Мусульмане Комсомольска-на-Амуре недоумевают - кто подбросил им книгу о Пророке

Мусульман Комсомольска-на-Амуре оштрафовали на 100 тысяч рублей за книги о Пророке и сподвижниках

Мусульман Комсомольска-на-Амуре оштрафовали на 100 тысяч рублей за книги о Пророке и сподвижниках

Теги:



4
17 Сентября 2015г. (03 Зу-ль-хиджа)
Судья Центрального районного суда города Комсомольск-на-Амуре Н.Татунь наложила штраф в сумме 100 000 рублей на местную мусульманскую организацию «Нур». Религиозной общине вменили «распространение экстремистской литературы». Речь идет о книгах «Жизнеописание Пророка» и «Сподвижники Пророка», сообщили ИА IslamNews в МРО «Нур».

- «Мы все в шоке и недоумении, – рассказал глава мусульманской организации Абдулкасим Абдуллоев. – Во-первых, мы не имеем понятия, как попали в мечеть книги из запрещенного списка. Мы регулярно отслеживаем федеральный список экстремистских материалов, чтобы избежать участи закрытых по подобному обвинению мусульманских организаций. Ни одной запрещенной книги в мечети не было, но их нашли представители силовых структур, приходившие летом в мечеть. Кто их мог принести или подбросить, мы не знаем. Во-вторых, нас обвинили в «массовом распространении экстремистской литературы», и это особенно задевает. Мы – законопослушные верующие граждане. Видя какой накат в СМИ идет на мусульман, всячески пытаемся доказать обратное, всеми силами стремимся показать, что мы нормальные миролюбивые люди, что мы несем обществу только добро».

Обвинения в экстремизме мусульман Комсомольска-на-Амуре назвал «неожиданными» и руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев. По его словам «община «Нур» зарекомендовала себя как надёжный партнёр горожан: верующие оказывали огромную помощь во время ликвидации последствий аномального наводнения на Амуре в 2013 году, они постоянно участвуют в общегородских мероприятиях, занимаются благотворительностью», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Происходящие сегодня в Южно-Сахалинске, Комсомольске-на-Амуре, Уссурийске события вокруг мусульманских организаций похожи на целенаправленные действия, направленные на дестабилизацию ситуации на Дальнем Востоке, полагают верующие. Напомним, что аналогичного мнения придерживаются и некоторые депутаты Госдумы, направившие в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ запрос о проверке инициаторов запрета книги мусульманских молитв в Южно-Сахалинске на предмет их сотрудничества со спецслужбами ряда стран.

МРО «Нур» подала апелляцию на решение судьи Н.Татунь в суд следующей инстанции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 17 Сентября 2015г.
Ответить

Во-первых о выдающемся человеке, пророке Мухаммаде (Да благословит его Аллах и приветствует) обязаны знать и немусульмане, для своего спасения для будущей жизни. Во-вторых как можно запрещать такую литературу которая преображает человека и делает его покорным Богу. В третьих эту книгу просто нельзя запрещать и пора всем мусульманам её реабилитировать, как и все остальные исламские книги...

forrum2008 17 Сентября 2015г.
Ответить

Книга «Жизнеописание Пророка САС» экстремистская литература, мусульманам запрещено знать жизнеописание пророка САС? До чего абсурдна вся эта власть в России!

Яндекс.Метрика