Обзор СМИ. 18.09.2015.

ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе начинается строительство Соборной мечети

[caption id="attachment_474988" align="alignnone" width="300"]Проект Соборной мечети Симферополя Проект Соборной мечети Симферополя[/caption]

В Симферополе приступили к подготовке территории для начала долгожданного строительства главного мусульманского храма в Крыму. Участок, где будет построена мечеть, начали отчищать от камней ракушника, свезенных сюда еще в 2008 году в рамках Всекрымской акции в поддержку строительства Соборной мечети.

Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость Соборной мечети, согласно проекту, составит около 4000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора с вместимостью в 1100 человек.



ТАСС

ИППО и Русская гуманитарная миссия начинают сбор помощи для народа Сирии



Императорское православное палестинское общество (ИППО) совместно с неправительственным гуманитарным агентством «Русская гуманитарная миссия», храмами и обителями Москвы с 20 сентября начинают совместную акцию по сбору гуманитарной помощи для народа Сирии. Об этом сообщили в четверг ТАСС в ИППО.

Сбор будет осуществляться с 20 сентября в Москве по трем адресам: ул. Летниковская, д. 10/4, ул. Спартаковская, д. 15 (Елоховский кафедральный собор), Крестьянская площадь, д. 10 (Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь). Жителям Сирии необходимы перевязочные материалы, одноразовые шприцы, вата; одеяла, подушки, постельное белье; предметы личной гигиены; инвалидные коляски; продукты питания длительного хранения (не в стекле); школьные принадлежности, детские игрушки и теплая одежда.



On Kavkaz

Встреча Кадырова и Евкурова с Президентом России обошла их личные отношения



Президент России Владимир Путин провел неожиданную встречу с главами Ингушетии и Чечни Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Несмотря на то, что на встрече обсуждались экономические проекты, эта встреча приковала внимание экспертов.

В первую очередь, потому что свежа память о недавнем открытом конфликте между главами Чечни и Ингушетии Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым, который сотрясал обе республики несколько лет. Хотя официальная информация о встрече двух глав с Президентом России была предельно общей, журналистов интересовал вопрос, носит ли эта встреча примирительный характер между Кадыровым и Евкуровым.

«Личные отношения [Евкурова и Кадырова] не играют никакой роли… Президент ведет речь о задачах социально-экономического развития региона, и эти задачи гораздо важнее, чем личные отношения», – сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, речь здесь идет о затяжном конфликте между главами двух вайнахских республик – Евкуров обвинил чеченское руководство в проведении несогласованной спецоперации на территории Ингушетии три года назад. В свою очередь Рамзан Кадыров выступил с встречными обвинениями и пообещал навести порядок в Ингушетии, если там не умеют воевать с боевиками. При этом эксперты утверждали, что подход к борьбе с боевиками у двух глав все-таки разный.

По данным источников близких к Кремлю, Владимир Путин тогда по поводу этого конфликта выразил предельную горечь и якобы произнес обоим главам: «Если два самых близких мне человека могут нанести мне такую боль, чего же мне ждать от других?»



Интерфакс

В Русской церкви считают православный образ жизни главным ответом псевдоисламскому экстремизму

[caption id="attachment_474987" align="alignnone" width="300"]Всеволод Чаплин предлагает свои идеи борьбы с Всеволод Чаплин предлагает свои идеи борьбы с псевдоисламским экстремизмом[/caption]

Только опора на традиционные религиозные ценности позволит христианским странам противостоять псевдоисламскому экстремизму, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Секуляризм никогда не справится с вызовом религиозного фанатизма и экстремизма, который приходит сейчас в Европу. Светскость всегда проиграет религиозному или псевдорелигиозному экстремизму. Даже если какой-то период времени светскость будет отбиваться от религиозно-общественного радикализма при помощи силы и денег, этого никогда не хватит надолго, этого хватит на 20-30 лет», – сказал священник в четверг на проходящей в Словении конференции «Культы, неоязычество, обмирщение: опасность разложения православного христианского этоса», сообщает Интерфакс.

Это видение общества, православный образ жизни и общественного устройства, по его мнению, «нужно предложить по крайней мере православным странам в качестве единственной для нас действенной альтернативе секуляризму и псевдоисламскому экстремизму».



Голос Ислама

Канадский суд снял ограничения для женщин в никабах

\

Перевод новости агентства «Анадолу», о том, что Федеральный Апелляционный Суд Канады отменил существовавшие ограничения в правах в отношении женщин, носящих никаб.

Такие ограничения были введены в 2011 году тогдашним министром по делам гражданства и иммиграции, а ныне министром национальной обороны Канады Джейсоном Кенни. В соответствии с принятым им решением, женщины в никабе не могли ни участвовать в голосовании на выборах, ни принимать присягу, без чего невозможно получить гражданство.

Вызов правительству решила бросить канадская пакистанка Зунера Исхаг. Она отказалась снимать никаб ради принесения присяги на гражданство и начала судебный процесс за отмену данных дискриминационных норм.

В итоге суд первой инстанции удовлетворил ее притязания. Это решение было опротестовано премьер-министром Канады Стивеном Джозефом Харпером, однако, Федеральный Апелляционный Суд отказал в удовлетворении его апелляционной жалобы.



IslamDag

ДУМ Дагестана проводит антиэкстремистские лекции для молодежи



В Махачкале в рамках реализации проекта дагестанского муфтията «Веротерпимость – основа укрепления современного общества и курс воспитания подрастающего поколения» прошла лекцию на тему «Проявление экстремизма в обществе».

Сотрудник духовного управления Мухаммадхабиб Гаджиев разъяснил студентам автодорожного колледжа, что экстремисты и террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на людей, запугать их.
После лекции студентам представилась возможность задавать вопросы по различным направлениям в исламе, на которые они получили от богослова удовлетворившие их ответы, пишет IslamDag.



Сайт Правительства Чечни

Рамзана Кадырова рассмешили санкции украинских властей

KMO_135688_00414_1_t218_201614

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал глупостью санкционные списки властей Украины, в которые вошли 388 физических лиц, в том числе высокопоставленные чиновники, а также журналисты из России и других стран. В отношении всех попавших под санкции вводится запрет на въезд в страну, а также блокируются их активы на территории Украины.

«Говорят, что Пётр Порошенко издал какой-то там санкционный указ. Вот, честно говоря, мне жаль этого господина Порошенко. У него море проблем, а он объявляет мне какие-то санкции. Оказывается, главные враги Украины – россияне. Мы всегда первыми протягивали руку помощи украинскому народу. И не жалеем об этом. И сегодня в России нашли приют сотни тысяч граждан Украины. В Чечне приняли большое количество семей из регионов Украины. Для них открыты двери школ, больниц. При дефиците рабочих мест специалисты трудоустроены. Так будет всегда», – написал Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм, сообщает сайт Правительства Чечни.

При этом он добавил, что «Порошенко приходит и уходит, а народ остается».



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане и казаки Ставрополья скрепили дружбу печатями



В Пятигорске в Культурном центре народов Кавказа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и Комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Свои подписи под документом поставили муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов и глава Комитета Александр Писаренко. Во встрече также присутствовал заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин.

Основная цель подписанного соглашение – укрепление и развитие плодотворного сотрудничества между сторонами и объединение усилий по сохранению мира и стабильности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений на территории Ставропольского края.



РИА Новости

Россия и Малайзия могут рассмотреть применение исламского банкинга



Торгпред России в Малайзии Алексей Слизков не исключает, что в ближайшей перспективе две страны рассмотрят применение в РФ инструментов исламского финансирования.

«Россия одна из стран, где помимо других религий и концессий, широко представлено и мусульманство. Вполне вероятно, что в дальнейшей перспективе будет рассмотрена возможность исламского финансирования», – сказал Слизков в интервью РИА Новости.

Он добавил, что Малайзия себя позиционирует как один из мировых центров исламского банкинга, этому придается большое значение, и этот сектор растет в несколько раз быстрее, чем остальной финансовый сектор Малайзии.



ДУММО

В Правительстве Московской области обсудили вопросы проведения праздника Курбан-байрам



16 сентября в Правительстве Московской области Председатель Духовного управления мусульман Рушан Аббясов принял участие в селекторном совещании организационного комитета по подготовке к проведению праздника Курбан байрам в Подмосковье. Совещание прошло под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной, с участием представителей администраций муниципальных образований Подмосковья.

Как пишет сайт ДУММО, в целях подготовки к проведению праздника Курбан-байрам ГУ МВД России по Московской области проведены расчёты сил и средств, задействованных непосредственно в местах проведения мероприятия, приближены наряды комплексных сил и средств, на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрены резервы при УВД муниципальных образований. Подразделениями ГИБДД будет организована работа по проверке и досмотру транспорта, документов на проводимый груз, в том числе на животных, предназначенных для жертвоприношения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика