Обзор СМИ. 16.09.2015.

Интерфакс

В Московском патриархате надеются, что карикатура на погибшего сирийского мальчика не останется без последствий для «Шарли эбдо»



В Русской православной церкви надеются, что сатирический журнал «Шарли эбдо» будет привлечен к ответственности за публикацию карикатуры на погибшего сирийского мальчика.

«Земная жизнь человека – ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом», – сказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в трагедии сотен тысяч людей, покидающих Сирию и другие страны Ближнего Востока, виноваты западные элиты. Представитель Церкви напомнил недавнюю фразу муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова о том, что страны, шедшие в фарватере США, теперь получают за это «подарок» – неконтролируемую волну мигрантов.



Ислам для всех

Исламский центр в Киеве на день стал пунктом добровольной сдачи крови



Почти сто человек пришли в Исламский культурный центр Киева, откликнувшись на приглашение сдать кровь в рамках акции «Стань донором!». Было собрано почти 16 литров крови, которые были пожертвованы донорами безвозмездно для нужд детей и раненных в зоне АТО бойцов.

По словам донора Исмаила, «донорство заложено в нравственности, привитой родителями и окружающей мусульманской средой».
Призыв мусульман «Давайте делать добро вместе!» нашел отклик и среди людей иных вероисповеданий. Например, христианин Игорь Клепар узнал о проводимой акции из Фейсбука.

«Я вообще донор крови, у меня отец был заслуженным донором СССР, и я с детского возраста знал, что это не только нужно, но и полезно, что это спасает других людей, что это миссия каждого ответственного человека, гражданина», – сказал он.

Игорь Клепар считает, что дело не только в медицинском аспекте донорства, он называет его еще и «возможностью очистить душу».



Сайт Правительства Чечни

Истинные мусульмане смогут остановить ИГИЛ, считает Кадыров



Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма. По его мнению, работа по профилактике экстремизма и терроризма должна принять более эффективный характер.
«Президент России Владимир Путин, выступая на саммите ОДКБ в Душанбе, заявил, что в рядах террористической организации в Сирии проходят подготовку боевики из России и стран СНГ. Они представляют угрозу нашей стране. Мы не можем позволить себе расслабляться, хотя у нас стабильная обстановка, а сама республика – одна из самых безопасных регионов в России. Необходимо усилить работу по профилактике экстремизма и терроризма», – цитирует Кадырова сайт Правительства Чечни.

Кадыров считает, что очередной целью ИГ станут Иерусалим, а также Мекка и Медина, и заявляет о готовности истинных мусульман дать отпор этой угрозе.

«Было ясно, что, уничтожив Ирак и Сирию, они протянут руки к главным исламским святыням в Мекке, Медине и Иерусалиме», – написал Кадыров на своей страничке в «Инстаграм».

Однако, как считает глава Чечни, «у истинных мусульман мира хватит сил, чтобы остановить тех, кто вздумает протянуть кровавую руку к Мекке и Медине».



ДУМСО

Мукаддас Бибарсов поздравил саратовского чемпиона



13 сентября в Саратове завершился чемпионат мира по боксу по версии AIBA Pro Boxing (АРВ), по итогам которого саратовец Артем Чеботарев стал лучшим в весовой категории 75 кг.

Поддержать спортсмена пришли сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ СО Мукаддас Бибарсов, члены Общественного совета ДУМСО, активисты общины и прихожане Соборной мечети.

Радостные друзья, родственники и болельщики спортсмена-мусульманина не могли сдержать своих эмоций и прямо на ринге стали подбрасывать вверх и фотографироваться с ним.



IslamDag

Родственники погибших при крушении крана в Мекке получат по $270 тыс



Каждый родственник погибшего при крушении крана в Запретной мечети в Мекке в Саудовской Аравии получит по 1 миллиону риалов компенсации (более 266 тысяч долларов), цитирует сайт газеты «Эр-Рияд» заявление королевского двора Саудовской Аравии.

Те, кто стали инвалидами в результате этого случая, получат так же по 1 миллиону риалов. Остальные пострадавшие получат по 500 тысяч риалов (более 133 тысяч долларов).

Помимо этого по два члена от каждой семьи погибших лично приглашены королем Саудовской Аравии для совершения хаджа в 2016 году, сообщает «IslamDag».



РИА Новости

Крганов предложил создать центр для единого правильного русского перевода Корана



Авторитетный центр, специалисты которого сделают правильный единый перевод Корана, необходимо учредить в России, чтобы избежать судебных решений, признающих священные тексты мусульман экстремистскими, заявил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов во вторник на расширенном заседания комитета Госдумы, пишет РИА Новости.

«У нас в России нет авторитетного переводческого центра, в котором правильно переводили бы Коран, необходимо его создать… Он должен находиться при каком-нибудь исламском вузе», – сказал Крганов.

По его словам, также должна быть учреждена специальная экспертная площадка, которая могла бы давать оценку тем или иным переводам религиозных текстов. Он пояснил, что о необходимости создания такой площадки еще в 2013 году заявлял на встрече с религиозными деятелями президент РФ Владимир Путин.

Муфтий предположил, что мусульманские религиозные деятели РФ могли бы, по примеру Русской православной церкви, ставить свой гриф на литературе, прошедшей проверку и не представляющей угрозы.



Маяк

Путин: ИГИЛ замахивается на Россию



Положение дел в Сирии очень серьезное, террористическая группировка ИГИЛ контролирует значительные территории этой страны и Ирака. Размах ее деятельности вышел далеко за пределы Ирака и Сирии. Об этом заявил Владимир Путин на саммите ОДКБ в Душанбе, передает Радио Маяк.

По словам российского президента, ИГИЛ замахивается на Мекку, Медину, Иерусалим, угрожает Европе и России, Москву это очень беспокоит, – отметил Путин.



ДУММО

Рушан Аббясов будет переизбираться в председатели ДУММО



ИО председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов подал заявку на участие в выборах главы организации, сообщает официальный сайт.

Прием заявок на кандидатуры председателя ДУММО будет осуществляться в период с 10 сентября по 20 октября 2015 года.



НГ-Религии

Муфтию Башкирии пригрозили импичментом



Имам-мухтасиб Белорецкого района Исмагил Мухамедьянов обратился к президенту России Владимиру Путину и главе республики Рустему Хамитову. Он просит помочь провести очередной съезд духовенства мусульман Башкортостана и избрать нового муфтия республики, «который будет поддерживать и укреплять традиционный ислам, а не ваххабитско-салафитские секты», сообщает «Независимая газета».

Под «ваххабитско-салафитскими» сектами Мухамедьянов подразумевает «сторонников радикальных течений из Стерлитамака, Уфы, Челябинска, и Дагестана», которые создали потасовку в мечети, узнав, что ее посетил суфийский шейх Мехмет Адель аль-Хаккани.

Мухамедьянов сообщил журналистам, что за две недели до описываемых событий у него был телефонный разговор с муфтием ДУМ РБ Нурмухаметом Нигматуллиным, который ему сказал: «В случае твоего участия в каких-либо мероприятиях рядом с шейхом последуют жесткие меры». Что и произошло. В этом имам-мухтасиб увидел симпатию главы ДУМ РБ к ваххабизму. Напавшие на Хаккани также выражали симпатию муфтию Нигматуллину.

Отметим, что на сайте ДУМ РБ появилось официальное заявление, в котором сообщалось, что в связи с приглашением иностранного гостя без одобрения муфтия республики и обращением к Путину и Хамитову «Мухамедьянов освобожден от занимаемых должностей имам-мухтасиба города Белорецка и Белорецкого района ДУМ РБ и имам-хатыба мечети «Жамиг» города Белорецк». (В комментарии «НГР» Мухамедьянов сообщил, что отказывается признавать это решение и будет «обжаловать его в прокуратуре республики».)



ТАСС

Совет муфтиев России: В Новой Москве будет построена большая мечеть



В Москве, скорее всего, на ее новых территориях, будет построена большая мечеть. Она станет седьмой в городе. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, передает ТАСС.

«Вопрос этот обсуждается на уровне правительства Москвы. Город стал больше, и подбор участка для возведения большой вместительной мечети не должен стать проблемой", – сказал Аббясов. Он отметил, что участок еще не определен и пока сказать что-то конкретное нельзя.

Всего в Москве на сегодняшний день действует шесть мечетей, включая одну шиитскую. Проживает в городе, по разным подсчетам, от 500 тыс. до 2 млн мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика