Обзор СМИ. 21.09.2105.

IslamReview

Совбез ООН призвал Израиль позволить мусульманам свободно молиться в мечети Аль-Акса



Новость о том, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осудил беспорядки в Иерусалиме, а также призвал стороны конфликта к сдержанности.

Кроме того, международное сообщество призвало израильские власти позволить верующим мусульман спокойно совершать молитвы в мечети «Аль-Акса» и прекратить угрозы и провокации по отношению к местным арабам.

Напомним, что в минувшую пятницу израильская полиция не впустила некоторых мусульман в мечеть по причине введенных Тель-Авивом возрастных ограничений.



ТАСС

Президент Турции приедет в Москву на открытие Соборной мечети и встретится с Путиным



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Москву на открытие Соборной мечети 24 сентября и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы также ожидаем, что если в церемонии открытия мечети примет участие президент Палестинской автономии (Махмуд) Аббас, то и с ним тоже у Путина пройдут отдельные переговоры», – уточнил Песков.

Отвечая на вопрос, приедет ли на церемонию открытия Соборной мечети глава российского государства, представитель Кремля признался, что «пока не готов сказать», сообщает ТАСС.



РИА Новости

Равиль Гайнутдин рассказал, как православные помогали строить Соборную мечеть



Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин рассказал в интервью РИА Новости, как собирали деньги на реконструкцию Соборной мечети в Москве и в каком районе города будет построен еще один мусульманский храм.

Новую мечеть Гайнутдин называет «одним из самых крупных мусульманских храмов в Европе, пожалуй, и в мире тоже», добавив, что «мечеть не выделяется, а именно вписывается в архитектурный ансамбль столицы».

Муфтий поблагодарил всех, кто помогал и поддерживал строительство и сообщил, что с помощью приходили и русские, обычные православные люди: «А можем ли мы внести свою лепту? У нас немного денег, но все же мы решили вас, мусульман, поддержать». Пожалуйста! Как им отказать?! Как мы можем отказать своим соотечественникам, решившимся на благое дело, – пожалуйста, спасибо вам еще раз от лица правоверных!

На вопрос о том поступала ли при строительстве финансовая помощь из-за рубежа, Гайнутдин ответил, что, российские мусульмане, построили мечеть на собственные средства. «Не нужно строить иллюзий: проблемы российских мусульман за рубежом никто на свои плечи не возьмет. Поэтому мы сами решаем и будет решать свои задачи здесь, в России, у себя дома», – добавил он.

Кроме того, муфтий заверил РИА Новости, в том, что планируется возведение еще одной мечети на территории Новой Москвы.



ДУМ РТ

Представители разных конфессий обсудили религиозную обстановку в Татарстане



Резиденцию муфтия Татарстана Камиля Самигуллина посетили настоятель прихода религиозной организации «Воздвижение Святого Креста» Римско-католической церкви, отец Диогенес Уркиза, раввин республики Ицхак Горелик, и председатель Центрального духовного управления мусульман, муфтий Талгат Таджуддин.

Они обсудили религиозную обстановку в РТ, по итогам встречи были намечены планы дальнейшего сотрудничества в сфере духовного просвещения населения.

На встрече также присутствовал заместитель муфтия, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.



Интерфакс

Президент Азербайджана обвиняет Запад в фашизме и исламофобии

[caption id="attachment_475159" align="alignnone" width="300"]Ильхам Алиев возмущен Ильхам Алиев возмущен ксенофобией, исходящей от Запада[/caption]

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил возмущение жестоким обращением с мигрантами в Европе и заявлениями отдельных европейских политиков о нежелании впускать беженцев-мусульман в свои страны.

«Вновь людей делят на категории, нации, религии. Что это значит? Это фашизм, расизм, ксенофобия. Неужели снова фашизм поднимает голову в Европе?» – сказал президент в четверг на встрече с общественностью во время поездки в Агсуинский район республики, передает Интерфакс.

При этом И.Алиев напомнил, что фашизм не был создан в мусульманском мире. По его мнению, «исламофобия – очень серьезная угроза». «Это опасность и для нас, так как мы мусульмане, опасность и для них», – сказал И.Алиев.

На взгляд азербайджанского лидера, это противостояние имеет как идеологическую основу, так и является борьбой за природные ресурсы и сферы влияния.



СМР

Совет муфтиев: Мусульмане России поддерживают Асада в борьбе с терроризмом

421d12a854b93fd8415555334cbeb46d_XL

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил солидарность с политикой руководства РФ в Сирии и с действиями сирийского президента Башара Асада в сфере борьбы с экстремизмом.

«Мы, мусульмане России, являясь гражданами своей страны, убежденно поддерживаем усилия нашего государства по стабилизации обстановки в Сирии, по противодействию экстремизму», – заявил Р.Гайнутдин на встрече с послом Сирии в РФ Риядом Хаддадом, сообщает пресс-служба СМР.

Муфтий подчеркнул, что российские мусульмане полностью поддерживают и усилия сирийского правительства, направленные на борьбу с террором.

«Считаем, что именно на основе борьбы с терроризмом мировое сообщество должно объединиться, консолидироваться и сообща, на равных партнерских условиях, вести борьбу», – сказал он.
Разговор коснулся и других вопросов, волнующих мусульман, в том числе образования и развития исламской богословской мысли.

Во время встречи были высказаны намерения продолжать и укреплять сотрудничество.



Мусульмане России

Красноярский муфтият проведет намаз Курбан-байрам для заключенных

SONY DSC

В дни Курбан-байрам Красноярский муфтият проведет праздничный намаз и организует обед для заключенных. По его словам, праздничный намаз пройдет в Исправительной колонии общего режима №31, расположенной в Красноярске в поселке Индустриальный.

«Туда на праздник доставят мусульман из других исправительных учреждений края, по согласованию с органами ФСИН и по желанию самих отбывающих наказание. Здесь же проведем праздничный обед», – сообщил муфтий Красноярского края, передает портал «Мусульмане России».

Для заключенных также будут приготовлены подарки – одежда и разрешенные продукты питания.



IslamDag

Мэр Москвы поручил подобрать место для еще одной крупной мечети



Мэр Москвы поручил подобрать место для еще одной крупной мечети, проект уже передан московскому правительству. Об этом со ссылкой на главу Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина сообщает портал IslamDag.

«У нас в планах строительство одной мечети на территории новой Москвы – место уже определено, но пока мы его не разглашаем. По поручению мэра Москвы подбирается еще одно место для строительства мечети в два раза большей, чем московская Соборная мечеть, рассчитанной на 20 тыс. молящихся. Мы получили запрос предоставить концептуальный проект своего видения этой мечети. Мы его подготовили, проект занял 16 страниц и передан московскому правительству», – сказал муфтий.
Также Гайнутдин уточнил, что новая соборная мечеть Москвы возведена на средства верующих. По его словам, федеральные и московские власти не дали «ни копейки» на ее строительство.



Сайт Правительства Чечни

Рамзан Кадыров остается самым цитируемым губернатором в России

verybig

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров продолжает лидировать в рейтинге самых цитируемых губернаторов-блогеров. В подведенных компанией «Медиалогия» итогах рейтинга за август Глава ЧР по-прежнему занимает первое место.

Одной из самых популярных записей Р.Кадырова, по данным специалистов, стало сообщение в Instagram о намерении навести порядок на дорогах республики жесткими, последовательными мерами. Также широко освещались в СМИ сообщения о визите губернатора Севастополя в Чеченскую Республику.

Отметим, что вторую позицию рейтинга занимает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а на третьей – глава Крыма Сергей Аксенов.



Муфтият РД

Муфтий Абдулаев посетил древнейший город России

[caption id="attachment_475160" align="alignnone" width="300"]Муфтии Дагестана и Московской области Ахмад Абдулаев и Рушан Аббясов Муфтии Дагестана и Московской области Ахмад Абдулаев и Рушан Аббясов[/caption]

Дагестанский муфтий Ахмад Абдулаев принял участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 2000-летия Дербента, которое широко отмечалось накануне, 19 сентября.

В торжественных мероприятиях, посвященных 2000-летию города, приняло участие около 5 тыс. человек. В древнейший город прибыли делегации из 40 регионов нашей страны, Азербайджана, Турции, Ирана.

Вначале делегация посетила древнейшую в России и на территории СНГ джума-мечеть, находящуюся в центре старой части города Дербент. Вечером того же дня, на крепости Нарын-Кала состоялась культурная программа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика