Обзор СМИ. 22.09.2015.

Fn24

Башкирские имамы пытаются совмещать шариат и светские законы



В сентябре в Уфе по программе «Теория и практика управления религиозной организацией» прошли обучение 120 слушателей, приехавших из различных регионов России: Башкортостана, Татарстана, Самарской области, Удмуртии.

«Цель курсов заключается в развитии специальных профессиональных навыков, практических умений и навыков решения различных юридических вопросов согласно шариату и в соответствии государственными законами РФ», – рассказали FN24 в ЦДУМ России.



Муфтият РД

В Махачкале жертвоприношения на Курбан-байрам будут проходить за чертой города

[caption id="attachment_475286" align="alignnone" width="300"]Одной из площадок для забоя животных станет бывший ипподром Одной из площадок для забоя животных станет бывший ипподром[/caption]

По инициативе муфтията РД, обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрам в Махачкале будет выполняться за чертой города, в районе торгового центра «Киргу».

Помимо этого, по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева принято решение организовать для этих целей дополнительную площадку, которая будет располагаться вдоль трассы Махачкала – Каспийск, на территории ипподрома.

Также муфтият обращается к горожанам с просьбой, в дни праздника не производить забой животных на улицах и других общественных местах.



ЦРО ДУМ Крыма

На Курбан-байрам в Симферополе проведут Церемонию начала строительства Соборной мечети


25 сентября в Симферополе состоится Церемония начала строительства Соборной мечети. Мероприятие пройдет на месте будущей мечети по ул. Ялтинская, 22. Начало церемонии запланировано на 10 часов, сообщает ЦРО ДУМ Крыма.

В мероприятии примут участие представители республиканской власти, духовенства, религиозных общин и другие. Они ознакомятся с подготовкой участка к началу строительных работ. В настоящее время здесь проводится очистка территории, установка ограждения, завоз строительного оснащения, необходимого для начала строительных работ.



ДУМ РТ

В Бугульме разместили баннеры в честь Курбан-байрама



В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам во дворе Центральной мечети Бугульмы появились пять новых информационных баннеров, сообщает ДУМ РТ.

На них изображены три мусульманские святыни, расположенные в Мекке, Медине и Иерусалиме, а также мечети Татарстана. На каждом баннере содержатся аяты Священного Корана, которые призваны информировать прихожан мечети и гостей города с основными столпами ислама.



ДУМ СО

Саратовские паломники ждут кульминации хаджа

[caption id="attachment_475285" align="alignnone" width="300"]Саратовские хаджии Саратовские хаджии[/caption]

Сайт Духовного управления мусульман Саратовской области пишет о предстоящем завершении хаджа – 23  сентября для паломников наступит его кульминация – стояние на горе Арафат.

20 сентября для саратовской группы паломников была организована встреча с одним из имамов мечети аль-Харам, шейхом Фейсалом аль-Газзави. Саратовским мусульманам представилась возможность провести с ним беседу и рассказать ему о своей деятельности в России.

В этом году из Саратовской области в паломничество к святыням ислама отправились 49 человек. Их возвращение домой запланировано на начало октября.



ТАСС

Генсек ООН выступил за сохранение статус-кво в отношении святынь Иерусалима

4090618

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в понедельник за сохранение статус-кво в отношении святынь Иерусалима, а также призвал палестинцев и израильтян избегать действий и заявлений, способных обострить ситуацию. Об этом сообщили в пресс-службе ООН по итогам телефонного разговора Пан Ги Муна с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, пишет ТАСС.

Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу «проявления подстрекательской риторики, которая будет только усиливать недоверие и ухудшит и без того сложную ситуацию». «Генеральный секретарь подчеркнул необходимость сохранения существующего статус-кво в отношении святых мест», – отметили в пресс-службе.



МК – Иркутск

В Тайшете приставы изъяли из мечети признанные экстремистскими книги и брошюры



Судебные приставы-исполнители Тайшетского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области в присутствии понятых изъяли у Местной религиозной общины мусульман две книги и брошюры, содержание которых признано судом экстремистским. Как сообщает МК-Иркутск со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФССП, указанные источники содержащих материалы веры «Ислам».

«Сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области установили в здание мечети факт хранения источников, содержащих экстремистские материалы, – рассказали в пресс-службе. – Тайшетский городской суд признал имама общины виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), ему назначено наказание в виде административного штрафа в тысячу рублей с конфискацией предметов совершения правонарушения».



Российская газета

В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности текстов священных книг



В Госдуму внесен законопроект о признании неприкосновенности текстов священных писаний. Автором инициативы выступил депутат партии «Единая Россия» Шамсаил Саралиев, отмечает РГ.

Документ, в частности, предлагает прописать в законе о противодействии экстремистской деятельности норму о том, что "экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний и религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий".

Законопроект размещен в электронной базе Госдумы.



Today.kz

Не делать селфи с жертвенными животными призвал верховный муфтий Казахстана



Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы призвал казахстанцев не делать селфи с жертвенными животными и выкладывать подобные снимки в социальные сети, передает Today.kz со ссылкой на сайт Muftyat.kz.

«Не нужно делать рекламу своих благих дел. Фотографировать, записывать и затем показывать это всему народу – это хвастовство и это неправильно. Если вы даете подаяния кому-либо, правая рука не должна знать, что делает левая рука», – сказал верховный муфтий.



Башинформ

В Башкирии открылся зал бракосочетания для мусульман


В Башкортостане состоялось торжественное открытие зала никах (бракосочетания). Новый объект появился в комплексе соборной мечети Салавата. Для желающих сочетаться браком по нормам мусульманского вероисповедания создано замечательно оформленное просторное помещение, готовое принять как молодоженов, так и многочисленных гостей.
Это единственный функционирующий специализированный зал для прочтения никах в республике.

Как сообщает "Башинформ", во время торжественного открытия был совершен обряд бракосочетания для молодой пары Мустафиных, который провел помощник муфтия Центрального духовного управления мусульман России в Приволжском федеральном округе муфтий Рамиль Насыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика