Обзор СМИ. 17.09.2015.

Мусульмане России

Имам пробежит марафон в поддержку больного ребенка

[caption id="attachment_474872" align="alignnone" width="300"]Баткаев одним поступком показывает такой положительный пример мусульманина, который не удается годами продемонстрировать многим муфтиям Многие религиозные деятели могут поучиться у Баткаева примеру социального служения[/caption]

20 сентября в Московском марафоне 2015 года примет участие председатель Мусульманской религиозной организации мусульман города Малоярославца (Калужская обл.) имам-хатыб Ринат Баткаев. В этом году он побежит в поддержку семьи из Дагестана, которая на протяжении трех последних лет борется за жизнь своего ребенка, перенесшего трансплантацию печени.
Баткаев принимает участие в Московском марафоне уже третий год подряд.

«Ислам – это не только мечеть и намаз, это и социальное служение. Во время марафона на мне будет футболка фонда, который занимается лечением маленького Мухаммада Магомедова. Спортивный краундфандинг, то есть привлечение помощи нуждающимся с помощью спортивных мероприятий, очень распространен сегодня во всем мире. Становится он популярным и в нашей стране. Я надеюсь, что с помощью Всевышнего мы поможем Мухаммаду», – заявил религиозный деятель.



Интерфакс

Думский комитет вступился за священные тексты



В профильном думском комитете заявили о недопустимости преследования судом священных книг традиционных религий России.

«Комитет заявляет о недопустимости судебного преследования священных текстов традиционных религий Российской Федерации и необходимости принятия ряда мер законодательного и иного характера», – говорится в заявлении комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, распространенном в среду, передает «Интерфакс».

Комитет считает, что «судебное преследование священных текстов традиционных религий РФ создает почву для раскола многоконфессионального общества нашей страны, что представляет серьезную опасность для целостности государства».

В комитете подчеркнули, что «сегодня религиозный фактор активно задействуется для организации провокаций, вызывающих конфликты разного масштаба – от локальных до международных».



Кавказская политика

Главное для «Шарли Эбдо» – чтобы журнал продавался. А каким способом это будет достигнуто – вопрос второстепенный

[caption id="attachment_474875" align="alignnone" width="300"]Циничные карикатуры издания вызвали волну негодования во всем мире Циничные и скандальные карикатуры издания вызвали волну негодования во всем мире[/caption]

Статья КАВПОЛИТа о публикации в «Шарли Эбдо» карикатур с изображением погибшего во время миграции в Европу трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, вызвавшую новую волну ажиотажа вокруг журнала.

Издание отмечает, что раньше никто не следил за «Шарли Эбдо». У журнала было максимум 10-20 тысяч читателей во Франции. А сейчас «Шарли Эбдо» – в центре внимания, и такие вещи, как последние карикатуры на утонувшего сирийского мальчика, бросаются в глаза.

За самой политикой журнала ничто не стоит, потому что это группа людей, которые просто скандальным образом пытались привлечь к себе внимание, и они могли быть авторами, например, антисемитских и одновременно антиисламских карикатур, играли на леворадикальных настроениях и на правых тоже, считает автор КАВПОЛИТа.

Что касается заявлений ряда экспертов и СМИ, что на самом деле карикатуры высмеивают царящие в Европе лицемерие и идеологию потребления – проблема не в том, как кто-то объясняет карикатуры. Проблема в том, для чего это делается. А «Шарли Эбдо» это делает в основном для того, чтобы создать скандал и привлечь к себе внимание. Главное, чтобы журнал продавался. А каким способом это будет достигнуто – вопрос второстепенный.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин впервые посетит Дагестан

[caption id="attachment_474877" align="alignnone" width="300"]Дербент ждал Талгата Таджуддина 2000 лет Дербент ждал Талгата Таджуддина 2000 лет[/caption]

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Талгат Таджуддин 19 сентября посетит Дагестан с официальным визитом, по приглашению главы республики Р. Абдулатипова и примет участие в праздновании 2000-летия Дербента.

Это станет первым визитом муфтия, в новейшей истории России, на благословенную землю Дагестана, сообщается на странице ЦДУМ Вконтакте.



Совет муфтиев России

Главы ФАДН и Совета муфтиев обсудили перспективы сотрудничества



Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил о важности сохранения межрелигиозного, межнационального мира и стабильности, одним из сторон которого является вопрос восстановления культовых сооружений и реликвий.

Об этом он сообщил на встрече с главой СМР Равилем Гайнутдином в московской Соборной мечети. Гайнутдин, в свою очередь, подчеркнул, что в условиях многонационального государства не должны и не могут быть ущемлены права никаких наций и народов.

Также на встрече обсуждались вопросы исламского образования. Эта тема станет одним из направлений совместной деятельности.



Сайт правительства Чечни

Рамзан Кадыров: Любая противоправная деятельность в ЧР будет жестко пресекаться



Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с родственниками молодых людей, являющихся сторонниками террористической организации ИГИЛ. Встреча проходила при участии имамов и глав населенных пунктов, сообщает пресс-служба Правительства Чечни.

В ходе беседы с присутствующими Р.Кадыров подчеркнул, что «на территории республики нет места сторонникам «Иблисского государства», ваххабизма и других радикальных экстремистских течений».

Он также отметил, что на встрече присутствуют родители, чьи сыновья выступали в качестве вербовщиков ИГИЛ.
По его словам, любая противоправная деятельность в ЧР будет жестко пресекаться.



РИА Новости

Социолог: Деление беженцев по религиозному признаку усилит исламистов



Проведение различий между беженцами по религиозному признаку ведет к усилению исламистских настроений среди мусульманского населения Евросоюза, считает профессор социологии Свободного университета Брюсселя Андреа Реа.

Ужасно видеть сегодня, что страны (члены Евросоюза – ред.) афишируют это, подпитывая в определенной степени исламофобскую риторику. Это, в свою очередь, лишь усиливает исламистские настроения с другой стороны», – сказал он в эфире телерадиокомпании RTBF, сообщает РИА Новости.

О нежелании принимать на территории своей страны беженцев-мусульман из государств Ближнего Востока и Африки заявил, в частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.



On Kavkaz

ИГ рвется к Москве, а Россия рвется к Дамаску: Владимир Путин объяснил, почему Москва поддерживает Башара Асада



Reuters, со ссылкой на источник в Вашингтоне, сообщило о том, что российские войска перебросили в Сирию танки. На этом фоне между США и Россией разгорелся дипломатический конфликт из-за того, что Вашингтон высказался резко против помощи сирийскому президенту Башару Асаду со стороны Москвы.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия поддерживает режим сирийского президента, однако об участии российских сил в боевых действиях речи не идет.

Россия на этом фоне неоднократно заявляла, что вынуждена уже бороться с угрозой со стороны ИГ уже на своей территории. Положение дел в Сирии очень серьезное, признанная в России террористической группировка «Исламское государство» контролирует значительные территории Сирии и Ирака, заявил президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в Душанбе и «уже замахиваются на Мекку, Медину, Иерусалим».

В этой связи президент России призвал объединить усилия властей в лице приверженцев президента Сирии Башара Асада и оппозиции в борьбе с терроризмом.

Сейчас нужно объединять усилия и сирийского правительства, и курдского ополчения, и так называемой умеренной оппозиции, других стран региона в борьбе с угрозой самой государственности Сирии и в борьбе с терроризмом», – сказал он на саммите. «Вместе, объединяя усилия, эту проблему решим», – приводит слова президента «On Kavkaz».



ТАСС

Власти столицы готовы рассмотреть предложение о строительстве мечети в Новой Москве

[caption id="attachment_474873" align="alignnone" width="300"]Новая мечеть на Проспекте Мира большая, но и ее не достаточно для того, чтобы вместить всех прихожан Новая мечеть на Проспекте Мира большая, но и она не сможет вместить всех прихожан[/caption]

Власти столицы готовы рассмотреть предложение о строительстве большой мечети на территории Новой Москвы, однако пока никаких конкретных предложений на этот счет не поступало. Об этом в среду корр. ТАСС сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Я пока ни с кем не встречался и не обсуждал эту тему. Если в ближайшее время будет поручение от руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, то мы рассмотрим вопрос о подборе земельного участка. Территория у нас позволяет построить хоть самую большую мечеть в мире», – сказал Жидкин.

Ранее заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов сказал в беседе с корр. ТАСС, что строительство новой мечети обсуждалось с представителями правительства Москвы.



Ансар.Ру

В Казани наградили победителей Международного фестиваля мусульманского кино

[caption id="attachment_474870" align="alignnone" width="300"]Владимир Меньшов наградил победителя –  Владимир Меньшов наградил победителя – режиссера из Кыргызстана[/caption]

Лучшим полнометражным игровым фильмом XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино стала картина «Курманжан Датка» («Королева гор») режиссера из Кыргызстана Садыка Шер-Нияза.

Награду главному победителю вручил впредседатель жюри фестиваля, режиссер Владимир Меньшов на церемонии закрытия КМФМК, которая прошла на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

Отличительной особенностью фестиваля этого года стало то, что большое количество наград было получено режиссерами из Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика