Обзор СМИ. 09.09.2015.

Голос Ислама

На въезде в Крым украинские фуры будут блокировать крымские татары

[caption id="attachment_473917" align="alignnone" width="300"]Рефат Чубаров Рефат Чубаров[/caption]

Чтобы воспрепятствовать попаданию продукции из Украины в Крым, представители крымско-татарской диаспоры собираются блокировать пропускные пункты, через которые из Украины в Крым въезжают фуры, сообщается в новости портала «Голос ислама».

Такой информацией поделился Рефат Чубаров, президент Всемирного конгресса крымских татар и глава Меджлиса. По его словам, крымские татары придерживаются позиции, что подобная неограниченная торговля является по своей сути поддержкой оккупантов во власти армии Крыма. Именно с этих позиций крымско-татарские лидеры решились на подготовку продуктовой блокады Крыма, и их решимость еще более усилилась по причине того, что в последнее время репрессии против крымских татар со стороны властей аннексированного Крыма усилились.

От Чубарова кабинету министров поступило предложение организовать в Херсонской области торговые оптово-розничные базы. Чубаров также выразил общее мнение Меджлиса: обеспечивать армию, оккупировавшую полуостров, продуктами, в то время как эта армия врывается в крымско-татарские дома и похищает людей, просто аморально. Одной из эффективных форм давления на Россию будет как раз продуктовая блокада Крыма. Блокада Крыма по плану должна начаться уже до 20 сентября, причем проводиться она будет в несколько этапов. Об этих планах Чубаров также рассказала 8 сентября на пресс-конференции. Он также отметил, что Сергей Аксенов и его банда совместно с украинскими олигархами наживаются на этом «бизнесе на крови», как он называет поставки продовольствия из Украины на территорию Крыма.



Прокуратура тульской области

Тульская прокуратура осудила ксенофоба на 2 года


Пролетарский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор ранее судимому 27-летнему Александру Никонову. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Суд установил, что Александр Никонов на своей странице в социальной сети vkontakte.ru, размещал файлы экстремистского и националистического характера в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии, а также представителей православной церкви и ислама.

Приговором суда Никонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



ИсламДаг

Форум «Женщины против террора» прошел в Дагестане



Форум «Женщины Бабаюртовского района против террора»  прошел в Дагестане с целью «укрепления в обществе идей добра, мира, взаимопонимания и распространение непреходящих духовных ценностей, выработанных предшествующими поколениями дагестанских народов».

Участники форума обсудили проблемы экстремизма и терроризма среди молодежи, подняли вопросы воспитания подрастающего поколения, налаживания адресной профилактической работы с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований. По итогам форума было принято обращение к жителям района и республики.

«Во имя сохранения дружбы и согласия на родной земле приложите все усилия для того, чтобы уберечь своих родных, близких людей от чуждой человеконенавистнической идеологии. Мы не должны терять главного – единства народов Дагестана, нельзя допустить разобщенности по национальным и религиозным признакам. Дагестанцы во все времена были едины, верны традициям своих предков», – говорится в обращении.

Участники форума призвали всех женщин активно включиться в работу по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма в селе, в районе, в республике.



ДУМ РФ

Муфтий Гайнутдин активизирует отношения с Министерством вакуфов Кувейта



Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин встретился с послом Кувейта в РФ Абдель Азизом аль-Адвани.

В ходе встречи стороны высказали общее намерение и дальше активизировать взаимовыгодные отношения СМР и ДУМ РФ с Министерством юстиции, вакуфов и исламских дел Кувейта. По вопросам сотрудничества было высказано единство позиций и взглядов.

Подробно был обсужден приезд высокопоставленной делегации из Кувейта на открытие Московской Соборной мечети 23 сентября.



ДУМ Республики Дагестан

В Махачкале прошла международная богословская конференция



Сайт ДУМ Дагестана публикует видеоролик с Международной богословской конференции «Международный опыт в укреплении единства мусульман: современные формы и методы» прошедшей в Махачкале.

В мероприятии приняли участие делегация всемирного союза мусульманских ученых и дагестанские религиозные деятели, которые обсудили вопросы неправильного понимания принципов джихада и угрозу распространения террористических идей.



ДЦМ Республики Ингушетия

Первый самолет с паломниками вылетел из Ингушетии



8 сентября из аэропорта «Магас» взлетел первый самолет паломников с курсом на Саудовскую Аравию. Помощник председателя Комитета по хаджу РИ Харон Торшхоев рассказал, что в этом году организация хаджа встретилась с множествами препятствий из-за ряда причин.

Оформление и получение виз в этом году происходит по новой системе. Только после полной оплаты гостиниц, палаток, транспорта и другого обслуживания за всех паломников и далее введения этих данных в ново созданную систему по регистрации, началась работа в посольстве по выдаче виз.

«Соответственно, из-за задержек в переводе средств данный процесс начался поздно. Подготовленные паспорта не принимались в течении 5-6 дней. Еще на прошлой недели все документы были сданы в посольство, но их выдача все равно была задержана, только сегодня к обеду общее количество паспортов выданное нам составило 959 из 1400», – рассказал Харон Торшхоев.



Ислам в РФ

МИД: РФ поставляет оружие Дамаску для борьбы с терроризмом



Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя состоявшийся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, пишет «Ислам в РФ».

«В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами», – сказала она.

По словам Захаровой, «Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и, что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом».



НГ-Религии

Венгрия спорит с папой Римским из-за беженцев

[caption id="attachment_473919" align="alignnone" width="300"]Папа Римский призвал европейцев оказать помощь сирийским беженцам Папа Римский призвал европейцев оказать помощь сирийским беженцам[/caption]

Материал НГ-Религий о реакции Евросоюза на наплыв сирийских беженцев. Так, католический епископ из Венгрии выступает против приема беженцев, несмотря на соответствующий призыв папы Римского Франциска. Ранее против наплыва мигрантов высказался венгерский премьер-министр. Представители других христианских деноминаций государства, напротив, критикуют религиозные организации за промедление в помощи беженцам. Эксперт считает, что в Венгрии нет традиции сосуществования христиан и мусульман, и будь прибывающие мигранты христианами, возможно, ситуация сложилась бы по-другому.

В Венгрии появилась оппозиция получившему широкую огласку заявлению папы Франциска о том, что каждый католический приход в Европе должен принять хотя бы одну семью беженцев. Венгерский епископ Ласло Кишш-Риго, возглавляющий приграничную с Сербией епархию Сегеда-Чанана, в которой находится третий по величине город страны Сегед, заявил, что «его святейшество ошибается», призывая Европу принимать сирийских мигрантов. «Это не беженцы. Это самое настоящее вторжение», – цитирует слова Кишш-Риго Washington Post. Епископ также считает, что эти люди прибывают со словами «Аллах акбар» на устах и хотят возобладать в Европе.

Не все религиозные лидеры Венгрии согласны с позицией епископа Ласло Кишш-Риго. Одор Балаж, представитель Венгерской реформатской церкви, второй по величине религиозной общины в стране, признал, что религиозные группы в Венгрии слишком медленно реагировали на разразившийся кризис. «Приходится признать, что мы медленно реагировали на ситуацию и не четко артикулировали свою позицию», – говорит Балаж, который хотя и не согласен с позицией венгерского премьер-министра, убежден, что прибытие в Европу тысяч приезжих из мусульманских стран «подстегнуло тревожные настроения, и это используется в политических целях». Сходной позиции придерживается член активно включившейся в помощь мигрантам баптистской благотворительной организации врач Варга Ева. «Я не делю пациентов на христиан и не христиан», – говорит она.



РИА Новости

Фабиус: Мирийцам нужна политическая перспектива для искоренения ИГ



Для искоренения радикального террористического движения «Исламское государство» в Сирии и Ираке необходимо предоставить сирийцам политическую перспективу, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус в интервью газете Parisien, отрывки из которого публикует РИА Новости.

«Чтобы искоренить этих террористов, мы должны дать сирийцам политическую перспективу. Поэтому нашим приоритетом является ускорение переговоров с тем, чтобы в Дамаске установилось переходное правительство, куда бы вошла умеренная оппозиция и не было бы доминирования Башара Асада. Пока переходный процесс не будет работать, усилия коалиции не будут достаточными», – сказал Фабиус.

Комментируя сделанное накануне президентом Франции Франсуа Олландом заявление об организации разведывательных полетов над территорией Сирии, что позволит наносить удары по позициям ИГ, Фабиус подчеркнул, что «необходимо быть активными в военном плане, поскольку угроза ИГ чрезвычайно сильна».

«В течение нескольких месяцев мы мобилизованы в борьбе против радикализации, для разрушения сетей террористов, которые нам угрожают, для установления личностей и наблюдения за людьми, которые хотят устраивать теракты во Франции. Мы должны усилить эту работу», – отметил высокопоставленный дипломат.



Татар-информ

Профессор Международного иорданского университета исламских наук проведет лекции в Белой мечети



Резиденцию муфтия Татарстана посетил профессор Международного иорданского университета исламских наук Махмуд Абдурразак ас-Сагди.

Муфтий Камиль Самигуллин ознакомил гостя с образовательными программами ДУМ РТ, обсудил сотрудничество между университетом и РИИ, вопросы чтения профессором лекций среди татарстанских студентов.

Визит в Татарстан Махмуда Абдурразака ас-Сагди носит образовательный характер. Ожидается, что он проведет ряд лекций в Белой мечети в Болгаре для представителей мухтасибатов.

Как сообщили в пресс-службе ДУМ РТ, ас-Сагди является прямым потомком пророка Мухаммада (мир ему).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика