Школьникам перестанут морочить голову "монголо-татарским" игом

Российская школа отказывается от темного прошлого

Российская школа отказывается от темного прошлого

Теги:




6
09 Сентября 2015г. (25 Зу-ль-када)
В соответствии с новым федеральным образовательным стандартом из российских учебников убрали антинаучное понятие "монголо-татарское иго", которое проникло в отечественную историографию во времена воинствующего клерикально-монархического строя.

Мифологему "монголо-татарское иго" в новых учебниках заменила более нейтральная формулировка – «Зависимость русских земель от Орды», в которой все же сохранился негативный оттенок.

Отметим, что, начиная с Гумилева, многие современные исследователи рассматривают золотоордынский период как нахождение разных национальных регионов в составе единого евразийского государства. Данная концепция наиболее соответствует духу современной Российской Федерации, где также считается некорректным говорить о зависимости тех или иных земель от Москвы.

В пособиях по истории также больше нет Февральской и Октябрьской революций 1917 года. А есть одна – Великая российская революция. Кроме того, из учебников убрали термин «Сталинизм», говорится в репортаже "Вестей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 09 Сентября 2015г.
Ответить

Вообще я сам был жертвой школьной пропаганды о татаро-монгольском иге. Как я узнал впоследствии те татары это вовсе не наши татары, просто названия одинаковые. А от татаро-монгольского нашествия пострадали больше всего мусульмане , где в одном Багдаде были вырезаны миллион человек . Но это был начальный доисламский период татаро-монгольской захвата. Но этот варварский период ни к татарам вообще ни к мусульман отношения не имеет. Ну теперь пойди каждому докажи, что это было не так ,как преподносят и что татары сегодняшние и татары те это два разных народа никак не связанных друг с другом.

Alp Arslan 09 Сентября 2015г.
Ответить

Так они сейчас под иудейским игом а это пострашнее "татаро-монгольского ига")))))))

Яндекс.Метрика