Обзор СМИ. 07.09.2015.

ProUfu

Руководство духовного управления Башкирии обвинили в ваххабизме



После событий в соборной мечети башкирского города Белорецка имам-мухтасиб Белорецка и Белорецкого района Исмагил Мухамедьянов обратился с заявлением в адрес президента России Владимира Путина, в нем он обвинил в проваххабитской политике председателя Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамета Нигматуллина.

Это обвинение прозвучало после стычки 30 августа в Соборной мечети Белорецка. Ранее в сети появилось видео, в котором эти события преподносились как сопротивление местных мусульман приезжему чужестранцу, известному мусульманскому деятелю и ученому шейху Мухаммаду Мехмету аль-Накшбанди.

На этом видео четко понять, что к чему, сложно. В самом начале есть картинка, где говорит отец шейха, покойный Назим Хаккани. Переводчик передает его слова, мол, он всех отправляет в ад. При каких обстоятельствах это было сказано и правильно ли передан смысл слов – остается загадкой.

Портал ProUfu предлагает ознакомиться с версиями произошедших событий со слов Исмагила Мухамедьянова и шейха Мухаммада Мехмета аль-Накшбанди.



ДУМ Республики Башкортостан

Официальное заявление Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в связи с обвинениями в проваххабитской политике



В связи с публикацией статьи «Руководство духовного управления Башкирии обвинили в ваххабизме» от 03 сентября 2015 г. на сайте ProUfu, содержащей заявление имам-мухтасиба Белорецка и Белорецкого района ДУМ РБ Исмагила Мухамедьянова, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан разъясняет свою позицию по отношению к изложенному.

В заявлении ДУМ РБ отмечается, что Мухамедьянов, не является уполномоченным лицом ДУМ РБ, которое имеет право приглашать иностранных религиозных деятелей для совершения богослужений, проведения религиозных ритуалов и проповеднической деятельности в приходах, находящихся в юрисдикции ДУМ РБ. Также И. Мухамедъянов, согласно внутренним уставным документам, не вправе выносить теологическую оценку по ситуации в мусульманской умме республики в средствах массовой информации.

В связи с этим, И.Мухамедьянов освобожден от занимаемых должностей имам-мухтасиба г. Белорецка и Белорецкого района ДУМ РБ и имам-хатыба мечети «Жамиг» г. Белорецк.

В заявлении муфтията также отмечается, что «ДУМ не может оставлять без внимания экстремистские высказывания различного рода, которые могут спровоцировать развитие ксенофобии в обществе, деятельность «проповедников», несущую открытый антироссийский характер, направленный на разжигание межнациональной и этно-конфессиональной напряжённости в нашем регионе».

Также духовное управление посчитало своим долгом отметить принципиальные вероисповедальные и теологические расхождения с группой сторонников турецкого шейха Мухаммада Мехмета аль-Накшбанди.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин принял участие в праздновании Дня таджикской культуры в Уфе


Сайт Центрального духовного управления мусульман пишет о праздновании Дня госнезависимости Таджикистана, которое прошло в Уфе.

Муфтий Талгат Таджуддин принял участие в праздновании. Он поздравил представителей таджикского народа с их национальным праздником, отметив необходимость проведения подобных мероприятий с целью сплочения общины и диалога культур. Таджуддин подчеркнул, что «единоверцы-таджики, проживающие на территории Башкортостана, зарекомендовали себя только с положительной стороны, и, находясь в соседстве с множеством народностей, успешно сохраняют свою самобытность и добрые традиции».



ИсламДаг

Александр Хлопонин пообещал Дагестану новые школы

[caption id="attachment_473651" align="alignnone" width="300"]Александр Хлопонин рассказал присутствующим о реализации новых учебных программ и строительстве социальных объектов Александр Хлопонин рассказал присутствующим о реализации новых учебных программ и строительстве новых социальных объектов, школ в том числе[/caption]

Находящийся с рабочей поездкой в дагестанском городе Кизляр вице-премьер федерального Правительства Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и Глава РД Рамазан Абдулатипов встретились с представителями общественности города в гимназии №6.

Александр Хлопонин рассказал собравшимся, что сегодня по просьбе Главы РД в Правительстве РФ разрабатывается программа развития Кизляра и Кизлярского района. В ходе встречи была также затронута тема школ.
«Если в школах Кизляра учатся в две смены, то у нас есть районы, где дети в школах обучаются в четыре. В первую очередь нам нужно помогать именно этим территориям. В этой связи мы сконцентрировали свое внимание на Дагестане, Чеченской Республике и Ингушетии. Учитывая тот факт, что в Дагестане наибольшая территория, все вопросы разом не были решены. В то же время в республике в результате проделанной работы удалось построить около 30 социально значимых объектов», – цитирует Хлопонина портал «ИсламДаг».



ДУМ Ставропольского края

Ставропольские мусульмане откликнулись на просьбу муфтия о помощи

[caption id="attachment_473644" align="alignnone" width="300"]После пятничной молитвы прихожане помогли разгрузить строительный камень После пятничной молитвы прихожане помогли разгрузить строительный камень[/caption]

В Пятигорске в Культурном центре народов Кавказа состоялся очередной субботник, в котором приняли участие представители Духовного управления мусульман Ставропольского края и прихожане пятигорской мечети. Участники акции навели порядок на прилегающей территории: занимались очисткой тротуарной плитки, стрижкой газона, и помогли разгрузить камень, который прибыл в этот день из Дагестана. Основные работы были проведены после обеденного намаза по личной просьбе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова прихожане мечети помогли разгрузить грузовик со стройматериалами.

Напомним, что по поручению муфтия субботники на территории Пятигорской мечети проводятся каждую субботу. Принять участие в субботниках может любой желающий.



РИА Новости

Путин обсуждал с Обамой международную антитеррористическую коалицию



Агентство РИА Новости сообщает, президент России Владимир Путин заявил, что обсуждал с американским президентом Бараком Обамой по телефону создание международной антитеррористической коалиции.

«Мы предпринимаем определенные шаги, причем делаем это публично. Если вас интересуют детали, то я могу вам сказать, мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США. Я говорил по этому вопросу с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта, другими нашими партнерами», – сказал Путин журналистам.



ЦРО ДУМ Крыма

"Таврический муфтият" игнорирует решение суда по Хан-Джами



Статья, публикуемая на сайте крымского муфтията, посвящена тому, как представители так называемого «Таврического муфтията», приверженцы исламской секты хабашитов, препятствуют представителям Духовного управления мусульман Крыма пользоваться имуществом, а именно проводить богослужения в исторической мечети Хан-Джами в Евпатории.

17 февраля 2015 года Евпаторийский городской суд Республики Крым удовлетворил исковое заявление ЦРО Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь относительно устранения препятствий в пользовании мечетью «Хан-Джами» в Евпатории и обязал освободить мечеть от представителей так называемого «Таврического муфтията».

3 сентября, при исполнении судебными приставами судебного решения, Э. Абдулганиев отказался покинуть мусульманское культовое сооружение и не дал представителям крымского муфтията провести намаз в мечети. Сторонники бывшего имама, приверженцы хабашитской секты, вели себя агрессивно, оскорбляли имама, назначенного ДУМК, и препятствовали ему в проведении богослужений, пытаясь вызвать провокацию.



ДУМ Московской области

Рушану Аббясову продлили срок полномочий на должности главы ДУММО до конца года

[caption id="attachment_473652" align="alignnone" width="300"]В декабре в ДУМ МО выберут нового председателя В декабре в ДУМ МО выберут нового председателя[/caption]

В городе Мытищи Московской области состоялось общее собрание председателей и имамов местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Московской области.

Одним из основных вопросов заседания стало назначение даты Съезда ЦРО ДУММО и избрание исполняющего обязанности Председателя Духовного управления мусульман Московской области в связи с окончанием срока полномочий действующего председателя. Было принято единогласное решение назначить Рушана Аббясова и.о. председателя ДУММО сроком до 31 декабря текущего года. В рамках заседания назначили комиссию по приему заявок кандидатов на пост председателя ДУММО, в которую вошли Рустам Давыдов, Ильдар Бедретдинов, Али Хасанов. Прием заявок будет осуществляться в период с 10 сентября по 20 декабря 2015 года.



ТАСС

Кадыров: Чечня является образцом мира и согласия



Чечня является образцом мира и согласия, написал на своей странице в Instagram глава региона Рамзан Кадыров по случаю празднования Дня республики (День гражданского согласия и единения). Праздник был учрежден в 2002 году первым президентом Чеченской республики Ахмат-хаджи Кадыровым.

Кадыров напомнил о том времени, когда в Чечне ежедневно гибли люди, и все было в руинах, а теперь республика превратилась в цветущий край, пишет ТАСС.

Глава республики поздравил жителей и уроженцев Чечни с праздником и пожелал им «счастья, благополучия и удачи».



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана преподает уроки акыды в РИИ

[caption id="attachment_473648" align="alignnone" width="300"]Самигуллин уже провел первые лекции в Самигуллин уже провел первые лекции в РИИ[/caption]

Новость о начале преподавательской деятельности муфтия Камиля Самигуллина в Российском исламском институте. На шариатском факультете второму курсу он начал преподавать уроки вероучения (акыды) по классической книге «Бад аль-Амали».

Книга «Амали» – это очень важный и весомый труд по акыде Ахлю-с-Сунна Валь-Джама'а согласно матуридитскому толку. Книга написана в стихотворной форме.

Отметим, что на русский язык она была переведена муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным и выпущена ИД «Хузур». Преподавать студентам РИИ муфтий, по традиции, будет преподавать каждую пятницу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика