Обзор СМИ. 08.09.2015.

Regnum

Полосин призвал проверить имамов с помощью «Социальной доктрины мусульман»

[caption id="attachment_473766" align="alignnone" width="300"]Если имам не подпишет доктрину, значит он настроен проэкстремистски, считает Полосин Если имам не подписывает доктрину, значит он настроен проэкстремистски, считает Полосин[/caption]

Новость ИА Regnum о прошедшей в Саранске научно-практической конференции «Россия победит терроризм», организованной Исламским культурным центром при поддержке Администрации главы Мордовии и Мордовской митрополии РПЦ.

Выступая на конференции, член правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин рассказал о недавно подписанный многими муфтиями России «Социальной доктрины российских мусульман» и заявил, что этот документ должны подписать не только муфтии, но и имамы мечетей и преподаватели исламских учебных заведений.

«Если откажутся подписывать, то это будет для нас сигналом, что они не разделяют положения этого документа», – предлагает сделать это ее автор, отмечая, что «террористы не любят эту доктрину и негативно относятся к тем, кто ее подписал». «Если же кто-то подписал доктрину, а потом нарушил ее положения, то это тогда будет считаться как нарушения клятвы и восприниматься как измена», – резюмировал Полосин.



Голос Ислама

Кем Равиль Гайнутдин назвал Иран?

[caption id="attachment_473765" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин на одной из встреч с иранской делегацией Равиль Гайнутдин на одной из встреч с иранской делегацией[/caption]

Заметка портала «Голос Ислама», в которой издание сообщает, что подконтрольные официальному Тегерану русскоязычные ресурсы распространили приписанное главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину высказывание о том, что «Иран является главным защитником Ислама и региональной стабильности».

Якобы об этом он заявил на встрече с министром культуры и «исламской ориентации» рафидитской республики Иран Али Джаннати, которая состоялась на днях.

Меж тем, если сравнивать название статьи и слова Равиля Гайнутдина, которые приводятся в ней, получается, что председателю СМР приписано то, чего он не говорил, отмечает издание. Так, если верить данному сайту, Гайнутдин сказал, что Иран является «пионером в деле защиты ислама», что можно отнести к т.н. «исламской революции» 1979 года , но не «главным защитником Ислама», что бросало бы вызов партнерам СМР из Саудовской Аравии или Турции.



Ансар.Ру

Сколько еще будут издеваться над Таджутдином?!

[caption id="attachment_473764" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин и "шайтана изгонит" и "святой водой освятит" Талгат Таджуддин и "шайтана изгонит" и "святой водой окропит"[/caption]

Ансар.Ру публикует статью, подписанную «рассерженным мусульманином» и по совместительству прихожанином Соборной мечети Уфы. Автор публикации недоумевает, до каких пор глава ЦДУМ Талгат Таджуддин будет продолжать шокировать публику не только своими эпатажными нарядами в стиле православного патриарха, но и по-настоящему скандальными выходками.

В качестве примера, автор приводит одно из последних событий в жизни Таджуддина – «окропление святой водой» и «изгнание беса» в офисе башкирской телекомпании в Уфе. Удивление он вызвал не столько у мусульман, как у людей, далеких от Ислама, в том числе у журналистов.

Российских последователей ислама главе ЦДУМ уже сложно удивить чем-то новым. Перечисление всех причуд, которые он вытворяет уже лет 30, заняло бы несколько страниц текста. Иначе как плохой и уже давно не смешной анекдот выходки «муфтия» давно никто не воспринимает. В народе он даже получил устойчивое прозвище «Толик-бабай».

Необходимость психического освидетельствования «муфтия» перезрела в квадрате и кубе. Это всем очевидно, об этом уже устали говорить. Но так, как нет никакой реакции и все продолжается как ни в чем ни бывало, то у мусульманской общественности просто опустились руки. Все смирились с ненормальным положением.

Больше всего вопросов в связи с Таджутдином у автора к его ближайшему окружению. "Им вообще не стыдно? Если не стыдно, то неужели они не понимают, на что сами себя обрекают?" – вопрошает он.



Совет муфтиев России

Дамир Мухетдинов: Без Золотой Орды не состоялось бы России



Первый замглавы ДУМ РФ Дамир Мухетдинов высказал недовольство тем, как во время празднования Дня города на Красной площади обыграли сцену, отражающую золотоордынский период в истории страны.

«Я имею в виду ту сцену, с которой открылась историческая реконструкция событий, где вслед за дореволюционными и советскими учебниками вновь повторялись темные мифы об иге Золотой Орды, соседях Руси из числа неславянских народов и т.п.» – пишет Мухетдинов в статье, опубликованной на сайте муфтията.

Как утверждает автор, «без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности».



Интерфакс

В Крыму взяли на учет около тысячи приверженцев нетрадиционного ислама



Сообщение о том, что правоохранительные органы РФ насчитали в Крыму около тысячи приверженцев нетрадиционных течений ислама, которые не ведут активную деятельность, но могут представлять угрозу, сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии республики Александр Булычев.

«На территории Республики Крым еще существуют течения нетрадиционного ислама, исповедующие экстремистские идеи, которые пытаются подтолкнуть нашу молодежь и население на неправильный путь. Эти люди, эти сообщества известны, взяты на учет: это до тысячи человек», – сказал А.Булычев на пресс-конференции в понедельник в Симферополе, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что правоохранительные структуры региона пресекают деятельность последователей нетрадиционного ислама.

«В рамках профилактической работы мы пресекаем все эти виды деятельности и в молодежной среде, и на предприятиях, и в интернет-пространстве», – заявил представитель комиссии.



Муфтият Республики Дагестан

Между ДИУ и Аль-Азхаром подписано соглашение о сотрудничестве



Ректор ДИУ (Дагестанский исламский университет) Мухаммад Абдулаев подписал соглашение с проректором университета Аль-Азхар, профессором Мухаммадом Махмуд Ахмад Хашимом.

Соглашение о сотрудничестве между ДИУ и Аль-Азхаром включает в себя обмен студентами, учебными программами, литературой и т.д.

В университете Аль-Азхар специально для студентов ДИУ будут организованы курсы повышения квалификации по основным исламским дисциплинам. Также появится возможность продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре.



ДУМ Ставропольского края

Уроки для самых маленьких мусульман в мечети Пятигорска



На базе Культурного центра Народов Кавказа в течении летних каникул были организованы занятия для детей в виде детского лагеря. Каждые выходные с детьми занимался квалифицированный педагог, выпускница Ташкентского педагогического колледжа Наргиз Зябаева. Занятия проводились в игровой форме и были направлены не только на познание основ ислама, но и на общее развитие, укрепление коммуникационных навыков, мелкой моторики и других полезных навыков.

По просьбе родителей и одобрению муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова занятия в детской группе будут продолжены. В данный момент на занятия к педагогу регулярно приводят до 10 детей.



Говорит Москва

Евкуров предлагает пугать уезжающих в ИГИЛ лишением гражданства



Всех, кто уехал воевать в Сирию, в ИГИЛ, или вообще поехал обучаться в международную террористическую организацию, надо лишить гражданства, чтобы они больше в страну не возвращались. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По мнению главы республики, это довольно серьёзный механизм воздействия на тех, «кто хотел бы даже заикаться об этом».
«Тем более 90% едет не идеологически подкованные, а романтики. Если взять по Ингушетии, то по нашим данным, и они подтверждены, порядка 37 человек, которые выехали, и которые решили повоевать в Сирии. Уже 7 убитых, 8 человек, которые вернулись, мы с ними поработали, адаптировали. Один из них осужден, а остальные находятся дома. Пять человек просят возвращения домой. По остальным, которые в списках, не подтверждается информация. Есть версия, что они там находятся, но не подтвердилась», – сообщил Евкуров.



ЦРО ДУМ Крыма

Духовенство Кировского региона готовится провести большой Курбан-байрам

[caption id="attachment_473769" align="alignnone" width="300"]Курбан-байран объявлен в Крыму выходным днем Курбан-байран объявлен в Крыму выходным днем[/caption]

Имамы Кировского региона и г. Феодосия совместно с городскими и районными властями готовятся отметить Курбан-байрам. Об этом шла речь на собрании мусульманских религиозных служителей, прошедшем в мечети Узбек-Джами в Старом Крыму.

Как рассказал главный имам Кировского региона и г. Феодосия Нариман Короглу, торжество планируется провести во второй или третий день Курбан-байрама, о месте и точной дате будет сообщаться позднее.

Также стало известно, что с помощью Общества культуры и взаимопомощи крымских татар г. Бурса планируется провести обряды жертвоприношения в Крыму.



Московский Муфтият

Межконфессиональный футбольный матч прошел в день города Москвы

[caption id="attachment_473768" align="alignnone" width="300"]Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в матче Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в матче[/caption]

В Москве состоялся первый «Межрелигиозный футбольный матч» посвященный празднованию 868-летия города. Инициаторами и организаторами матча выступили ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с «Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации».

Особенностью матча стало то, что в каждой команде в одинаковом количестве играли мусульмане, христиане, иудеи и буддисты.
Муфтий республики Татарстан – Камиль Самигуллин и иерей Даниил Зубов своим присутствием украсили матч дружбы, и вышли на поле для того, чтобы поиграть в футбол.
После игры гостям и участникам был предложен торжественный обед, на котором в братской и дружественной обстановке беседовали и вспоминали достижения Российских спортсменов гости и участники матча.



Ислам в Пермском крае

ДУМ Пермского края объявляет Первый конкурс детских рисунков «Ислам – в каждом сердце»



Учитывая пожелания прихожан, старшего поколения, родителей и самих юных мусульман, возрастающий интерес к исламу и необходимость воспитания детей и реализации их творческого потенциала, ДУМПК объявляет проведение конкурса детских рисунков «Ислам – в каждом сердце». В дальнейшем конкурс будет проводиться постоянно, ко всем значимым событиям в жизни уммы, сообщает пресс-служба ДУМ ПК.

Принимаются работы учащихся школ, колледжей, гимназий и лицеев, возрастом до 18 лет. Рисунки нужно отправить до 20 сентября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика