Обзор СМИ. 23.09.2015.

Интерфакс

В Москве в присутствии лидеров ряда стран торжественно открыта Соборная мечеть

4475

Открытие новой соборной мечети Москвы проходит в среду в присутствии тысяч мусульман и высоких гостей из зарубежных стран, сообщает «Интерфакс».

Среди участников торжественной церемонии – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас и российский президент Владимир Путин.

Новое здание мечети возведено на месте исторической, которая была построена в начале XX века и снесена в 2011 году.

Общая площадь комплекса шестиэтажной мечети по сравнению со старым зданием увеличилась в 20 раз – с 980 кв. метров до 19 тыс. кв. метров. Свободно поместиться в ней смогут до 10 тыс. молящихся. Купол мечети покрыт сусальным золотом, а минареты похожи на Спасскую башню Московского Кремля и на башню Казанского кремля. Стоимость строительства мечети составила около $170 млн.



Ансар.Ру

Кандидат в президенты поплатится за исламофобские взгляды

[caption id="attachment_475405" align="alignnone" width="300"]Бен Карсон Бен Карсон[/caption]

Перевод новости портала OnIslam.net. Кандидату в президенты США от Республиканской партии не поздоровилось после допущенных им антиисламских комментариев.

Днем ранее сообщалось, что американский политик Бен Карсон заявил о недопустимости избрания мусульманина на пост президента США. Карсон также утверждал, что «ислам противоречит конституции» страны.

После этих комментариев политики и правозащитники обрушили на Карсона насмешки и критику на столь дешевые приемы в привлечении голосов избирателей.

«Карсон, очевидно, не понимает конституцию, и она его не заботит, ведь в ней сказано, что ни для одной официальной должности не требуется проверка вероисповедания», – заявил директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихад Авад.

CAIR готовит пресс-конференцию в своей штаб-квартире на Капитолийском холме, в рамках которой собирается призвать Карсона остановить свою исламофобскую предвыборную кампанию.



Известия

Нечаянная ошибка или вражеский замысел?

[caption id="attachment_475406" align="alignnone" width="300"]Запрет священных писаний может привести к международным конфликтам, считает депутат Запрет священных писаний может привести к международным конфликтам, считает депутат[/caption]

Статья депутата Шамсаила Саралиева, опубликованная в газете «Известия», о запрете решением Южно-Сахалинского городского суда главной суры священного Корана «Аль-Фатиха».

Саралиев называет решение поистине «абсурдным и чудовищным». «И это не просто досадная ошибка, а чистой воды саботаж и террористическая диверсия, которая закономерно ведет к буре протестов, провокаций, противостоянию», – отмечает он.

«Дилетанты, не имеющие никакого отношения к исламу и совсем в нем не разбирающиеся, без какой-либо религиоведческой экспертизы просто взяли и запретили мусульманам молиться. Запретили Коран, Священное Писание, ниспосланное самим Всевышним», – говорится в статье депутата.

Чиновник добавляет, что любой человек, «находясь в ясном уме, должен понимать, что если суд от имени государства запрещает единобожие, то таким образом государство в лице суда игнорирует закрепленную законом свободу вероисповедания, ограничивает конституционное право граждан России».

По мнению Саралиева, на фоне нарастающей во всем мире исламофобии в России с подачи судебных органов созданы прецедент и благоприятная почва для террористов по всему миру, которые могут сказать, что в России запретили ислам.

«Россия, безусловно, государство светское, – уточняет он. – Но, кроме законов, установленных существуют законы негласные, общепризнанные нормы морали, нравственности, чести, совести. Есть вечные непреходящие ценности, святыни и живущие веками религиозные устои. Коран, Библия, Тора – основные священные писания традиционных религий России, которые мы обязаны сохранить и оградить от каких-либо посягательств».



РИА Новости

Тысячи сирийских беженцев возвращаются из Турции на Курбан-байрам



Несколько тысяч сирийских беженцев стоят в очереди на КПП Онджюпынар в юго-восточной провинции Килис, чтобы отметить праздник Курбан-байрам на родине, передает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Пять тысяч граждан Сирии уже перешли турецко-сирийскую границу, в очереди вторые сутки проводят еще несколько тысяч человек, чтобы отметить на родине главный мусульманский праздник жертвоприношения. Турецкие власти выдают им специальные карточки, по которым после окончания Курбан-байрама они смогут снова попасть в Турцию.

Отметим, Турция потратила около 6 миллиардов долларов на помощь сирийским беженцам, число которых в стране достигло двух миллионов.



ДУМ Республики Татарстан

Праздничный намаз в Курбан-байрам в мечети Кул Шариф проведет муфтий Камиль Самигуллин



Согласно решению Совета Улемов ДУМ РТ во всех мечетях Республики Татарстан 24 сентября 2015 года состоятся праздничные богослужения, посвященные Курбан байрам. Праздничную проповедь и намаз в честь одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам в мечети Кул Шариф проведет муфтий РТ Камиль Самигуллин.

В честь Курбан-байрама в течение 3-х дней мусульмане будут совершать жертвоприношение. В мечетях, а также в местах забоя жертвенных животных будет вестись строгий контроль.

Духовным управлением мусульман Республики Татарстан 24 сентября 2015 года на телеканале «Новый век» будет организован телемарафон «Жертвовать-значить любить». В этом году телемарафон направлен на сбор средств для лечения детей из дома «Семейный очаг» фонда «Ярдэм» (В 2013 году телемарафон проходил в поддержку создания дома детей «Семейный очаг».



ТАСС

Мусульмане РФ собрали порядка $20 тыс. на баранов для Мозамбика к Курбан-байраму



Российские мусульмане перечислят в Мозамбик средства на покупку примерно 200 баранов, чтобы местные верующие на Курбан-байрам могли совершить древний обряд жертвоприношения. Об этом сообщили во вторник ТАСС в Духовном управлении мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

«Нам удалось собрать средства примерно на 200 баранов из расчета 100 долларов за одну голову», – сообщили в ДУМ РФ. Ежегодно организация совместно с благотворительным фондом «Закят» к крупным праздникам собирает средства для малоимущих, пенсионеров, инвалидов, а также жителей стран Африки. В этом году такой страной случайным образом выбрана Мозамбик, отметили в ДУМ РФ. Примерно 18% жителей государства исповедуют ислам.

Кроме того, около 300 семей в Москве к празднику смогут получить 3-5 кг мяса, пожертвованного в сумме. «Есть списки, строго по ним мы передадим помощь в виде мяса 27 сентября», – сообщили в ДУМ РФ.



ДУМ Чеченской Республики

Муфтий Межиев встретился с чеченским паломниками в Саудии



Пребывающий в хадже муфтий ЧР Салах Межиев провел маджлис с чеченскими паломниками на тему большой значимости пятого столпа ислама.

Богослов отметил, что в Коране и сунне Пророка Мухаммада (мир ему) содержится большое количество изречений, указывающих на великое достоинство хаджа.

По завершении маджлиса верующие прочитали религиозный обряд мавлид.



Ислам для всех

Форум мусульманской молодежи Европы обеспокоен ростом исламофобии


Форум европейской мусульманской молодежи и студенческих организаций (FEMYSO) призвал европейские институты и политиков принять экстренные меры против волны исламофобии и религиозной нетерпимости, отражающейся на жизни европейских граждан, передает "Ислам для всех".

В частности, организация считает необходимым выработать общеевропейскую стратегию по борьбе с исламофобией. Стратегия должна предполагать четкие механизмы мониторинга фактов исламофобии и сообщения о них, оказания поддержки потерпевшим и информационной работы среди чиновников, представителей судебных и правоохранительных органов для защиты граждан от этого опасного явления.

По последним данным, в прошлом году последствия исламофобии испытал на себе каждый третий мусульманин, проживающий в Европе; в частности, во Франции каждые три недели происходит нападение на мечеть и каждые три дня – на мусульманина. По статистике Агентства по фундаментальным правам, в Бельгии каждую неделю происходит по три инцидента на почве исламофобии – и это только официальные данные о зарегистрированных фактах.

В связи с этим организация призвала ведущие европейские институты как можно скорее оказать противодействие этой форме дискриминации.



ДУМ Республики Башкортостан

Представители традиционных конфессий подпишут соглашение в Уфе



28 сентября в Уфе состоится подписание официальных соглашений о социальном партнерстве между Республикой Башкортостан и представителями традиционных конфессий.

От имени республики соглашения подпишет президент Рустэм Хамитов. Со стороны религиозных объединений – председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, глава Башкортостанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви митрополит Никон, председатель ДУМ РБ, муфтий Н.Нигматуллин, управляющий Салаватской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, управляющий Нефтекамской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России, муфтий М.Таджуддинов.

В рамках соглашений стороны договорятся о сотрудничестве в области духовно-нравственных основ гражданского общества, реализации совместных проектов по укреплению семейных ценностей, духовного здоровья граждан, поддержке верующей молодежи, профилактики социальных язв общества и противодействия религиозному экстремизму.

Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать формированию межрелигиозного диалога и совершенствованию государственно-конфессиональных отношений на территории Республики Башкортостан, сообщается в коммюнике, размещенном на сайте ДУМ РБ.



ДУМ Ставропольского края

Мечеть Пятигорска помогает детям в подготовке к празднику



Очередной социальный проект для мусульман Пятигорска прошел в Культурном центре народов Кавказа. В детской комнате центра дети готовились к празднику Курбан-Байрам. Предстоящий праздник решено было отметить проявлением уважения и любви к родителям, которые являются одними из главных предписаний Ислама.

Маленькие мусульмане готовили подарки своим родителям по технике декупажа. По словам преподавателя Наргиз Зябаевой дети очень старались, хотели сделать родителям приятное.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика