Обзор СМИ. 11.09.2015.

Ансар. Ру

России нужна Турция независимая от США

[caption id="attachment_474159" align="alignnone" width="300"]Реджеп Таийп Эрдоган Реджеп Таийп Эрдоган[/caption]

Статья портала «Ансар.Ру» о значительно возросшем количестве терактов на северо-востоке Турции, где проживает наибольшее количество курдов, среди которых есть симпатизирующие радикальной группировке «Рабочая партия Курдистана», признанной в стране террористической.

Власти Турции настаивают, что будут вести войну против «любого» вида терроризма, не только против ИГИЛ.
В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.

Издание цитирует заявление аналитика Александра Сотниченко, который заявляет, что целью Эрдогана стала дискредитация курдов как легальной политической силы. Но быстрой победы Эрдогану добиться будет сложно.

С его слов, Турция может столкнуться с такими проблемами, как резкое снижение профиля отношений с Эрбилем, перспектива войны на три фронта – и с курдами, и с ИГИЛ + продолжение поддержки «умеренных» антиасадовских сил, + беженцы, + проблемы в экономике.

В результате – возвращение Турции в то жалкое положение, в котором она пребывала в 80-90-е, превращение в марионетку США. Вашингтону это и нужно – больше трэша и угара, – пишет аналитик Александр Сотниченко. России же, напротив, нужен мир на границах и сильная – значит независимая от США Турция, – отмечает известный аналитик. Пока же президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что пока не видит возможности мирного урегулирования с курдами.



ДУМ РФ

В Ярославле малообеспеченным прихожанам раздадут жертвенное мясо и устроят праздник для детей



Мусульмане Ярославля готовятся к празднику Курбан-байрам. Тысячи прихожан придут в историческую Ярославскую соборную мечеть, сообщает ДУМ РФ.
По словам председателя МРОМ Насира Халилова, «шокирующих сцен» забоя животных на территории городской Соборной мечети не будет, а обряд жертвоприношения, как и в предыдущие годы, будет проводиться на территории пригородной фермы, принадлежащей мусульманам, в соответствии с традициями ислама и санитарными нормами.
Поскольку Курбан-байрам празднуется три дня, в один из дней проведут детский праздник.



ДУМ Республики Дагестан

Заммуфтия призвал имамов не агитировать мусульман на выборах

[caption id="attachment_474160" align="alignnone" width="300"]Имамам не место в предвыборных политических кампаниях, уверен заммуфтия Имамам не место в предвыборных политических кампаниях, уверен заммуфтия[/caption]

Первый заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев обратился к имамам в преддверии выборов «не тратить свое время на агитацию и призыв голосовать за определенного человека».

«Это всё приводит к смуте и разногласиям в обществе. Тот же, кто решил отстаивать чьи-то интересы, должен прекратить духовно-просветительскую деятельность и стать политиком», – отметил Кахаев.

Заммуфтия отметил, что выборы – это личное дело каждого гражданина и нет необходимости навязывать своих кандидатов.



ЦРО ДУМ Крыма

Первый день Курбан-байрама объявлен в Крыму нерабочим


В Крыму 24 сентября 2015 года объявлено нерабочим праздничным днем в связи с мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрам. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксёнов.

В рамках празднования Курбан-байрама, пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гуляния. Мусульманские религиозные общины при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя совместно с местными властями готовятся организовать праздничные мероприятия в различных районах Крыма, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



НГ-религии

НГ обвиняет мусульман «в подмене понятий»

[caption id="attachment_473993" align="alignnone" width="300"]Не все оценили поступок Кадырова, встевшего на защиту Корана Не все оценили поступок Кадырова, вставшего на защиту Корана[/caption]

История с запретом судом Южно-Сахалинска анонимной книги, в нетрадиционном духе пропагандировавшей отношение мусульман к иноверцам, переросла в эскапады главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес федеральной системы правосудия, говорится в статье  «НГ» «Кадыров ополчился на судей и прокуроров».

Напомним, конфликт разгорелся вокруг решения городского суда Южно-Сахалинска по поводу книги «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе», получившего широкую известность после публикации на одном из популярных исламских сайтов, под заголовком «Сахалинский судья объявил экстремистскими аяты священного Корана».

«НГ» считает, что это не является верным, так как суд после заключения экспертизы запретил не аяты, а конкретное издание комментариев к таковым и пишет о частой «подмене понятий на исламских интернет ресурсах».

Издание констатирует, что претензии Кадырова также поддержали Совет муфтиев России и муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.



РИА Новости

Глава РИСИ: Джемилев и Чубаров – люди с поврежденной психикой

[caption id="attachment_474156" align="alignnone" width="300"]Рефат чубаров Глава РИСА ставит под сомнение вменяемость Рефата Чубарова (на фото)[/caption]

Инициаторы акции по транспортной блокаде Крыма – народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – люди с поврежденной психикой, стремящиеся отработать выделяемые им западные гранты, сказал РИА Новости директор российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.

Народные депутаты Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев сообщили ранее о подготовке блокирования границы с Крымом для приостановления поставок продуктов питания и других товаров в Крым.

Глава РИСИ напомнил, что год назад с Джемилевым по телефону разговаривал президент России, но нардеп Украины выбрал деструктивный путь конфронтации. Оба инициатора акции, по мнению главы РИСИ, отрабатывают деньги, получаемые на Западе.

Решетников отметил, что нардепы Украины имеют влияние на некоторых представителей крымских татар, но по мере полноценной интеграции народа в крымское сообщество оно исчезнет.



Кавказская политика 

Запрет исламской литературы – практика, вошедшая в привычку



Исламский книгоиздатель Асламбек Эжаев рассказал в интервью КАВПОЛИТу о Кадырове, российских судах и экстремизме.
Возмущение Рамзана Кадырова судебным решением Южно-Сахалинска уже произвело резонанс. Но что дальше? По словам Эжаева, даже если мнение суда в Южно-Сахалинске будет отвергнуто вышестоящим судом, все может остаться по-прежнему. Если один суд отменит постановление о запрете той или иной книги, десяток других судов могут ее вновь запретить, и это станет обязательным к исполнению по всей России.

Эжаев рассказал о том, как в предыдущие годы в России был запрещен ряд исламских книг и отметил, что для тех, кто следил за процессом преследования исламской литературы, ничего нового в очередном запрете нет. Резонанс есть от того, что появился новый человек в этой истории, и этот человек может жестко высказать свое мнение.

Выход для того, чтобы избегать подобных ситуаций впредь есть только один, считает издатель. «Наверху должна быть воля по отмене черных списков литературы – как инструмента, удобного для правоохранительных органов в решении их задач. Необходимо, чтобы разбирательство в судах шло отдельно по каждой личности, по каждой книге или издательству. Чтобы это происходило в рамках определенного уголовного или гражданского дела, конкретно касающегося какой-то книги или издательства», – цитирует Эжаева Кавполит.



ТАСС

В Ингушетии создадут группу для противодействия в интернете идеологии терроризма



В Ингушетии создадут специальную группу для противодействия попыткам втянуть с помощью соцсетей молодежь республики в террористическую деятельность. Об этом заявил в четверг глава региона Юнус-Бек Евкуров на совещании с представителями силовых структур, органов исполнительной власти и научной интеллигенции республики.

Идеологии терроризма нужно поставить надежный заслон, активно используя широкие возможности интернет-ресурсов, считает Евкуров. При этом глава Ингушетии подчеркнул, что основной задачей подразделения будет, используя законные механизмы и возможности, вскрывать и разоблачать идеологию экстремизма, маскируемую под внешне привлекательными лозунгами борьбы за свободу, защиту религиозных ценностей и национальных интересов.

Предполагается, что в состав новой группы войдут представители правоохранительных органов, общественные и религиозные деятели.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий КБР потребовал призвать к ответу признавших экстремистскими цитаты из Корана

[caption id="attachment_474161" align="alignnone" width="300"]Муфтий разъяснил, что значит для мусульман сура Муфтий разъяснил, что значит для мусульман сура "Аль-Фатиха"[/caption]

Действия судьи и прокурора Южно-Сахалинска, признавших экстремистским материалом книгу «Мольба к Богу», могут спровоцировать акции протеста, считает муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

«Требую призвать к ответу судью и прокурора, вынесших данный вердикт, так как их действие носит противоправный характер, противоречащий Конституции РФ, закону о свободе совести и о религиозных объединениях и ведет к подрыву мира и спокойствия в нашей многоконфессиональной стране», – говорится в обращении Х.Дзасежева, размещенном на сайте муфтията.

В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

«Аль-Фатиха» – величайшая сура Корана. Она является одной из самых глубоких и всесторонних молитв в исламе. В ней говорится о совокупности идей и общем значении Корана, который подтверждает единобожие, являясь благой вестью для верующих. В этой суре Всевышний Аллах указывает на необходимость поклонения Господу», – отмечает муфтий.



Интерфакс

В Госдуме советуют не искать экстремизм в священных книгах

[caption id="attachment_474169" align="alignnone" width="300"]Чиновник Чиновник считает, что проверки религиозных писаний "на экстремизм" до добра не доведут[/caption]

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов предлагает отказаться от поиска в священных писаниях элементов экстремизма.

«Вообще некорректно и опасно при цитировании отдельных фрагментов священного писания пытаться найти признаки экстремизма», – заявил «Интерфаксу» в четверг Я.Нилов в связи с ситуацией вокруг решения южно-сахалинского судьи об экстремистском характере ряда цитат из Корана.

По словам депутата, «если проверить Ветхий Завет на экстремизм, и если сделают это судебные инстанции, которые не понимают, о чем идет речь, тоже может получиться очень «интересное» решение».

Как отметил он, необходим крайне взвешенный подход. Депутат призвал иметь в виду, что «внешние силы заинтересованы в дестабилизации ситуации, в том числе посредством религиозного фактора».

При этом Я.Нилов сомневается, что решение судьи и прокурора в Южно-Сахалинске было «продавлено» кем-то извне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика