Обзор СМИ. 10.09.2015.

LifeNews

Судья запретила фразы из Корана на основании экспертизы МВД



Ряд российских изданий пишет о скандале, связанном с решением судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» – перевод аятов Корана, сделанных еще в советский период известным в СССР востоковедом академиком Игнатием Крачковским.

В частности, судья приняла данное решение на основе ряда экспертиз, одну из которых проводили специалисты из Министерства внутренних дел, передает LifeNews.

«Так, по результатам лингвистического анализа, проведенного 11 апреля 2014 года экспертом ЭКЦ МВД России по Сахалинской области, были выявлены фрагменты, в которых речь идет о превосходстве, преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности к какой-либо расе, национальности, религии», – говорится в решении суда.

В свою очередь диакон Андрей Кураев назвал приговор Южно-Сахалинского суда о запрете строк их Корана чудовищным.



Известия

Надругательство над религией как провокация хаоса в России

[caption id="attachment_474033" align="alignnone" width="300"]Рамзан Кадыров одним из первых вступился за книгу, основанную на выдержках из Корана Рамзан Кадыров одним из первых вступился за книгу, основанную на выдержках из Корана[/caption]

Газета «Известия» называет решение суда в отношении книги «Мольба к Богу» «надругательством над религией». Издание отмечает, что на защиту традиционных исламских ценностей первым встал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который потребовал от Сахалинского областного суда отменить решение городского суда Южно-Сахалинска. В мусульманском сообществе считают, что провокация идет от зарубежных «партнеров», которые хотят инициировать в России религиозный конфликт.
В окружении Кадырова считают, что эта провокация, возможно, идет от контрразведок других стран, которые вполне могли использовать и российскую оппозицию. Эта версия вполне заслуживает внимания, так как основным стабилизатором ситуации после двух чеченских кампаний на Кавказе выступает глава Чечни Рамзан Кадыров, считает издание.

Сам Кадыров в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что будет отстаивать свою позицию до конца.

Цитата: «Мой долг как мусульманина защитить религию, никто не имеет права искажать Священный Коран или суры. Мы боремся против терроризма и экстремизма, поэтому тот, кто будет с такими намерениями выходить, – это наш враг номер один наравне с террористами и экстремистами».

В настоящее время Рамзан Кадыров подписал договор с адвокатским бюро № 1 «Чапанов и партнеры», и как рассказал адвокат Кадырова Саид Чапанов, апелляция направлена в Сахалинский областной суд.



Ансар.Ру

Саратовский адвокат будет защищать аяты Корана в суде

[caption id="attachment_474035" align="alignnone" width="300"]ьь Равиль Тугушев[/caption]

Российские мусульмане готовы и будут защищать аяты Священного Корана в суде. Об этом Ансар.Ru сообщил саратовский правозащитник, адвокат Равиль Тугушев.

Как пояснил Тугушев, он недавно получил копию решения суда и сейчас готовит апелляционную жалобу. Правозащитник отметил, что судебное заседание по книге откладывалось несколько раз, однако выводы проведенных экспертиз практически слово в слово повторяют друг друга.

«Эта книга – богословский труд, состоящий из аятов Корана и хадисов. В основу экспертиз легли именно аяты – как их оригинал на арабском языке, так и переводы на русский, близкие к переводу известного российского востоковеда И.Крачковского. Хотя об этом в решении суда ничего не сказано», – заявил Тугушев. Он добавил, что фактически своим решением суд поставил под запрет коранические цитаты, нежели саму брошюру.

Стоит отметить, пока решение Южно-Сахалинского городского суда не вступило в законную силу, и книга «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» не включена в Федеральный список экстремистских материалов.



Интерфакс

Муфтий: Решение суда о запрете книги «Мольба к Богу» будет обжаловано

[caption id="attachment_474039" align="alignnone" width="300"]Нафигулла Аширов Нафигулла Аширов[/caption]

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что муфтият намерен обжаловать решение Южно-Сахалинского городского суда о признании экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу».

«Мы подготовили апелляцию, будем этот вопрос обжаловать в рамках правового поля. Это наносит вред имиджу нашей страны, мы станем посмешищем. Надеюсь, здравый смысл возобладает, и решение будет отменено», – заявил Н.Аширов.

По его словам, апелляционная жалоба будет направлена в суд 10 сентября. Как подчеркнул муфтий, светский суд не должен выносить решения «по сакральным текстам».



Российская газета

В СКР проводят проверки по данным о попытках вербовки граждан в ИГ

[caption id="attachment_474037" align="alignnone" width="250"]Александр Бастрыкин держит ситуацию с ИГИЛ "на пульсе" Александр Бастрыкин держит ситуацию с ИГИЛ "на пульсе"[/caption]

СКР проводит проверки по фактам попыток вербовки российских граждан в ряды террористической организации «Исламское государство».

«Вы знаете, что нами проводятся проверки по фактам покушения на вербовку наших граждан в ряды боевых отрядов ИГИЛ», – заявил глава СКР Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".
А.Бастрыкин обратил внимание на необходимость предотвращения так называемых «управляемых конфликтов».

Чиновник считает, что в первую очередь надо сделать так, чтобы их появление стало невозможным в принципе. Факторы конфликтов известны. В связи с этим, необходимо тщательно отслеживать и оперативно пресекать всякие попытки пропаганды радикальной идеологии, особенно среди молодежи. По его мнению, необходим жесткий контроль финансирования из-за рубежа некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности.



Совет муфтиев России

Вице-президент Еврокомиссии и султан Малайзии озвучили решение гуманитарных проблем



Сопредседатель созданной генсеком ООН группы экспертов по финансированию гуманитарных операций, вице-президент Еврокомиссии, отвечающая за помощь и кризисное реагирование Кристалина Георгиева и султан Назрин Муизуддин (Малайзия) посетили резиденцию Совета муфтиев России, где встретились с его главой Равилем Гайнутдином.

Гостей интересовал широкий круг вопросов, среди которых история ислама в России и современное положение мусульман, взаимодействие мусульманских организаций с государством и обществом, программы и проекты сотрудничества.

Особый интерес касался темы опыта России в приеме беженцев, о мигрантах и беженцах из Средней Азии, Украины. Султан Назрин Муизуддин высказал мнение о необходимости задействовать различные исламские фонды на решение гуманитарных проблем в мире. А в связи с этим необходима активизация исламских финансов и укрепление их роли в поддержке мировой системы.

Европейский дипломат отметила, что с 2000 по 2014 годы выделенные на гуманитарную помощь суммы увеличились с 2 до 25 миллиардов долларов, и этих сумм тем не менее не достаточно.



ДУМ Ставропольского края

На Ставрополье вспоминают бесланскую трагедию



В средней школе аула Абрам-Тюбе, Нефтекумского района Ставрополья, в День солидарности в борьбе с терроризмом прошло мероприятие, посвященное памяти жертв бесланской трагедии.

На встречу с учащимися был приглашен местный имам Джамаладин Болдаев. Он выступил перед школьниками и ответил на интересующие их вопросы. В своем выступление Болдаев подчеркнул, что ислам – религия мира и добра, и что истинный мусульманин никогда не будет иметь ничего общего с терроризмом и насилием.

Джамаладин Болдаев отметил, что наш общий долг помнить и не допустить повторения подобного.



РИА Новости

Следствие: Имама в Дагестане убили за его религиозную деятельность

Магомед Хидиров

Причиной убийства дагестанского имама Магомеда Хидирова могла стать его религиозная деятельность, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления по республике Расул Темирбеков.

По данным следствия, в селе Куруш Хасавюртовского района примерно в 4 часа утра 9 сентября 2015 года двое мужчин в масках выстрелили из пистолета в имама местной мечети 34-летнего Магомеда Хидирова, который направлялся на утреннюю молитву. От полученных ранений мужчина скончался на месте, стрелявшие скрылись с места преступления.

«Рассматриваются разные версии, но предполагается, что основным мотивом для убийства имама мечети послужила его религиозная деятельность», – рассказал собеседник агентства.



Татар-Информ

Духовный лидер татарской общины в Эстонии призывает помогать беженцам


Имам татарской общины эстонского города Ида – Вирумаа Ратип Камалов призывает помогать беженцам.
«Что касается конкретно мусульман, милосердие в исламе является одним из основополагающих принципов – мусульмане оказывали помощь единоверцам всегда», – сказал имам, сообщает Татар-информ.

Ратип Камалов признает сложности, связанные с незнанием языка, отсутствием работы и жилья, и призывает государство помочь переселенцам. Имам сказал возможности совместной молитвы, так как все мусульмане равны и могут участвовать в ней, когда пожелают.



ТАСС

МИД РФ: переговоры с Сирией по проблеме ИГ – одна из основных задач

[caption id="attachment_474031" align="alignnone" width="300"]Захарова Захарова заявила, что отставка Башара Асада не улучшит ситуацию в Сирии[/caption]

Сирийская армия – единственная сила, которая стоит на пути террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В этой связи в МИД РФ обратили внимание на заявление министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, добавила она.

Себастьян Курц 8 сентября в беседе с журналистами во время визита в Тегеран призвал Запад привлечь президента Сирии Башара Асада, а также Иран и Россию к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

По мнению Захаровой, отставка Башара Асада не приведет к улучшению создавшейся ситуации с беженцами.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что борьба со «вселенским злом» в виде ливийского лидера Муамара Каддафи не привела к положительным результатам. По ее словам, западным СМИ нужен мнимый враг, с которым можно будет создавать видимость борьбы, а мигранты лишь высветили проблемы, накопившиеся в регионе. В частности, «рост терроризма как следствия бесконечной смены режимов по желанию, в обход международного права».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика