Обзор СМИ. 15.09.2015.

Патриархия.Ру

Патриарх Кирилл скорбит о погибших при падении крана в Мекке



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду в связи с трагедией в Мекке, где упал башенный кран, в результате чего погибли более ста человек.

Русская православная церковь разделяет скорбь тех, кто в результате произошедшего потерял родных и близких, пишет патриарх Кирилл, прося короля передать им «слова поддержки и пожелания душевной крепости и мужества».
«С болью в сердце воспринял известие о гибели и ранениях сотен людей, совершавших паломничество в Мекку», – говорится в обращении патриарха, опубликованном на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.



Russia Today

Активистки «Femen» ворвались топлес на мусульманский форум в Париже

[caption id="attachment_474596" align="alignnone" width="300"]Активистки "Femen" Активистки "Femen" разделись в знак осуждения "женофобии"[/caption]

Две активистки движения «Femen» попытались сорвать в понедельник исламский форум в Париже, чтобы осудить таким образом «женофобию», существующую, по их мнению, среди мусульман.

Как сообщает телеканал «Russia Today», участницы движения появились топлес на сцене и начали выкрикивать лозунги «Никто не может поработить меня», «Никто не может владеть мной», «Я сам себе пророк!»

Довольно быстро к протестующим подбежали сотрудники безопасности и многочисленные участники форума, которые вытолкали феминисток за кулисы, однако и оттуда женщины продолжали скандировать свои лозунги.



Федеральное Агентство Новостей

ФАДН о споре Кадырова и суда: И Ветхий Завет можно признать экстремистским

[caption id="attachment_474589" align="alignnone" width="300"]Глава Ф Глава ФАДН Игорь Баринов [/caption]

Действия силовиков в споре между главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и Южно-Сахалинским судом, признавшим «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место Исламе», можно понять, однако ситуация должна быть решена в правовом поле. Так прокомментировал конфликт руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей.

«У нас отсутствуют единые подходы к проведению экспертиз на предмет экстремизма в РФ. Результат экспертизы зависит от того, кто ее делает. Если человек недостаточно компетентен в вопросах религиозных текстов, то при желании он и Ветхий Завет может признать экстремистским по содержанию», – отметил Баринов на своей пресс-конференции в Москве, сообщает ФАН.



Российская Газета

Путин  посетил Ингушетию без предупреждения



Вчера по дороге в Таджикистан на саммит ОДКБ глава государства совершил посадку в Ингушетии, чтобы встретиться с ее руководителем Юнус-Беком Евкуровым и провести совещание по социально-экономическому развитию северокавказской республики, пишет "РГ".

Президента интересовало как идет работа по программе развития республики, а также есть ли какие-то проблемы с финансированием мероприятий. В республике сохраняется немало трудностей. Это и дефицит квалифицированных врачей и среднего медперсонала, и один из самых высоких показателей младенческой смертности в стране. «Остро не хватает мест в дошкольных образовательных учреждениях. Большинство школ работает в две смены, а некоторые в три – 11 школ», – отметил Путин.

Путин считает, что ключ к решению многих других проблем – это полное задействование промышленного и аграрного потенциала республики. «Не раз отмечал, что сегодняшняя ситуация открывает новые возможности для роста производства, для освоения внутреннего рынка. Это в полной мере относится к тем отраслям, которые традиционно развиты в регионе. Имею в виду, прежде всего, конечно, аграрный сектор, предприятия легкой, пищевой промышленности, переработок», – перечислил президент. Он высказался и за то, чтобы дальше повышать инвестиционную привлекательность Ингушетии, улучшая деловой климат в регионе.



Совет муфтиев России

Глава СМР поздравил Рустама Минниханова с переизбранием на должность президента Татарстана



Рустам Минниханов официально победил на выборах президента Татарстана, он набрал 94,4% голосов. Инаугурация президента состоится 18 сентября. На сайте Государственного совета республики сообщается, что торжественная церемония вступления в должность главы Татарстана пройдет в Государственном Большом концертном зале в Казани.

Сайт СМР публикует поздравление своего председателя Равиля Гайнутдина в адрес новоизбранного президента.

«Проявленный вами талант руководителя и умение находить ключ к сложным проблемам подтверждены этим высоким доверием народа. Высокое доверие, оказанное вам народом Республики Татарстан – это и признание ваших заслуг, и утверждение вас как яркого политика, и высокая обязанность», – говорится в поздравлении.



