Обзор СМИ. 25.09.2015.

Кавказская политика

Сулейманова мечеть



Дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов пожертвовал рекордную сумму денег на строительство Соборной мечети. По утверждению главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, бизнесмен вложил в него 170 млн долларов, хотя первоначально, в 2007 году, сумма его инвестиций оценивалась в 100 млн долларов.

Тем временем состояние Керимова за эти восемь лет, по оценке Forbes, сократилось почти вчетверо. Однако политический капитал, который приобрел Керимов благодаря строительству мечети, явно перевешивает его финансовые издержки, считает КАВПОЛИТ.
В начале 2007 года сметная стоимость строительства составляла 3 млрд рублей (или порядка 100 млн долларов). То есть, если считать окончательную официальную стоимость мечети в 200 млн долларов достоверной, то за восемь с половиной лет она увеличилась в два раза.

Впервые подробности о бюджете строительства мечети сообщил три года назад в интервью советник Равиля Гайнутдина Фарис Фарисов. По его словам, первоначально у проекта было шесть наиболее крупных партнеров.

Однако затем, рассказывал Фарис Фарисов, Керимов связался с Равилем Гайнутдином и предложил построить московскую мечеть полностью за свой счет. Именно тогда впервые и возникла сумма 3 млрд рублей, которую Гайнутдин назвал Керимову.

При этом, автор статьи отмечает, что пик влиятельности миллиардера пришелся на 2010-2011 годы, когда он входил в группу бизнесменов, наиболее близких к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву.

Однако непростым для Керимова стал 2013 год. Сначала неожиданно сменилась власть в Дагестане, причем новый глава республики Рамазан Абдулатипов симпатизировал другому олигарху – Зиявудину Магомедову, основателю группы «Сумма». А затем Керимову пришлось распродавать свои крупнейшие активы, в результате чего его состояние заметно сократилось: в настоящий момент Forbes оценивает его в 3,4 млрд долларов, то есть по сравнению с 2007 годом оно уменьшилось в 3,4 раза, а в рейтинге российских миллиардеров Керимов за это время переместился с 7-го на 31-е место.

Однако эти ощутимые потери, похоже, с лихвой окупает геополитический контекст: открытие Соборной мечети в Москве состоялось в момент, когда Россия совершает разворот на Восток и заявляет о своей значимой роли в исламском мире.

Если еще совсем недавно было довольно сложно ожидать, что Сулейман Керимов появится на официальном мероприятии с президентом Владимиром Путиным, то на открытии Соборной мечети он оказался в очень авторитетной компании.

В ближайший круг российского президента в этот день, помимо Керимова, попали президент Турции Реджеп Эрдоган, глава Палестины Махмуд Аббас, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.



ЦДУМ

Трагедия в хадже унесла жизни более 700 человек. Россиян среди жертв нет



Крупнейшая трагедия произошла во время празднования священного мусульманского праздника Курбан-Байрам в Мекке: во время давки при исполнении ритуала побивания камнями шайтана погибли более 700 человек, еще более 800 получили ранения.

Инцидент произошел в предместье Мина, где в исламские праздники скапливаются большие толпы и разбивается палаточный городок. В общей сложности в мероприятии принимали участие порядка 4 тыс. паломников. Российских граждан среди погибших и пострадавших при давке в Мекке нет. Об этом сообщили в посольстве России в Эр-Рияде: «Мы отслеживаем ситуацию, пока никаких данных у нас нет».

В дипломатическом ведомстве также отметили, что обстоятельствами случившегося вплотную занимается генеральное консульство в Джидде, оно же будет сообщать оперативную информацию относительно возможных пострадавших и жертвах, сообщает пресс-служба ЦДУМ.



Интерфакс

В Москве рассчитывают, что Саудовская Аравия обеспечит безопасность российских паломников

[caption id="attachment_474589" align="alignnone" width="300"]Глава Ф Глава ФАДН Игорь Баринов выразил соболезнования в связи с гибелью паломников в долине Мина[/caption]

Глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов выразил надежду, что власти Саудовской Аравии примут все необходимые меры для обеспечения безопасности паломников во время хаджа.

И.Баринов напомнил, что только в этом году в Мекку и Медину отправилось 16 тыс. россиян. «Нас, безусловно, волнует их безопасность во время пребывания в Саудовской Аравии», – сказал И.Баринов, комментарий которого поступил в четверг в «Интерфакс».

«Остается только надеяться, что в будущем власти королевства предпримут все возможное для повышения уровня безопасности во время хаджа», – сказал руководитель агентства.

Он отметил, что гибель более семисот паломников в долине Мина не оставила равнодушным не только весь мусульманский мир, но и представителей всех остальных религий, всех здравомыслящих людей.

«Несмотря на то, что для мусульманина смерть во время паломничества к святым местам является в определенной степени благом и считается кратчайшим путем ко встрече с Всевышним, человеческая жизнь была и остается высшей ценностью», – сказал И.Баринов.

Он выразил искренние соболезнования родным и близким погибших.



On Kavkaz

Рамзан Кадыров исламизирует политику России



Статья портала OnKavkaz, о том, как глава Чечни вводит в политическую жизнь страны мусульманские стандарты и ценности.
Российские медиа наперебой обсуждают заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что гибель паломников в городе Мине, расположенном неподалеку от Мекки, в результате давки – это большая трагедия, но также и подарок Аллаха, отмечает издание.

Подобный взгляд на жизнь и смерть большого количества людей, да даже одного отдельного человека настолько непривычен для современного российского общества, что оно впадает в шок от таких заявлений Рамзана Кадырова. Который раз за разом приучает окружающее общество с исламским взглядом на жизнь.

«То, что случилось в Мине, – действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», – сказал Кадыров.
Подобным же шокировавшим российских журналистов и политологов заявлением Рамзана Кадырова стали его слова о том, что источником щедрого финансирования бюджета Чечни является Аллах.

На вопрос корреспондента «Русской службы новостей» об источниках финансирования республики он ответил: «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги». В принципе, если опустить сарказм российских СМИ по этому поводу, каждому мусульманину понятны эти слова, пишет автор статьи.

Очевидно, что подобные заявления главы Чечни с каждым разом все большее ввергают в шок светское общество и интеллектуальную элиту России. К примеру, последнее заявление Рамзана Кадырова о том, что массовая гибель паломников в Мекке есть подарок от Всевышнего. Крупнейшие федеральные каналы кинулись наперебой комментировать и обсуждать это заявление главы Чечни, щекоча сознание и ввергая в шок собственные зрительские аудитории.

Вполне очевидно, что своими регулярными оценками самых резонансных событий в стране и в мире с позиций ислама, Рамзан Кадыров последовательно исламизирует российское политическое и медийное пространство, резюмирует OnKavkaz.



ЦРО ДУМ Крыма

Большой детский праздник провели на Курбан-байрам в Фонтанах

[caption id="attachment_475638" align="alignnone" width="300"]Впервые в Фонтанах отмечали Курбан-байрам всей общиной Впервые в Фонтанах отмечали Курбан-байрам всей общиной[/caption]

Жители и гости микрорайона Фонтаны Симферополя провели празднование мусульманского праздника Курбан-байрам. Это первый коллективно проведенный мусульманский праздник в микрорайоне, торжество проходило на территории местной мечети, сообщает ЦРО ДУМ Крыма.

В программе праздника было много интерактивов, викторин и игр для детей, их также угощали сладкой ватой. В свою очередь, дети не остались в долгу, они исполнили религиозные песнопения и рассказали стихотворения, посвященные Курбан-байраму.
Мусульманкам в качестве подарка на Курбан-байрам сделали рисунки хной на руке. Вырученные средства от мастер-класса по рисованию хной направили на благотворительность.

После традиционной праздничной молитвы в мечети провели обряд жертвоприношения, из мяса жертвенного животного приготовили плов, которым затем угостили гостей праздника.



Независимая газета

Курбан-байрам в новой Соборной мечети



Новость «Независимой газеты» о прошедшем вчера в Москве праздновании Курбан-байрам.

«Единоверцы! Вместе мы сила!» – приветствовал глава Совета муфтиев Гайнутдин верующих, собравшихся на праздник в новой Соборной мечети на проспекте Мира. Число мусульман, молившихся во всех московских мечетях и вокруг них, по данным МВД, составило 140 тыс. чел., не дотянув до поставленного в 2011 году рекорда в 170 тыс.



РИА Новости

Талгат Таджуддин призвал Европу умерить гордыню и принять беженцев



Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин поддержал усилия тех стран Евросоюза, которые согласились принять беженцев-мигрантов из охваченных войной регионов Ближнего Востока, и призвал всех европейцев умерить «гордыню» и с пониманием отнестись к людям, спасающимся от насилия и расправ боевиков группировки «Исламское государство».

По словам Таджуддина, высокомерие и надменность, составляющие «гордыню», формируют так называемый двойной стандарт во взаимоотношениях между людьми и даже в международных отношениях целых государств, отмечают РИА Новости.

«Посмотрите, вся старая добрая Европа кипит: «откуда эти сотни тысяч беженцев, зачем эти «басурмане» сюда бегут, нарушая покой и благополучие цивилизованных и добропорядочных людей»? <…> К чести немалой части европейцев, есть ведь и не растратившие душу и стыд, с добрым сердцем и милосердием приветствующие беглецов из Сирии, Ирака, Ливии и других стран Ближнего Востока и Африки, уцелевших и не утонувших в Средиземном море», – сказал Таджуддин.

По его словам, эти люди бегут в Европу «не для того, чтобы проходить практику «по демократии», и «не от проливных дождей и потопа», а потому, что «очереди и потоки пуль, снарядов, бомбы и мины сыплются щедро на них».

Таджуддин назвал «детским садом», «сказками и баснями» утверждения приверженцев ИГ о том, что в Сирии и Ираке строят «исламское государство», или «всемирный халифат». Он напомнил, что уже тысячи исламских богословов вынесли заключения о том, что деятельность «игиловцев» является «настоящей провокацией, направленной на дискредитацию ислама и мусульман».



ТАСС

Путин уверен, что кризис в Сирии можно решить только усиливая госструктуры страны



Для сирийского кризиса не существует иного решения, кроме как усиливать государственные институты и оказывать им помощь в борьбе с терроризмом. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, фрагмент которого в четверг продемонстрировал телеканал CBS. Полностью интервью выйдет в эфир в конце текущей – начале следующей недели, передает ТАСС.

По мнению Путина, любые действия, «нацеленные на уничтожение легитимного правительства (Сирии) создадут такую же ситуацию, которую вы можете наблюдать сейчас в других странах региона или в других регионах, например, в Ливии, где все государственные институты разрушены».

Цитата: «Мы видим похожую ситуацию в Ираке. И нет никакого другого способа разрешить сирийский кризис, кроме как усиливать эффективные правительственные структуры и оказывать им помощь в борьбе с терроризмом».

При этом он указал на необходимость призывать их «к положительному диалогу с рациональной оппозицией» и к проведению реформ. Путин также подчеркнул, что «только сирийский народ в праве решать, кто и как должен управлять их страной».



Мусульмане России

Мэр Костромы посетил Соборную мечеть города на Курбан-байрам

[caption id="attachment_475634" align="alignnone" width="300"]Юрий Журин поддержал мусульман Костромы Юрий Журин поддерживает строительство мечети в Костроме[/caption]

Заметка портала «Мусульмане России», о визите главы Костромы Юрия Журина городской Соборной мечети. Журин поздравил прихожан с праздником Курбан-байрам.

По словам имама мечети Марата Жалялетдинова, градоначальник подчеркнул важное значение открытия Московской Соборной мечети, где присутствовал Глава государства Владимир Путин, состоявшееся накануне и выразил удовлетворение, что новая Костромская соборная мечеть также скоро начнет функционировать в полную силу. Напомним, что в сентябре текущего года объект «Костромская мечеть» был принят госкомиссией, а торжественное открытие ориентировочно ожидается в октябре-ноябре.

Он отметил, что в ближайших планах – строительство на территории комплекса Костромской мечети еще одного здания, где будут расположены комната для омовения и классы для воскресной школы.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский муфтият накормил всех пловом на праздник



Праздничный намаз в пятигорской мечети провел заммуфтия Ставропольского края Аслан Шаманов. Он обратился к собравшимся с приветственным обращением, после чего верующие приступили к совершению намаза. После молитвы всех ждало праздничное угощение, организованное силами муфтията. Для всех прихожан был приготовлен плов и сладости. Отмечать праздник пятигорские мусульмане будут три дня, сообщает ДУМ СК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика