Обзор СМИ. 14.09.2015.

Интерфакс

Роман Силантьев высказывается за создание в России «белого списка» религиозных книг



Ситуация вокруг решения Южно-Сахалинского суда по книге «Мольба (дуа) к Богу» наглядно показала, что в России нужно составить перечень религиозных текстов, которые следует освободить от экспертизы, считает Роман Силантьев, называющий себя исламоведом.

«С предложением составить «белый список» мусульманских книг муфтии Талгат Таджуддин, Шафиг Пшихачев, Фарид Салман Хайдаров и я как светский ученый выступили еще два года назад, направив соответствующее письмо в МВД России. Полагаю, что предложение следует реанимировать», – заявил Р.Силантьев в пятницу «Интерфакс-Религия».



Голос Ислама

Голос Ислама: Кадыров считает, что российский президент благосклонен к шайтанам



«Голос Ислама» пишет о неожиданном продолжении истории о том, как Рамзан Кадыров возмутился действиями судьи и прокурора Южно-Сахалинска и резко осудил их решение: Кадыров заявил, что президент России назначает на пост судей шайтанов.
После того, как Наталья Перченко, федеральный судья, объявила, что книга «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» является «экстремистским материалом», на своей странице в социальной сети «Вконтакте» глава Чечни написал, что такое решение оскорбительно для миллионов россиян и полутора миллиардов мусульман в мире.

Также Кадыров написал на своей страничке в социальной сети дословно следующее: «Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда их никто не будет так называть», а именно Наталья Перченко, которая приняла такое решение, была назначена 27 октября 2011 года федеральным судьей именно Указом президента России. Справедливости ради, издание отмечает, что в то время президентом России был Дмитрий Медведев.

При этом, глава Чеченской республики призвал депутатов Госдумы законодательно запретить судам принимать решения, касающиеся текстов Корана и других священных писаний.

«Я твердо убежден в том, что Госдума должна принять закон, в соответствии с которым запрещается принимать в судебном порядке решения, касающиеся непосредственно текстов Корана и других Божественных писаний», – написал Р.Кадыров в своем «Инстаграме» в пятницу.



Ислам в Пермском крае

Пермская мечеть принимает «трудных» подростков



В рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественном советом», член Общественного совета Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам Бибарсов пригласил подростков Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на экскурсию в Пермскую Соборную мечеть.

Для ребят была проведена познавательная ознакомительная экскурсия по мечети.



ДУМ Чеченской Республики

В муфтияте Чечни прошло совещание с имамами



В актовом зале Духовного управления мусульман ЧР состоялось рабочее совещание муфтия ЧР Салаха Межиева с работникам аппарата ДУМ ЧР и кадиями районов республики.

На встрече муфтий озвучил ряд протокольных поручений главы ЧР, требующих исполнения до конца 2015 года. В частности, это работа религиозных деятелей региона по реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Салах Межиев призвал имамов ежемесячно предоставлять секретариату ДУМ ЧР информацию о проделанной работе.



ТАСС

В Египте впервые утвержден смертный приговор группе связанных с ИГ боевиков



В Египте утвержден смертный приговор 12 членам подпольной сети, связанной с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ). Как сообщается, вердикт был вынесен уголовным судом провинции Шаркия, став первым приговором в отношении исламистов внутри страны, имевших принадлежность к международной террористической сети.

Обвиняемым инкриминировалось создание террористической ячейки, входившей в прямой контакт с ИГ, распространение такфиристской идеологии, вербовка молодежи, отправка «новобранцев» в Сирию для прохождения подготовки в тренировочных лагерях для дальнейшего совершения атак на родине против госучреждений, сообщает ТАСС.



Татар-информ

Владимир Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи с обрушением мечети в Мекке



Президент России Владимир Путин выразил соболезнования хранителю двух исламских святынь, королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азизу Аль Сауду в связи с трагедией, произошедшей в Большой мечети Мекки.
Владимир Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщается на сайте Кремля.

Напомним, в Саудовской Аравии выясняют причину падения крана, который рухнул в Мекке на территории крупнейшей в мире мечети. По предварительной версии, трагедия могла произойти из-за сильного дождя и ветра. Спасатели уже несколько часов разбирают завалы, на месте ЧП работают бригады скорой помощи. По последним данным, число жертв трагедии возросло до 107 человек, число раненых превысило 230.

Ряд  мусульманских организаций России опубликовали соболезнования на своих сайтах в адрес погибших в Мекке.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин проголосовал на выборах президента РТ



13 сентября в России состоялся единый день голосования. В Татарстане прошли выборы Президента республики, а также депутатов представительных органов муниципальных образований.

Среди прочих посетил выборы председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин. Муфтий Татарстана проголосовал на избирательном участке № 279 в Средней общеобразовательной школе №88 по ул. Ботаническая, д.7, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. За кого отдал свой голос муфтий, не уточняется.



РИА Новости

СМИ: отсутствие контакта между военными США и РФ тревожит аналитиков



Отсутствие контактов между военными силами России и США вокруг ситуации в Сирии вызывает опасения у специалистов в этой сфере, поскольку это создает дополнительные угрозы «непреднамеренного конфликта» между Вашингтоном и Москвой, цитирует американское издание Defense One РИА Новости.

«Коалиционные силы сосредоточены на проведении операции против ИГ, и, насколько мне известно, контактов между (российскими и американскими) военными в данной точке не осуществляется», – заявил полковник ВВС США Пэт Райдер, представитель Центрального командования США.

Джеймс Ставридис, бывший главнокомандующий ОВС НАТО, заявил, что отсутствие таких контактов вызывает беспокойство. При этом, отмечает издание, представитель Госдепартамента Джош Кирби заявил, что существуют дипломатические каналы, по которым поддерживаются широкие контакты с Россией.

Между тем, продолжает Defense One, риск «непреднамеренного конфликта» между США и коалиционными силами с одной стороны и российским и сирийским правительством – с другой, кажется, лишь возрастает, поэтому одних дипломатических каналов явно недостаточно.



ЦРО ДУМ Крыма

Еще одна мусульманская община вошла в состав ЦРО ДУМК



Мусульманская община «Авдет-джами» микрорайона Исмаил-бей г.Евпатория во главе с имамом местной мечети Ридваном Велиевым вошла в состав Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Поздравить жителей Исмаил-бея с этим радостным для них событием приехал заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Община Исмаил-бея поблагодарила представителей Духовного управления мусульман Крыма за приезд и выразила надежду на совместную созидательную работу, реализацию религиозно-просветительских проектов и мероприятий.

Отметим, что согласно уставу ДУМК, имам, работающий в его структуре, обязуются не являться сторонником или членом той или иной исламской секты, течения и партии, не традиционной для мусульманской уммы Крыма.



ДУМ СК 

Муфтий Ставропольского края награжден медалью



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов награжден юбилейной медалью к 235-летию Пятигорска. Награду Рахимов получил по поручению мэра города Льва Травнева. Ранее было объявлено о вручении в столице СКФО юбилейных медалей людям, прославившим город.

«Пятигорску исполняется 235 лет. Вместе с Думой города Пятигорска мы приняли решение о выпуске памятной медали, посвященной этому событию – сказал глава города Лев Травнев – Эта награда – подтверждение заслуг перед Пятигорском».



ЦДУМ

ЦДУМ помогает детям с синдромом Дауна



В Уфе прошло реабилитационное мероприятие для детей с синдромом Дауна. В этом году в программе принимает участие 15 ребят. Занятия для них организует общественная организация «Центр коррекции здоровья» в РБ, при поддержке ЦДУМ. Фонд «Даунсайд Ап» в течение года будет выделять средства на оплату труда тренеров и инструкторов, аренду площадок и приобретение необходимого оборудования. Для спортивных наставников дополнительно будут проводиться консультации в режиме «онлайн» педагогами и психологами.

Программа направлена на расширение возможностей для занятий спортом детей с синдромом Дауна. Они смогут научиться плавать, играть в мяч, бегать. Спорт помогает людям с синдромом Дауна ярче раскрыть свой потенциал, а также создает возможности для постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество, – отмечают организаторы.



24 Мир

В Душанбе открывается саммит ОДКБ


Президент РФ Владимир Путин в понедельник прибывает в Таджикистан с двухдневным визитом. В Душанбе пройдет саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основной темой мероприятия, как ожидается, станет борьба с террористическими и экстремистскими группировками, в частности, с «Исламским государством», пишет 24 Мир.

15 сентября в Душанбе запланирована насыщенная повестка дня. Сначала пройдут совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Затем состоится основная программа Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Она предусматривает встречу лидеров в узком и расширенном составах, подписание совместных документов, а также прием от имени хозяина саммита.

На Совете стороны обсудят деятельность ОДКБ в ее различных проявлениях. Кроме того, лидеры стран организации затронут вопросы , связанные с основными региональными и глобальными проблемами, напрямую затрагивающими безопасность стран ОДКБ.

Планируется уделить первостепенное внимание активизации террористических и экстремистских группировок, ситуации, которая складывается у границ стран ОДКБ.

По итогам заседания Совета лидеры организации подпишут внушительный список совместных документов – около 14. Среди них значится заявление глав государств об основных подходах к текущей международной повестке дня. В этом документе будет отражена озабоченность стран ОДКБ в связи нарастанием новых вызовов и угроз, а также подчеркнута готовность стран ОДКБ активизировать совместные действия, направленные на решение региональных и международных проблем и совершенствование системы коллективной безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика