Что подарить мусульманину на праздник?

Самый лучший подарок вашей жене — забота, лучший подарок для мужа — послушание, лучший подарок родителям — внимание

Самый лучший подарок вашей жене — забота, лучший подарок для мужа — послушание, лучший подарок родителям — внимание

Теги:

0
23 Сентября 2015г. (09 Зу-ль-хиджа)
Завтра наступает самый главный для мусульман праздник – Курбан-байрам. Посланник Аллаха, мир ему, советовал верующим дарить в этот день подарки друзьям и близким, дабы наполнить праздник любовью и радостью. Но чаще всего мусульмане не ищут повода, а дарят подарки от чистого сердца, чтоб проявить свою любовь и заслужить довольство Всевышнего за доброе дело.

Правила дарения в Исламе

В Исламе существует этикет дарения. В отличие от западного правила «подарок нельзя передаривать», в исламе мусульманин может отдать свой подарок другому человеку. Ибо после того, как вы отдали вещь, она вам больше не принадлежит, и хозяин вправе распоряжаться ей, как пожелает. Поэтому не стоит углубляться в переживания, что «вдруг подарок не понравится». В крайнем случае, подаренная вещь найдет другого хозяина, а человеку все равно будет приятно.

Что нельзя дарить мусульманину

Хотя запретов не так много, следует о них помнить. Мусульманам нельзя дарить вещи, которые считаются запрещенными к использованию. Многие знают, что не стоит дарить мусульманам алкоголь или свинину. Также, выбирая подарок мужчинам, стоит помнить, что ислам не разрешает носить им золото и шёлк. Поэтому в чёрный список попадут любые украшения из этого металла – кольца, браслеты, запонки, равно как и шелковые галстуки. Абсолютно неуместно дарить статуэтки, будь то ангелочки, распятия или талисманы для фэн-шуй.

Подарочный набор для мусульманЧто подарить мусульманину

Не стоит считать, что подарок для мусульманина сложно подобрать. Ассортимент и выбор разрешенного достаточно велик. Хороший подарок для мусульманина можно купить при мечети, найти в отделах восточных товаров или в специализированных интернет-магазинах. Чтоб помочь вам с выбором, перечислим самые оригинальные исламские подарки:


Набор шоколадных конфет


Если Вы не хотите повторяться в выборе подарка, то можете выбрать что-нибудь из коллекции шоколадных наборов «Конфаэль». Конфеты рассчитаны на разные вкусы и кошельки. Наряду с общеисламской символикой на выпущенных национальных коллекциях присутствуют национальные орнаменты, виды мечетей, характерные для разных народов – чеченцев, дагестанцев, казахов, татар и др. Есть даже шоколадные раскраски для детей.

http://www.confaelshop.ru/catalog/confael/muslim_eid_gifts_to_fitr/

Часы с мусульманской символикой

Если Вы хотите, чтобы Ваш подарок остался надолго и постоянно напоминал о Вас новому хозяину, то обязательно присмотритесь к коллекции мусульманских часов. Согласно проведенным опросам такой аксессуар является одним из самых желанных подарков для мусульманина. Сегодня часы – это, прежде всего, элемент стиля и идентификации, носящего их человека и только потом уже хронометр. В перенасыщенном рынке товаров мусульманин хочет подчеркнуть свою исламскую принадлежность, не ущемляя себя в удобствах одежды, поэтому такой подарок будет одновременно полезным и желанным.

http://zamzamstore.ru/?ch=zamzam&sid=17

Для книжной полки

Несмотря на развитие технологий, книга по-прежнему является хорошим подарком для мусульманина, т.к. она помогает не заблудиться в мирской суете. Безусловно, самой лучшей книгой является Коран, но скорее всего она уже есть в библиотеке того, кому Вы хотите сделать подарок. В выборе книг и мусульманской атрибутики могут помочь интернет-магазины восточных товаров. Здесь также есть диски, духи, открытки и много всяких полезных побрякушек, как, например, магнитики с аятами и т.д.

http://www.islamicstore.ru/

Портмоне и кошельки для мусульман

Последним ноу-хау на мусульманском рынке стали кожаные холдеры и портмоне с исламской символикой. Они сделаны из настоящей телячьей кожи высшей категории и сшиваются мастером вручную толстой вощеной нитью. Несмотря на невысокую цену, такой кошелек относится к подаркам премиум-класса, поэтому косвенно повышает статус мужчины в обществе, а самое главное внутреннюю самооценку мусульманина.

http://zamzamstore.ru/?ch=zamzam&sid=17#portmone

Самый лучший подарок

Подводя итоги, хочется отметить самый лучший исламский подарок, который не потребует никаких денежных вложений, но окажется бесценным. Самый лучший подарок вашей жене – забота, лучший подарок для мужа – послушание, лучший подарок родителям – внимание, лучший подарок для вашего ребёнка – это воспитание, а для друга лучшим подарком будет ваша молитва за него.

С наступающим праздником!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика