аудитории и в академической среде.

В издательстве «Сёзлер» выразили надежду, что приглашение издательства принять участие в московской выставке послужит важным шагом в преодолении ложных стереотипов, сложившихся в результате клеветнической кампании в СМИ. За первый день турецкий экспонент посетили сотни гостей и участников выставки, пишет «Ансар.Ру».



СМР

Совет муфтиев поможет накормить африканцев



Сайт Совета муфтиев России сообщает о том, что в период с 1 по 20 сентября начинается прием заявок для участия в акции, благодаря которой все желающие могут совершить обряд праздничного жертвоприношения от своего имени.

Благотворительный фонд «Закят», взяв на себя все необходимые обязательства, произведет покупку животного, ритуал по закланию и разделку, а также последующий развоз и раздачу жертвенного мяса.

Для обряда жертвоприношения необходимо предоставить личные данные и внести стоимость жертвенного животного. Всем жертвователям выдается купон, подтверждающий участие в акции. Стоимость одного барашка составляет 6500 рублей, стоимость 1/7 коровы – 7500 рублей.

Ваше участие позволит передать тонны жертвенного мяса малоимущим семьям, центрам социального обеспечения, общественным организациям, школам, детским садам и домам малютки, ветеранам ВОВ, инвалидам и пенсионерам, а также нуждающимся из стран Африки, отмечается на сайте организации.



ИсламДаг

Международная богословская конференция прошла в Махачкале



Новость о прошедшей в Махачкале Международной богословской конференции: «Международный опыт в укреплении единства мусульман: современные формы и методы».

Проректор университета Аль-Ахзар (Египет) Мухаммад Махмуд Ахмад Хашим отметил в своем выступлении, что исламская умма сегодня переживает непростое время, вызванное в том числе и тем, что отдельные ученые и проповедник и выносят очень спорные решения и фетвы, которые дискредитируют ислам.

Шейх Усман Ахмад Абдурахим, доктор наук в области корановедения, советник министра вакуфов и исламских дел Республики Кувейт посвятил свое выступление вопросам джихада.

«…Если вред от него (джихада) преобладает над пользой, он может стать харамом. Как и в тех случаях, когда джихад не объявлен исламским правителем или на его ведение не получено разрешение родителей. Для ведения джихада есть и свои условия, к которым можно отнести, кроме перечисленных выше, наличие достаточной мощи для его ведения и др. Джихад обязателен для мусульман до наступления Судного дня – это общее положение. Но ввиду отсутствия определенных условий джихад может быть приостановлен или запрещен, добавил он.

В заключение конференции шейх Усман Ахмад Абдурахим зачитал Резолюцию-обращение. Полный текст резолюции будет опубликован позднее.



МК-Ижевск

Ижевских полицейских сводили в мечеть

[caption id="attachment_473427" align="alignnone" width="300"]Имам провел эксурсию для полицейских Имам провел эксурсию для полицейских[/caption]

Для слушателей Центра профессиональной подготовки МВД организовали экскурсию по соборной мечети Ижевска. Экскурсию проводил имам Соборной мечети Исмагиль-хазрат. Он рассказал о строительстве мечетей, история которых начинается с 1846 года. Сотрудники полиции увидели «Михраб» – молитвенную нишу в стене мечети, обращенную к Мекке.

На встрече молодые сотрудники полиции узнали о законах исламского шариата, мусульманской семьи. Познакомились полицейские и с основными течениями мусульманской религии.



НГ-религии

Турецкий финансовый поток замкнули на муфтият

[caption id="attachment_473430" align="alignnone" width="300"]Эмирали Аблаев и Рифат Чубаров Эмирали Аблаев и Рефат Чубаров[/caption]

НГ-Религии анализируют реакцию председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова на новость о возможном начале строительства Соборной мечети Симферополя.

На встрече президента Владимира Путина с представителями национальных организаций, прошедшей 17 августа в Ялте, глава Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) муфтий Эмирали Аблаев сообщил главе государства, что участок в столице республики под исламское культовое здание определен, «турецкая сторона сделала нам проект, выделили деньги, а теперь осталось начать строительство», и попросил президента «взять строительство соборной мечети под свой патронат». Путин ответил, что данное строительство не выглядит «невозможным» и «при поддержке региональных властей этот проект будет реализован».

С целью подтвердить участие турецкой стороны муфтий Аблаев посетил 26 августа Анкару и встретился там с председателем Управления по делам религии Турции Мехметом Гёрмезом, который заявил, что его ведомство «будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства перед братским народом».

При этом, как утверждают информированные источники, одной из целей визита муфтия было договориться о том, чтобы помощь Турции крымским татарам поступала в будущем через посредничество его духовной организации, а не через Меджлис, подразделением которого ДУМК являлся согласно своему уставу 2001 года, измененного при регистрации в 2015 году в российском Минюсте. Эту информацию подтверждает бурная реакция, последовавшая сразу же по приезде Аблаева в Анкару со стороны председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. «Утром, когда я собирался выходить из отеля на запланированный визит в Управление по делам религии Турецкой Республики, в моем номере неожиданно появился… Рефат Чубаров, – говорит муфтий в интервью, опубликованном 28 августа на сайте ДУМК. – О его приезде я не знал… Встреча с Чубаровым… длилась не более 10 минут и произошла, как говорится, «на ногах»… К сожалению, я так и не понял смысла нашей встречи, потому что, по сути, это был монолог Чубарова». В свою очередь, Эдуард Хачукаев сообщил 26 августа телеканалу НТВ, что в гостиницу «пришла целая бригада людей во главе с Чубаровым», которые, найдя место проживания муфтия, «оттолкнув его, ворвались к нему в номер и там на повышенных тонах, чуть ли не схватив за грудки, господин Чубаров пытался объяснить муфтию Крыма, что он занимается не тем, чем нужно заниматься». В свою очередь, глава Меджлиса заявил в Facebook: «На самом деле наша встреча прошла в крайне спокойной и уважительной форме».



ДУМ Республики Татарстан

Сотрудники отдела призыва ДУМ РТ проводят воспитательную работу в учреждениях УФСИН



Одним из основных направлений отдела дагвата (призыва) ДУМ РТ является духовно-воспитательная работа с осужденными. Сегодня в исправительных учреждениях Татарстана функционируют 7 мечетей и 5 молитвенных комнат мусульман. Свыше 600 человек насчитывает мусульманская община.

Сотрудники отдела дагвата ДУМ РТ регулярно проводят пятничные проповеди, лекции, уроки по актуальным вопросам исламского вероучения, нравственным принципам в исправительных учреждениях №2, №18, №19 г.Казани, а также в ИК №5 Зеленодольского района, ИК №3 в с.Пановка Пестречинского района.

В ближайшее время регулярные уроки и лекции будут организованы и в остальных учреждениях УИС Татарстана, передает пресс-служба ДУМ РТ.



Татар-Информ

Рустам Минниханов принял участие в праздновании столетнего юбилея синагоги в Казани



В Казани проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 100-летию синагоги столицы Татарстана. В торжественной церемонии празднования юбилея принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Приветствуя всех собравшихся на празднике, Рустам Минниханов отметил, что ему приятно находиться на таком торжестве и видеть синагогу Казани отремонтированной и обновленной. «Сегодня мы празднуем 100-летие Казанской синагоги. Было время, когда она была закрыта, – заявил врио Президента РТ. – В мире и согласии живут все национальности в Татарстане. Еврейская община – активная часть нашего общества, принимающая участие в жизни республики. Пусть этот дом всегда будет востребован, а мы будем рядом».



ТАСС

Крымско-татарский телеканал «Миллет» открывает корпункт в Москве

4016716

Новый крымско-татарский телеканал «Миллет», начавший вещание в Крыму 1 сентября, в ближайшее время откроет корпункт в Москве, сообщил журналистам генеральный директор телеканала Сейран Мамбетов.

«Мы уже открываем свой корпункт в Москве. Там подготовили музыкальный проект, который будет вести Наталья Нурмухамедова – известная узбекская и российская артистка», – сказал он.

Как уточнил Мамбетов, на площадке в Москве Нурмухамедова будет вести программы с российскими звездами. Первые съемки начнутся уже через неделю.



ДУМ Москвы

В рамках церемонии открытия соборной мечети готовятся к показу уникальные фотовыставки



В административном здании Постоянного Представительства Республики Татарстан при Президенте РФ прошла встреча председателя ДУМ Москвы Ильдара Аляутдинова, заместителя муфтия по культурно-просветительским программам Рашида Акказиева и Равиля Калимулловича Ахметшина.

Они обсудили вопросы участия полпредства в организации татарского блока программы «Дети – цветы жизни», приуроченной к празднованию Курбан-байрам, которая состоится 19 октября в Московском международном Доме музыки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика