В ДУМ РФ отреагировали на скандальный эпизод с «татарским игом» на празднике Москвы



День города в Москве был омрачен тем, как во время празднования на Красной площади обыграли сцену, отражающую золотоордынский период в истории страны.

Своими наблюдениями относительно скандального инцидента поделился первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федарации Дамир Мухетдинов.

"В общую радостную и энергичную картину этого дня вкралось всё ещё неизжитое прошлое, точнее, непонимание прошлого. Я имею в виду ту сцену, с которой открылась историческая реконструкция событий, где вслед за дореволюционными и советскими учебниками вновь повторялись темные мифы об иге Золотой Орды, соседях Руси из числа неславянских народов и т.п." – написал Мухетдинов в статье, опубликованной на сайте муфтията.

Автор напомнил, что "без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности".

"Так зачем предтечу Российской империи – империю Золотоордынскую – продолжать числить во "враждебном стане"? И второе: Москва как город возник и креп, превращаясь в мощный центр, именно в золотоордынский период. Недаром великий русский историк Н.М. Карамзин оставил нам знаменитую фразу: "Москва обязана своим величием ханам", – говорится в статье.

Напомним, что скандальный эпизод произошел 5 сентября на торжествах, посвященных дню Москвы – публике показали театральное выступление, в котором освобождение от «татарского ига» преподнесли как значимую веху истории отечества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 07 Сентября 2015г.
Ответить

Шизоидный "дуумвират" сам себя поставил раком, создав "комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории". Теперь можно обращаться в эту комиссию, чтобы наказать "игоборцев".))

ansar 07 Сентября 2015г.
Ответить

«Так зачем предтечу Российской империи – империю Золотоордынскую – продолжать числить во «враждебном стане»? _________________________________________________________________________________________ Потому что, некоторые люди и чиновники здесь не исключение, сами страдают националистическими предрассудками. И как бы мусульмане не хотели бы угодить людям убеждения и мировоззрения которых уходят в национализм, мы для них всё ровно останемся в враждебном стане.

Яндекс.Метрика