В Оренбургской области заложили фундамент мечети

Мечеть строиться на пожертвования мусульман Беляевского района и главы крестьянско-фермерского хозяйства и депутата районного Совета Х.А.Хасанова

Мечеть строиться на пожертвования мусульман Беляевского района и главы крестьянско-фермерского хозяйства и депутата районного Совета Х.А.Хасанова

Теги:

0
04 Сентября 2015г. (20 Зу-ль-када)
Долгожданная закладка фундамента мечети в преддверии нового учебного года состоялась в селе Беляевка Оренбургской области. История мечети началась в феврале 2011 года, когда, благодаря Всевышнему, по инициативе мухтасиба (инспектора по религиозным вопросам) Беляевского района Караматуллы хазрат Абубакирова, активного местного татарского населения и при поддержке местной администрации, в съемном помещении был открыт первый молельный дом (мусалля). Теперь на пожертвования мусульман Беляевского района и главы крестьянско-фермерского хозяйства и депутата районного Совета Х.А.Хасанова был приобретен участок с домом для строительства будущей мечети.

Торжественное событие началось с чтения священного Корана и вознесения мольбы за успешное благое строительство, за всех людей, вкладывающих в это свои силы и средства. Ради довольства Всевышнего, перед закладкой мечети, было заклано жертвенное животное. В этот исторический день были приглашены глава Беляевского района А. Динер, председатель беляевского постсовета Ю. Злубко – сыгравший большую роль в появлении молельного дома, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области – Альфит Шарипов. Административной работой по подготовке документальной части проекта оказали председатель беляевской местной мусульманской религиозной организации (ММРО) А. Агзамов и М.Юсупова, также помощь в начатом строительстве оказало ДУМОо.

Все желающие могут принять участие в строительстве беляевской мечети. Как сказано в одном из достоверных хадисов пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, «для того, кто построит мечеть, стремясь к лику Аллаха, Всевышний построит нечто подобное в раю».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика