Саудовская Аравия раскрыла секретные данные о своей помощи сирийским беженцам

Ящики с гуманитарной помощью от Саудии
В адрес Саудовской Аравии и других монархий арабского региона нередко раздаются обвинения в недостаточности усилий и средств, затрачиваемых на помощь беженцам из Сирии и других горячих точек.

Представители саудовского министерства иностранных дел, наконец, опровергли эту критику и привели факты о том, какую реальную помощь королевство оказывает сирийцам и другим пострадавшим от войн.

Пока европейские страны торгуются между собой из-за каждой сотни беженцев и расселяют их в учреждения, напоминающие концлагеря, Саудовская Аравия приняла уже 2,5 миллиона сирийских беженцев и реализует иммиграционную политику, в рамках которой к сирийцам относятся не как к беженцам, а как к людям с правом на достойную жизнь и единоверцам.

Официальное агентство Саудовской Аравии опубликовало переданную правительством статистику о том, какие меры королевство приняло для облегчения тягот сирийцев, пояснив при этом, что изначально королевство не намеревалось разглашать эту информацию из религиозных и гуманитарных соображений, передает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Как сообщается, королевство за период с начала военного конфликта приняло 2,5 млн сирийских беженцев, выдало им легальные виды на жительство, бесплатные медицинские полисы и разрешения на работу. Детей и молодежь приняли в школы и университеты. В частности, в государственные школы Саудовской Аравии зачислили свыше 100 000 сирийских детей.

Более того, Саудовская Аравия систематически поддерживает беженцев в лагеря в Иордании и Ливане и потратила на гуманитарную помощь порядка 700 млн долларов.

Власти королевства открыли в лагере Заатари в Иордании медицинские центры и покрыли расходы на аренду жилья и пропитание сирийским семьям, живущим в Ливане и в самой Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 17 Сентября 2015г.
Ответить

Они не афишируют свои благие деяния из-за тайного поклонения, чтобы не было это напоказ, правильно делают, а другие кто незнает про тайное поклонение клеймят Саудию!

Amin26 12 Сентября 2015г.
Ответить

Ма ша Алла! Шайтан в этот раз всё же воспользовался таким инструментом, как злость! И вправду, как долго многие (и я) вопили, что арабы не принимают беженцев, забыв про такое качество мусульманина, как скрытное осуществление благих дел! Астагфиру Лла! Да приумножит Аллах их имущество и да дарует возможность принять ещё больше людей! Амин!

Arystan 12 Сентября 2015г.
Ответить

Ма шаа Аллах!!! Пусть Аллах примет их деяния и вознаградит Джаннатом!!!

Яндекс.Метрика