Король Саудии пошел на радикальный шаг во имя спасения паломников

король Саудовской Аравии Сальман
В связи с трагическими инцидентами, происходящими из года в год во время хаджа и сопровождающимися огромными человеческими жертвами, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Ас-Сауд принял решение, призванное разорвать порочный круг.

В соответствии с распоряжением хранителя двух святынь, план проведения хаджа будет изменен, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

По последним данным, 717 паломников погибли в давке утром 24 сентября в долине Мина близ Мекки во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола. Еще свыше 800 получили различные травмы. По предварительной информации, россиян среди жертв и пострадавших нет. В оказании помощи было задействовано свыше 4 тыс. сотрудников гражданской обороны Саудовской Аравии и сотни добровольцев.

Как отметила служба гражданской обороны Саудии, причиной трагедии послужило столкновение двух людских потоков, направлявшихся из палаточного лагеря паломников к месту общей молитвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мизраэль 25 Сентября 2015г.
Ответить
-1

вот опять про макароны и динозавров. кто нибудь будет говорить о том что почему понадобилось королю закрывать 2 из 3х дорог, ради паломничества своего сынка и его кортежа? из за которых и произошла эта давка?!?!??!??

Кылчык 24 Сентября 2015г.
Ответить

Инна лиЛляхи ва инна илейХи раджи'ун! СубханАллах!

Umar2014 24 Сентября 2015г.
Ответить

Хадж 1990г. погибло 1500 хаджиев в давке. В 1979г. было убито 255 хаджиев шиитскими террористами во главе с Джухайманом аль-Утейби, да проклянет его Аллах и его сподвижников.

Abdullah45 24 Сентября 2015г.
Ответить

Инна лиЛляхи ва инна иляйхи раджи'ун!

Muslimov 24 Сентября 2015г.
Ответить
-1

Каждый год в Мекке гибнуть сотни паломников. Саудии уже давно пора разработать план, как сделать хадж бессмертным.

abdelhafiz 24 Сентября 2015г.
Ответить

Иння лилляхи ва иння иляйхи раджиъун. Поистине печальная новость пришла из Мекки. Этот Хадж наверное войдет в историю как самый кровавый. Сначала кран упал, убив и изувечив много поломников, сейчас давка. О Аллах, поистине Ты забираешь своих любимых рабов в этом городе, пречисли и нас к ним. Амин.

ansar 24 Сентября 2015г.
Ответить

Радикальные меры после того, как погибло почти более 750 человек, а 300 серьёзно покалечены, и это ещё не конец. Братья с Саудии сообщают, что больницы не справляются с потоком изувеченных и покалеченных людей. Хадж для мусульман не бесплатный, хвала Всевышнему сегодня есть прогресс в технологиях, и власти Саудии должны были позаботится об этом заблаговременно, и привлечь к этому больше людских ресурсов и спец средств для организации таких масштабных мероприятий. Это не первый раз происходит, и радикальные меры должны были быть применены ещё 30 лет назад. Не стоит нам говорить что этого з...
Читать дальше

Umar2014 24 Сентября 2015г.
Ответить