В РПЦ увидели силу в «псевдоисламском экстремизме»

Христианский образ жизни может противостоять идеологическому вызову, полагают в РПЦ

Христианский образ жизни может противостоять идеологическому вызову, полагают в РПЦ

Теги:

1
17 Сентября 2015г. (03 Зу-ль-хиджа)
В Русской православной церкви считают, что светская Европа сдает позиции перед идейно более мощной силой, которую представитель церкви Всеволод Чаплин назвал «псевдоисламским экстремизмом». Об этом пишет близкий к патриархии сайт "Интерфакс-Религия".

«Секуляризм никогда не справится с вызовом религиозного фанатизма и экстремизма, который приходит сейчас в Европу. Светскость всегда проиграет религиозному или псевдорелигиозному экстремизму. Даже если какой-то период времени светскость будет отбиваться от религиозно-общественного радикализма при помощи силы и денег, этого никогда не хватит надолго, этого хватит на 20-30 лет», – сказал священник в четверг на проходящей в Словении конференции «Культы, неоязычество, обмирщение: опасность разложения православного христианского этоса».

По мнению представителя РПЦ, безыдейность всегда проиграет идее, а безверие – вере. Для иллюстрации своих слов он напомнил историю Советского Союза, в котором "была жесткая экономика, сильнейшая власть, жесткие репрессии, и все это проиграло, потому что не было веры". Точно так же, считает священник, секуляризм всегда проиграет идейным религиозно-общественным силам.

В качестве альтернативы «псевдоисламскому экстремизму» Чаплин видит в христианском образе жизни. По словам священника, его «нужно предложить по крайней мере православным странам в качестве единственной для нас действенной альтернативе секуляризму и псевдоисламскому экстремизму".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet_ Ahmet_ 18 Сентября 2015г.
Ответить

В Русской православной церкви считают,а не в русской так не считают.

Яндекс.Метрика