Евкуров раскрыл секрет успеха вербовщиков ИГИЛ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил создать рабочую группу и разработать эффективный механизм противодействия активизировавшимся в соцсетях вербовщикам террористов.

"Если молодой человек идёт на контакт, его обучают, подсказывают, какую литературу необходимо прочитать. Раньше было движение Талибан, затем появилась крупная террористическая организация Аль-Каида. Сейчас так называемое "Исламское государство" вербует террористов через соцсети. Идеологии терроризма нужно поставить надежный заслон, противостоять единым фронтом, активно используя широкие возможности Интернет-ресурсов", – заявил Евкуров на прошедшем в среду совещании с представителями силовых структур, органов исполнительной власти и научной интеллигенции.

По словам ингушского руководителя, экстремисты маскируют свои истинные цели под внешне привлекательными лозунгами борьбы за свободу, защиту религиозных ценностей и национальных интересов.

В этой связи необходимо использовать все законные механизмы и возможности СМИ, чтобы вскрывать и разоблачать в общественном мнении реальные мотивы террористов, подчеркнул Евкуров.

Как уточняет пресс-служба главы РИ, в состав новой рабочей группы войдут представители правоохранительных органов, общественные и религиозные деятели.

Отметим, что Евкуров ранее заявил, что вербовщики ИГИЛ могут найти подход фактически к любому, играя на религии и доверчивости людей. В своей статье, опубликованной в июне в издании РБК, глава РИ объяснил популярность ИГИЛ результатом работы радикальных идеологов, которые, «рисуют прекрасный мир, в котором человек будет жить в соответствии со своими традициями, без притеснений, подчиняясь канонам шариата».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 10 Сентября 2015г.
Ответить

Самая хорошая вербовка мусульман в ряды Игил 1) Это словоблудие и реальные исламофобские действия самих чиновников в Рф наподобие запретов аятов аль Фатихи, фабрикации дел на авторицетных проповедников мусульман, а также бездействие на десятки убийств имамов. 2) Это ставленники Кремля в исламском духовном управлении, в лице Таджудина и прочих, которые попирали и попирают ценности Ислама, они поддакивают любому решению государства, тем самым отворачивая молодежь от себя. Таковы реалии, остальное это всё догатки и предположения окологосударственных чинуш, которые свои воображения хотят выд...
Читать дальше

Яндекс.Метрика