ЦДУМ

В Уфе стартовал хоккейный турнир на призы Талгата Таджуддина



На ледовой площадке СДЮШОР № 1 Калининского района Уфы открылся 5 сезон Уфимской любительской хоккейной лиги. В его рамках начался турнир на призы Верховного муфтия России, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

Советник главы ЦДУМ России по развитию физической культуры и спорта Виль Габдуллин поздравил всех хоккеистов с началом хоккейного сезона УЛХЛ и пожелал всем здоровья, спортивной удачи и побед.

«Молодежь – это наше будущее, ее физическое и духовно-нравственное здоровье – особый предмет заботы ЦДУМ и лично Шейх-уль-Ислама», – сказал советник.

Открыли хоккейный сезон финалисты прошлогоднего сезона. Это команда ставшая победителем прошлого сезона УЛХЛ «Комета БСТ» и победитель кубка БРО партии «Единая Россия» команда «Сокол».



Ансар.Ру

В Москве прошла акция «Здоровая умма»



На территории исторической мечети в Москве прошла акция «Здоровая Умма». Организаторы акции, молодежное объединение «Восьмое поколение» и магазин «БудьЭко», раздали более 100 кг свежих яблок. Было организовано 4-е пункта по раздаче плодов, что позволило угостить порядка 800 человек, как мусульман так и немусульман.

Акция была воспринята очень позитивно. Люди говорили теплые слова и с интересом наблюдали за процессом раздачи яблок, сообщает "Ансар.Ру".



РИА Новости

Charlie Hebdo грозит суд за карикатуры с утонувшим сирийским малышом



Скандально известному французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo грозит суд за серию карикатур с утонувшим трехлетним сирийским мальчиком Айланом, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Mirror.

Ребенок погиб в начале сентября после того, как лодка, в которой он находился вместе с другими беженцами, перевернулась. Фото Айлана и турецкого спасателя, выносящего тело мальчика на берег, попало во все мировые СМИ и вызвало широкий общественный резонанс.

На одной из опубликованных в журнале карикатур изображен Айлан, лежащий на песке, под надписью «так близко к цели». Над ним висит реклама кафе с надписью «два детских меню по цене одного». На второй под заголовком «Доказательство, что Европа христианская» – рядом с тонущим мальчиком стоящий на волнах Иисус Христос, изрекающий: «Христиане ходят по воде. Мусульманские дети тонут».

Британский юрист Питер Херберт назвал журнал «расистским, ксенофобским… отражающим моральное разложение Франции». Он заявил, что возглавляемое им Сообщество чернокожих адвокатов (SBL) намерено доложить на публикацию в Международный уголовный суд (МУС), так как, по мнению адвокатов, журнал пропагандирует нетерпимость и притеснения.



ИА Regions

Муфтий Бердиев против террористов "под видом беженцев"

[caption id="attachment_474594" align="alignnone" width="240"] Муфтий обеспокоен тем, что под видом беженцев в Россию могут проникнуть террористы Муфтий обеспокоен тем, что под видом беженцев в Россию могут проникнуть террористы[/caption]

Россияне готовы принимать репатриантов-черкесов из Сирии, сирийских беженцев, если они пожелают приехать в нашу страну, заявляет председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
«Именно для них была уже создана программа по репатриации. В Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгее для них даже городки построили с мечетями, но желающих было очень мало. Если появятся сейчас, мы их примем, это же наши люди», – сообщил он в беседе с ИА Regions.

Однако, по словам муфтия, «если под видом беженцев к нам будут идти террористы, такие «беженцы» нам не нужны».
«Мы от своих террористов с трудом избавляемся, зачем нам еще? Так что надо быть бдительными, проверять каждого приезжающего», – считает Бердиев.



ДУМ РФ

В честь праздника Курбан-байрам по Саратову будет курсировать бесплатная маршрутка



На заседании Комиссии по организации праздника Курбан-байрам Духовное управление мусульман Саратовской области приняло решение провести ряд благотворительных акций. В частности, по городу в честь праздника будет курсировать бесплатное маршрутное такси.

В ходе работы Комиссии обсуждались также вопросы забоя жертвенных животных и распределения мяса-курбан среди малоимущих семей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика